paschok87

Да здравствует газорубль! ( 1 фото )


Да здравствует газорубль! геополитика,россия

Европейцам по заслугам

Истерика истерикой, но покупатели газа в Европе не спешили отказываться от российских ресурсов. Под санкции шло все и вся – депутаты Госдумы, автомобильные заводы, банковский сектор, но собственная энергетическая безопасность была превыше любых моральных принципов. Россию демонизировали на каждом углу, доходило до призывов убивать русских, однако, от «кремлевской» нефти и газа отворачиваться не спешили. Не готов был среднестатистический европеец отказываться от тепла в доме, горячей воды и работающих фабрик ради мифического мира в Украине. От такой англосаксонской принципиальности откровенно тянет душком.

В последние дни американцы с европейскими сателлитами решили все-таки взяться за российский энергетический сектор. Видимо, чувствуют приближение лета. Только каждый со своего угла. США настаивает на отказе Европы от российской нефти, европейцы (немцы и голландцы) говорят, что это невозможно. Некоторые откровенно рвались в бой с русскими солдатами. Поляки, неожиданно самые воинственные, решили вообще оккупировать запад Украины. В общем, ситуация накалялась с каждым днем, если не часом. Очень «кстати» на днях случился шторм в Черном море, отчего Новороссийский порт приостановил отгрузку нефти. К слову, через терминал к танкерам шла казахстанская нефть марки КТК, а дальше в Италию, США, Китай, Турцию, Францию и Испанию. При этом на ремонт портового узла может уйти до одного месяца. Мировые рынки из-за аварии недосчитаются 1 млн. баррелей нефти в сутки. В итоге цена на «черное золото» к исходу 23 марта в очередной раз превысила 120 долларов за баррель.

Не стоит забывать и про 24 марта, когда Мосбиржа, наконец, откроется после месячного простоя. Торговать пока будут ограниченно акциями всего 33 предприятий, в числе которых «Роснефть», ВТБ, «Лукойл» и «Газпром». Все шло к тому, что покупаться и продаваться эти компании будут за бесценок…

И здесь как нельзя вовремя новость о переводе платежей за российские энерогоносители в рубли. Пока только за природный газ и только для недружественных стран, к которым относится практически вся Европа. Но лиха беда начала! Попробуем просчитать последствия такого эпохального события.

Новая мировая валюта – газорубль

Первым и самым очевидным бонусом от заявления российского президента стало укрепление рубля – он впервые за несколько недель спустился ниже сотни за доллар. Ненадолго, в основном, на эмоциях, но укрепился. В дальнейшем тренд усиления национальной валюты сохранится и, вполне вероятно, вернет рубль к позициям до февраля 2022 года. Путин распорядился в ближайшее время пересчитать все заключенные контракты на газ в рублевый эквивалент по действующему курсу. Во многом именно западные санкции вынудили Кремль пойти на такой шаг.

Получался парадокс – Россия получала валюту из-за границы, но не могла полноценно воспользоваться долларами и евро по причине западных ограничений. Что посеяли, то и пожнете, господа европейские экономисты. Газовый рынок уже отреагировал скачком цены до 1,5 тыс. долларов за тысячу кубометров. В самое ближайшее время европейским «партнерам» придется либо отказываться от российского газа, либо экстренно искать рубли. Первый вариант развития обойдется Европе фактической консервацией большей части промышленных предприятий, которые без энергии дешевого газа просто не смогут работать. Каждый год Евросоюз импортирует не менее 200 млрд. кубометров газа из России – это около 60% всего ввозимого газообразного топлива. Отказавшись от таких объемом газа, европейским домохозяйствам придется критически снижать температуру в жилищах, а это повлечет рост числа простудных заболеваний (возвращение COVID-19) и массовые пожары из-за попытки обогреться каминами и печками. Если весной-летом текущего года это не так страшно, то с приближением осени-зимы энергетический апокалипсис будет неизбежен. Кстати, и лето может оказаться жарким, что означает высокий расход энергии на кондиционеры, к которым европейцы привыкли. А если еще сезон выдастся безветренным…

И это не бесплодные фантазии – западные аналитики прогнозируют именно такие последствия. Поэтому, чтобы расплатиться с «Газпромом» за поставки топлива, Европе придется искать рубли. Взять их можно только в одном месте – в российских банках, которые сейчас выдают кредиты под 20% и более. Придется покупателям стремительно выводить банковский сектор России из-под санкций – с большей частью из них Европа даже валютные операции вести не сможет. А рублей потребуется очень много - в общей сложности, России получает до 1,1 млрд. долларов каждый день от Европейского Союза каждый за нефть и газ. Умножьте даже часть этой суммы на современный курс рубля и поймете, что европейцам станет очень непросто искать такой объем денег. Минусом ситуации становится чрезмерно крепкая российская валюта (до 30-40 долларов), что негативно скажется на экспортерах, однако, повысит привлекательность импортных товаров. При этом ставить крест на импортозамещении рано – многие высокотехнологичные товары не поставляются в Россию только потому, что запрещено врагами. Проще говоря, нас вынуждают к импортозамещению совершенно без привязки к курсу доллара и евро. И принуждают уже давно – с 2014 года. Часть скептиков, безусловно, укажет на неудобства, связанные с конвертацией валют перед покупкой/продажей природного газа. Дескать, газовым компаниям придется вновь переводить рубли в евро/доллары, чтобы купить технологии и оборудование. Это, конечно, так, но кратно упавший курс иностранных валют превратит этот процесс в выгодную сделку. А если эту конвертацию еще и взять под контроль государства, то незаконный отток финансов в иностранные «тихие лагуны» просто иссякнет.

Важнейшим бонусом перехода рублевые платежи становится безопасность резервов. Когда Россия хранила свои суверенные накопления в долларах, она всегда рисковала – и вот половина денег государства (более 300 млрд. долларов) фактически конфискованы. Гипотетически можно было арестовать долларовые и евроактивы «Газпрома». Это достаточно просто – кто деньги печатает, тот и распоряжается их оборотов в наличном и безналичном виде. А сейчас никто наложить лапу на рублевые активы не сможет ни в одной стране мира, просто потому, что печатают рубли только в России. В конце концов, эквивалент арестованных рублевых счетов мы просто может выпустить в виде новых, хрустящих бумажек Центробанка.

Однако стоит понимать, что требование платить за газ рублями не прописано не в одном контракте на поставку. Об этом уже начали говорить в европейских компаниях, например, глава австрийской OMV заявил, что продолжит платить за российский газ в евро. Немцы более обтекаемо говорят о непонимании позиции России в этом вопросе – они «сбиты с толку». Вариант общения с такими покупателями один – заворачивать газовый вентиль эквивалентно неуплаченной рублевой выручкой. О каких соблюдениях условий контракта идет речь, если европейцы старательно пытаются разрушить экономику России и вооружают националистов в Украине?

Важно учитывать и долгосрочные перспективы такого шага. В первую очередь, Евросоюз ускорит отказ от российского газа. Только вот случится это только на словах. Никаких предпосылок к отказу от российских энергоносителей ранее, чем через 5-6 лет, нет вообще. Евросоюз скатывается в рецессию, что серьезно усложнит многомиллиардные инвестиции в терминалы СПГ для газа дорогостоящего газа из Катара и Соединенных Штатов. Как вариант, могут вернуться к идее застройки всей Европы сотнями АЭС, но здесь «зеленые» вздохнуть не дадут, особенно в Германии. Да и долго это, и дорого. Или, как вариант, вспомнить, что печи ТЭС можно еще и каменный уголь бросать… Возможно, европейцам выгоднее станет топиться сырой нефтью, то есть ассигнациями, как говаривал великий Менделеев.

Есть и еще один вариант развития событий. Нынешние партии и правители, старательно загоняющие европейские страны в очередной кризис, не удержаться у власти после следующих выборов. Общество будет искать альтернативных героев, которыми вполне могут стать адекватные и удобные для Кремля люди. В этом случае энергетическое сотрудничество России и Евросоюза возобновится на прежних условиях.

Появление на мировом горизонте газорубля станет отличным примером для других стран. Саудовская Аравия уже прощупывает почву на предмет продажи Китаю нефти за юани, Индия готовится покупать российские энергоносители за рупии. Доллар и евро, которые коллективный Запад может в любой момент украсть, медленно, но верно уходит со сцены. Очень хочется верить, что после газорубля мы увидим нефтерубль, а позже переведем весь экспорт для врагов на собственную валюту. Потому, что с Россией лучше быть в хороших отношениях - это, как минимум, экономически выгодно.

Автор:Евгений Федоров

Взято: Тут

+6691971
  • 0
  • 21 573
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno