mister.excuse-me

Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск ( 6 фото )


Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск илон маск, биткоин, деньги

Одной из главных загадок современной цифровой эпохи является личность создателя популярнейшей криптовалюты – биткоина. Сатоши Накамото говорит о себе, что он японец средних лет, однако ряд журналистов поддают эти заявления сомнению. Вычислить реального создателя или создателей не удаётся – при публикации любых заявлений в сети, Сатоши использует надёжные способы скрывать себя, что привело к череде догадок, обвинений и ложных заявлений.

Дэвид Клейман и Крейг Райт

Пожалуй, самая скандальная история из всех: Айра Клейман, сестра Дэвида, недавно выиграла суд против Крейга Райта, бывшего партнёра её покойного брата. Суд обязал Крейга выплатить Айре 100 млн. долларов, так как тот утверждает, что он и является Сатоши, а сторона обвинения утверждает, что один миллион биткоинов на кошельке создателя криптовалюты «нафармил» именно Клейман.

Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск илон маск, биткоин, деньги

Можно заключить, что сестра Дэйва «в шоколаде», однако главный вопрос остался нерешённым: ни у кого из сторон нет секретного ключа для доступа к кошельку, а Крейг уверяет, что ключ в зашифрованном виде ему должен был передать курьер, который так и не приехал. Увы, но Райт больше похож на бизнесмена, который пытается продавать свои книги по криптовалютам с помощью громких заявлений.

Илон Маск

В ноябре 2017 года бывший стажёр SpaceX вбросил информацию о том, что Маск, дескать, «крутой мужик, разбирается во всём на свете» и после финансового кризиса 2007 года ему вполне могла прийти в голову идея решить проблему недоверия к банкам путём создания децентрализованной валюты, которой банки не нужны.

Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск илон маск, биткоин, деньги

Маск опроверг слова восхищённого стажёра, признавшись, что у него когда-то был один-единственный биткоин, подаренный другом, но и тот он потерял.

Йорг Мольт

Обманщик старушек, мошенник и аферист, задержан в 2021 году при попытке бегства из Германии. Мужчине выдвигают обвинение в обмане 50 человек на сумму 1,8 млн. евро (!). Выдавая себя за Сатоши Накамото, Йорг основал два проекта: «Школа Сатоши» и «Биткоиновая пенсия», где задвигал инвесторам, состоящим из доверчивых пожилых людей, что потратит большую часть вырученных денег на закупку оборудования для майнинга, но реального намерения что-либо делать и уж тем более делится прибылью – не имел.

Забавный факт: бывшая жена Мольта утверждает, что в 2008 году, когда сеть биткоина была запущена, у него даже не было компьютера.

Аноним

Да, и такое бывает. В 2018 году в сети объявился ещё один Сатоши, который привлёк к себе неожиданно много внимания. По утверждениям анонима, он собирался написать книгу об истории криптовалют в целом и биткоина в частности. Аноним обладал довольно скверным английским языком, из-за чего многие предположили, что это просто школьник, которому повезло получить свою минуту славы.

Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск илон маск, биткоин, деньги

Дориан Накамото

Первая и самая громкая попытка журналистов докопаться до правды об основателе биткоина. Newsweek в марте 2014 года опубликовал материал, в котором объявил, что Дориан – тот самый Создатель. Публикация наделала много шумихи, что не удивительно: однозначная фамилия, японское происхождение, либертарианские взгляды и похожий стиль письма.

Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск илон маск, биткоин, деньги

Однако, всё это оказалось лишь совпадением. В интервью Associated Press Накамото заявил, что это ошибка, он не имеет к биткоину никакого отношения и он простой компьютерный инженер.

Ник Сабо

Самый вероятных из всех «претендентов на трон». Ник является пионером смарт-контрактов, первую концепцию которых он представил в научной публикации ещё в 2006 году. За пару месяцев до запуска биткоина он создал концепт своей децентрализованной валюты, назвав её Bit Gold. Концепция гласила «Bit Gold – протокол, посредством которого неподдельные дорогостоящие биты могут быть созданы онлайн с минимальной зависимостью от доверенных третьих сторон», что очень походит на главную идею биткоина

Илон Маск создал биткоин? Семь всадников биткоина и при чем тут Илон Маск илон маск, биткоин, деньги

Некто Доминик Фрисби в своей книге «Биткоин: будущее денег?» утверждает, что Ник Сабо – тот самый Сатоши. Статистический анализ письма выявил некоторое сходство стиля, а так же то, что и Сабо и Накамото часто ссылаются на экономиста Карла Менгера. Однако, подобные заявления ничего не дали и в сети существует куча опровержений разной степени достоверности.

Узнаем ли мы когда-то, кто скрывается за личиной создателя всех криптовалют? Хочется верить, но в реальности Сатоши Накамото не выходил на связь с 2011 года.
+243701
  • 0
  • 9 936
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno