Отличная функция автомобилей, о которой многие не знают ( 1 фото + 1 гифка )

Конструкция современных автомобилей предусматривает широкий функционал, о некоторых составляющих которого не догадываются даже владельцы. Одна из интересных и полезных "фишек" машин – режим "комфортного стеклоомывателя" (Comfort washer). Впервые эту функцию мне довелось увидеть на автомобиле марки Mitsubishi, но под разными названиями она внедряется и другими производителями.

Отличная функция автомобилей, о которой многие не знают авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,новости автомира,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Несмотря на конструктивную простоту, система омывания лобового стекла вызывает немало нареканий у автолюбителей. Особенно часто они сталкиваются с проблемами в холодное время года, когда дороги покрываются слякотью, а щётки выполняют свою функцию хуже обычного. Очистить лобовое стекло от загрязнений непросто, поэтому водителям приходится активировать подачу жидкости несколько раз.

В зимний период прозрачная поверхность мутнеет и теряет светопропускную способность из-за жирного слоя, оседающего с наружной стороны. Удалить отложения одним взмахом стеклоочистителей невозможно, поэтому водителям приходится подавать жидкость несколько раз. Встроенный режим работы системы позволяет упростить эту процедуру и повысить уровень комфорта при эксплуатации автомобиля.

Функция Comfort washer повышает эффективность работы стеклоомывателя за счёт встроенного алгоритма. После её включения кратковременное нажатие правого подрулевого рычажка в сторону водителя приведёт к пятикратной подаче омывающей жидкости, между которыми происходят взмахи щётками. Длительный зажим рычажка по-прежнему влечёт за собой контролируемую подачу жидкости из бачка.

Отличная функция автомобилей, о которой многие не знают авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,новости автомира,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Через пять секунд после окончания алгоритма дворники протрут стекло ещё один раз, чтобы удалить подтёки. Изначально может показаться, что функция слишком активно расходует омывающую жидкость и может ударить по кошельку водителя в зимний период. Однако, на практике именно этот алгоритм позволяет качественно очистить лобовое стекло от грязи и реагентов. С каждым впрыском объём подаваемой омывающей жидкости уменьшается, поэтому её расход не будет чрезмерно большим. С наступлением тёплого периода функцию можно отключить за ненадобностью, хотя многие автомобилисты пользуются режимом круглогодично.

Процедура активации "комфортного стеклоомывателя" зависит от модели и комплектации автомобиля. На некоторых машинах её можно включить через экран бортового компьютера, если таковой предусмотрен производителем. В большинстве случаев активация функции потребует использования диагностического прибора: достаточно будет ELM327 и необходимого программного обеспечения на смартфоне.
Источник:

Добавить комментарий

  • Комментарий от 40 до 3000 символов. Осталось: 3000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno