Maru

Уже к лету 75 за доллар: как русская весна выведет рубль в лидеры роста ( 2 фото )


Уже к лету 75 за доллар: как русская весна выведет рубль в лидеры роста Экономика

Российская валюта уже несколько десятилетий считается однойиз самых недооцененных в мировой экономике. Еще 20 лет назад умеренное снижениерубля к евро и доллару вызывали справедливые вопросы экономистов. Об этом ФАН рассказал экономист, директор повнешним связям и корпоративной социальной ответственности BitRiver Андрей Лобода.

Конец эпохи слабого рубля

За прошедшие 10 лет доллар и евро выросли к рублю почти втри раза, обращает внимание экономист. Но даже при очень высокой премии загеоэкономическую напряженность слабые позиции рубля кажутся слишком раздутыми.

«Монетарные власти страны как будто сами были радыослаблению российской валюты, которая превратила их жизнь в очень комфортныйуклад на фоне очень дорогого экспорта. В сентябре 2014 года нефть торговаласьпо 80 долларов, а доллар стоил около 40 рублей. Сегодня очень востребованные российскиеэнергоресурсы стоят еще дороже, а значит, поводов для оптимизма не убавилось», —пояснил Андрей Лобода.

Уже к лету 75 за доллар: как русская весна выведет рубль в лидеры роста Экономика

По его словам, именно сегодня сложились все предпосылки длязавершения эпохи слабого рубля. Российской валюте, и это очевидно, падатьбольше некуда. Со второй половины марта рубль начнет увереннее восстанавливатьсвои позиции. В пятницу ЦБ РФ уже дал рынкам положительный сигнал, прекративцикл повышения ключевой ставки. К осени она может начать активное снижение, ачерез год упасть до 11%. ЦБ также не ожидает, что инфляция в текущем годупревысит 20%, а ведь экономика страны жила и развивалась при такоммакроэкономическом фоне еще 25 лет назад.

«На днях минфин успешно выплатил купоны по евробондам насумму 127,2 млн долларов, выплата этой суммы в долларах, скорее всего,неслучайна. В этой связи негативная риторика первоклассных западных рейтинговыхагентств нивелируются в апреле, а ко дню рождения Аллы Пугачевой, 15 апреля, российская валюта наконец-то обрететвторое дыхание», — пояснил Андрей Лобода.

Сильный сигнал

Эксперт заметил, что стабилизация рубля очень важна дляроста ВВП. На фоне поддержки реального сектора экономики, развития рынкадрагметаллов, цифровых финансовых активов и энергоемких блокчейн-вычисленийпокупать рубль выглядит привлекательно. Переход в расчетах в национальныхвалютах между странами ЕАЭС будет сопровождаться и нарастающей долей расчетовсо странами ЕС в российских рублях. Такого сильного сигнала российские ииностранные инвесторы не получали от России за последние 30 лет.

«Сильный рубль сделает россиян счастливыми и усугубитположение доллара и евро на фоне их бесконтрольной необеспеченной эмиссии. Раллисырьевых рынков набирает обороты, ставка ФРС США начала расти. Рубль и долларбудут вполне привлекательными для инвесторов, а вот ситуация в еврозонепродолжит тревожное ухудшение. Инвестировать в евро сегодня не стоит, риски распадаеврозоны продолжают расти», — пояснил Андрей Лобода.

Худшее уже позади

Эксперт уверен, что худшее у рубля уже позади. Поддержкареального сектора экономики, развитие цифровых технологий и финтеха, цифровогорубля, а, возможно, и цифрового золотого рубля на фоне эффектнойденежно-кредитной политики откроют долгожданную эпоху сильной российской валюты.Нефть по 120 долларов за баррель и газ по 1500 долларов за тысячукубометров — конъюнктура рынка для России сегодня самая благоприятная запоследние 50 лет.

Со следующей недели экспорт товаров в страны ЕС из Россиибудет осуществляться за рубли. Это тектонический сдвиг в устройстве мировоговалютного рынка, который позитивно скажется на самочувствии российской валюты.Внешняя торговля за рубли — в этом и есть сила России, а также давление рубля надругие мировые валюты.

«В четверг возобновляются торги по 33 акциям крупнейшихроссийских голубых фишек на Мосбирже. Поскольку закрытие коротких позиций(продажа) невозможны, есть все основания полагать, что крайне заниженные постоимости российские активы будут иметь колоссальный успех у инвесторов. Торгина долговом рынке также идут в относительно позитивном ключе. Заниженные всвоей стоимости российские активы уже не будут падать. Нас ждет оченьсущественный разворот. К середине апреля доллар, вероятно, пробьет внизотметку 90 рублей и будет торговаться в диапазоне 87-89 рублей, а евро снизитсядо отметок 94-97 рублей. Самое худшее в судьбе рубля уже позади. Нефть по 120долларов за баррель и газ по 1500 долларов за тысячу кубометров — конъюнктура рынка для России сегодня самая благоприятная за последние 50 лет»,— пояснил Андрей Лобода.

Экономист заметил, что рубль не несет политических рисковконтрагентам. Мы имеем все основания увидеть в середине лета доллар по 75 рублей.Россия теперь вряд ли откажется от расчетов в рублях, и линейка экспорта по нимбудет расти: продукция металлургии, уголь, удобрения, драгоценные металлы,уран, пиломатериалы, военные контракты. И это только начало.

АО «Молдовагаз» с мая начнетпроводить расчеты с российским «Газпромом» в рублях. Об этом председательправления молдавской компании Вадим Чебан рассказал журналистам.

Взято: Тут

+6662123
  • 0
  • 20 608
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno