apevogu

Из автосалона вернули машину с вырезанным катализатором: Как заставить виновного ответить ( 1 фото )


Из автосалона вернули машину с вырезанным катализатором: Как заставить виновного ответить Автомобили

В этой статье рассмотрим случай, когда автовладельцу из автосалона вернули авто, в котором вырезали катализатор. Эксперты решили разобраться, как заставить продавцов ответить за такие действия.

В сентябре прошлого года один из автовладельцев Nissan Qashqai решил продать автотранспорт через автосалон. Вследствие этого он заключил специальный договор. Однако до мая автомобиль так и не смогли продать. Тогда владелец захотел забрать транспортное средство, чтобы выставить в дальнейшем его на продажу самостоятельно. Однако его ждал неожиданный "сюрприз".

Автомобилист, совместно с работниками автосалона, составили договор комиссии, а также акт осмотра авто. В нём зафиксировали, что машина технически исправна и соответствует всем предъявляемым к ней требованиям. Но это не помогло быстро продать автомобиль. В итоге автовладелец решил расторгнуть договор с автосалоном.

В соглашении, касающегося расторжения договора, было указано, что у сторон не имеется претензий к тех.состоянию авто. Однако, когда автомобилист сел за руль Nissan Qashqai, выяснилось, что от двигателя исходят сильные шумы и не работают автомобильные парктроники.

На это руководство салона заявило, что у Nissan прогорела специальная гофра. Однако в итоге выяснили, что была нарушена целостность конструкции автомобильного глушителя. Специалисты стороннего СТО заявили, что в машине отсутствует катализатор. Это устройство было вырезано и неаккуратным образом устранены признаки, свидетельствующие о вмешательстве в систему выхлопа.

Автомобилист, конечно, сильно возмутился, так как на комиссию было принято исправное авто, а возвращено без определённой детали. По его мнению речь идёт о банальной краже имущества.

По заявлению экспертов, согласно заключённому договору с автосалоном, он отвечает за утрату либо повреждение продаваемого товара. Об этом также говорится в требованиях действующего Гражданского кодекса. Продавец должен сохранить авто в целостности со всеми комплектующими.

Принимая в учёт то, что авто находилось на территории продавца, он должен нести соответствующую материальную ответственность в вопросе утраты частей машины. Даже если вор не будет найден, в суде все затраты будут возложены на автосалон.

В данном случае возникает соответствующий вопрос – что же делать? Конечно, можно ждать пока сотрудники полиции установят виновника отсутствия в авто катализатора и привлекут его к ответственности. Однако не факт, что жулики будут найдены.

Продать машину без катализатора и с имеющимися дефектами будет сложно. Вследствие этого транспортное средство требуется восстанавливать.

Для более быстрого решения такой проблемы лучше подать иск в суд для взыскания с потенциального продавца расходов, касающихся ремонта машины, либо обязать его устранить обнаруженные недостатки непосредственно за свой счет.

По сути, продавцом были оказаны некачественные услуги, касающиеся реализации автотранспорта, так как согласно условиям договора, магазин обязуется обеспечить полную сохранность реализуемого имущества.

Владелец авто может подать иск согласно существующему закону, касающемуся защиты прав российских потребителей.

Подводя итоги стоит отметить, что в последнее время участились случаи махинаций во время продажи б/у транспортных средств в автосалонах и в общем на вторичном авторынке. Поэтому в случае продажи или покупки авто, следует быть предельно аккуратным и внимательным, проверять всю документацию и пользоваться только проверенными источниками. В случае факта махинаций, нужно сразу обратиться в органы правопорядка.

Взято: Тут

+5651782
  • 0
  • 16 167
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno