sergevlad

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" ( 9 фото )

Трехсерийный телевизионный фильм "Приключения принца Флоризеля" зрители увидели в январе 1981 года. Наблюдая за похождениями "титулованной особы", никто не подозревал, что картину сняли еще в 1979 году, но долго не допускали к показу. Зато ценители приключений нашлись сразу, фильм до сих пор удерживает высокие рейтинги на различных киноресурсах. Впрочем, режиссер Евгений Татарский терпеть не мог слово "рейтинг". Он считал, что нужно просто снимать хорошее кино.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Олег Даль. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Татарский случайно увидел сценарий будущего фильма на столе у знакомого редактора "Ленфильма". Прочел несколько страниц и решил, что получится отличная картина. Сценарий был написан Эдгаром Дубровским ("Остров сокровищ", "Холодное лето пятьдесят третьего...) на основе двух произведений Роберта Льюиса Стивенсона – "Клуб самоубийц" и "Алмаз раджи".

События, описанные Стивенсоном, были сведены воедино, дополнены и подправлены. К примеру, в источнике принц Флоризель правит Богемией, а в кино – Бакардией. В реальности такого государства никогда не существовало. Замена произошла по политическим мотивам, ведь в 1970-е годы территория Богемии входила в состав социалистической Чехословакии. Не должно было возникнуть никаких ассоциаций.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Михаил Пуговкин и Владимир Шевельков. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Разрешение на съемки Евгений Татарский получил быстро. А вот актерский состав пришлось отстаивать. "Из всех актеров, которых я предложил на эту картину, чиновники из Госкино утвердили сначала лишь Михаила Пуговкина. "Мне сказали: "Не надо Даля, у него глаза пустые". Сказать такое про Олега – это кощунство! "Не надо Дмитриева – надоел уже. И Полищук не надо – сняли один раз, и хватит", – рассказывал режиссер.

Действительно, многие актеры из предложенных к утверждению, уже работали с Татарским. Так в "Золотой мине" (1977) снялись и Полищук, и Дмитриев, и Даль. А еще Евгений Киндинов, которому потом досталась роль богослова Роллза, и Игорь Янковский, сыгравший младшего брата полковника Джеральдина.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Любовь Полищук. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

"Тогда я сделал глаза вареного судака и сказал: "Ну, раз так, снимайте сами", – вспоминал Евгений Маркович. Спасли проект предыдущие заслуги режиссера. Дело в том, что его короткометражка "Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах" (1973) в 1978 году была представлена на Фестивале телевизионных фильмов в Мюнхене и получила Гран-при. Отказать режиссеру, который принес отечественному телевидению первую в его истории западноевропейскую награду, не смогли. Актерский состав утвердили.

Особенно Татарский радовался, что снова встретится с Олегом Далем, который когда-то не раздумывая согласился сняться в эпизоде его дебютной картины "Пожар во флигеле". В роли Флоризеля Евгений Маркович представлял исключительно Даля. "У нас в стране больше и не было принцев – только Олег! Посмотрите на его руки, пальцы, фигуру, лицо, глаза, как он сидит, ходит, смотрит", – говорил он.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Олег Даль и Игорь Дмитриев. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Однако в самом начале работы актер чуть было не оправдал слухи о своем скандальном характере. Он устроил разнос художнику по костюмам, поскольку все предложенное ему категорически не понравилось. По сути Даль оказался прав – Флоризель, как принц и франт, просто не мог ходить в мешковатой одежде! Поэтому вопрос с гардеробом решили быстро.

На самом деле артист не был капризным. К примеру, он попросил взять на роль полковника Джеральдина своего друга – Юрия Богатырева. Режиссер отказал, ведь этого персонажа он прочил Игорю Дмитриеву. И никаких обид не было. "Как бы я сейчас хотел с ним поработать!" – говорил Евгений Татарский о Дале уже в 2008 году.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Донатас Банионис. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Тем не менее в съемочной группе поначалу образовался скрытый конфликт. Роль Председателя (Клетчатого) играл Донатас Банионис, который недолюбливал Даля за слова, сказанные на съемочной площадке драмы "Король Лир" (1970). "Слабый актер", – произнес тогда Олег, кивнув в сторону Донатаса. Но Даль сделал все, чтобы загладить вину. В процессе съемок он всячески подчеркивал уважение к таланту Баниониса, и отношения актеров наладились.

Замечательную музыку к фильму написала Надежда Симонян. В фильмографии композитора уже были десятки работ, включая картины "Старик Хоттабыч", "Дама с собачкой", "Начальник Чукотки", "Снежная королева".

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Олег Даль и Илья Резник. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Стихи для двух романсов сочинил поэт Илья Резник. Правда, в картине прозвучал лишь один – в исполнении леди Венделер (Елена Соловей). В качестве компенсации Резнику досталась яркая эпизодическая роль. Он сыграл преступника в инвалидной коляске, которого привезли на опознание Клетчатого по портрету.

Сам портрет Клетчатого в стиле кубизма был написан специально Исааком Капланом, художником-постановщиком фильма. Куда картина исчезла потом, точно не знают. По одной версии ее подарили на память Донатасу Банионису. По другой – она досталась оператору Константину Рыжову.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Владимир Басов. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Финансирование съемок Татарский считал недостаточным, но он не унывал: "...Давали по 180 тысяч на серию. Мало... Но надо стараться". Самая высокая актерская ставка за один съемочный день оказалась у Баниониса – 50 рублей. Выше было не положено.

Режиссер вспоминал, что Владимир Басов, исполнитель роли инспектора Трентона, попросил заплатить побольше. "Евгений Маркович, а где мы еще можем заработать, если не на съемках? Но зато я..., если скажете залезть под стул и лаять собакой, так и сделаю!" – объяснил он свою просьбу. Татарский вышел из положения, включив в сценарий несколько дополнительных эпизодов с инспектором. И ничуть не пожалел, что пошел навстречу прекрасному актеру.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Игорь Дмитриев. Кадр из кинофильма "Приключения принца Флоризеля", 1979 г., режиссер Евгений Татарский, сценарист Эдгар Дубровский, композитор Надежда Симонян (скриншот)

Картина была закончена в срок, но руководство Госкино ее не приняло. Не понравилось, что монарх и авантюрист Флоризель вышел слишком обаятельным. Фильм пролежал почти год, пока кто-то не посоветовал Татарскому ввести закадровый текст, смысл которого "развенчает" личность принца. Текст написал сам Евгений Маркович всего за несколько часов. Он решил, что за кадром его отлично прочтет Игорь Дмитриев.

Такой прием руководству понравился. Однако на этот раз не устроило, что фильм называется "Клуб самоубийц, или Приключения одной титулованной особы". Татарский придумал нейтральное – "Приключения принца Флоризеля". Так за картиной закрепилось сразу два названия.

Несколько занятных фактов о фильме "Приключения принца Флоризеля" киноактеры,отечественные фильмы

Режиссер Евгений Татарский..

Взято: Тут

+220782
  • 0
  • 6 097
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno