Hugitius

10 разработок в истории автопрома, которые оказались никому не нужными ( 1 фото )


10 разработок в истории автопрома, которые оказались никому не нужными Автомобили

Развитие автомобильной промышленности предполагало внедрение новых разработок. И если одни проекты оказывались удачными, другие терпели крах и не использовались на мировом рынке. Такое положение затрагивало даже перспективные изобретения. Рассмотрим 10 интересных решений, которые так и не прижились на рынке.

Джойстик Saab. Инженеры шведской компании предпринимали попытки убрать из салона транспортного средства стандартное рулевое колесо.

В качестве альтернативы рассматривали джойстик-штурвал, на котором разместили необходимые для управления кнопки. Но данная идея не оправдала себя и не была использована в серийных моделях.

Спидометр с показателем 140 км/час. Такую опцию хотели использовать в транспортных средствах еще в начале 1980 годов, но план не удался. Главная причина такого провала - скоростное ограничение до 90 км/час, которое устанавливалось в большинстве стран.

Модульные автомобили. В прошлом веке особую популярность обрели так называемые модельные машины, которые состояли из нескольких частей. В результате владельцы могли оперативно переделывать транспорт из одного кузова в другой - из маленького хэтчбека во вместительный универсал. Но такой проект не прижился на рынке по разным причинам.

8-трековые кассеты. Когда о CD- и DVD-дисках никто не слышал, автомобилисты задействовали магнитолы с кассетами. В 1960 годах кассеты имели совершенно другой формат - помещали только 8 композиций. Этого было слишком мало.

Tweel. Конец 20 века в автомобильной промышленности обозначился разработкой колес, которые имели гибкое покрытие. Tweel представляли собой колеса без покрышек, которые могли подстраиваться под особенности дорожного покрытия. Но колеса, несмотря на свою функциональность, оказались слишком шумными и ненадежными.

Инжектор. Инжекторная система подачи топлива, которая сегодня используется в большинстве автомобилей, на заре формирования считалась неперспективной идеей. Для своего времени это была слишком дорогостоящая опция, но сейчас все поменялось.

Ремни безопасности в ролике. Инженеры из США предлагали использование ремней безопасности, которые блокировали мотор до тех пор, пока водитель и пассажиры не пристегнутся. Но данная идея не получила распространения на рынке. Во-первых, систему можно было просто обойти. Во-вторых, она часто выходила из строя и доставляла неприятности.

Атомные машины. В середине 20 века в США предприняли попытку по созданию транспортного средства, использующего ядерное топливо. Но инженеры не сумели разработать безопасный микрореактор, поэтому проект был закрыт.

Фары, которые умели прятаться. Необычное дизайнерское решение в виде прячущихся фар должно было прижиться в автомобильной промышленности. Но использовали его всего 2 десятилетия. Сейчас такие элементы можно рассмотреть только на концептуальных машинах.

Карбюратор. Долгое время карбюратор считался лучшим решением в мире автопрома. Но уже в 1980 годах ему на смену пришел совершенно новый проект, который позволил повысить качество работы силового агрегата. Инжекторные моторы долгое время считались слишком дорогими, но использование микрочипов решило эту проблему.

Итог. Автомобильная промышленность с развитием пополняется новыми разработками. Но не все проекты, несмотря на свою перспективность, используются в автомобилях.

Взято: Тут

+4661532
  • 0
  • 18 743
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno