Anararim

Южно-Сахалинской ТЭЦ - 45 лет ( 5 фото )

Сегодня 30 декабря 2021 года Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 отмечает юбилей - 45 лет назад был введен в эксплуатацию первый энергоблок. Это событие стало историческим не только для энергетиков, но и для всего Сахалина. К этому времени островная ГРЭС уже не справлялась с возросшим электропотреблением и регион остро нуждался в новой электростанции. Сегодня Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 – это самая мощная электростанция на острове. Она обеспечивает электроэнергией практически весь юг острова, поддерживает устойчивый режим работы в энергосистеме, и, конечно же, даёт тепло городу Южно-Сахалинск. Электрическая мощность ТЭЦ-1 составляет 455,24 МВт, тепловая - 783,5 Гкал/ч. С момента ввода в эксплуатацию теплоэлектростанция выработала уже более 55 млрд киловатт-часов электроэнергии. Несколько лет назад мне повезло побывать и на ней, поэтому такую знатную дату конечно не мог пропустить, с праздником!

Южно-Сахалинской ТЭЦ - 45 лет ЭНЕРГЕТИКА,Сахалинская область,РусГидро,Южно-Сахалинская ТЭЦ-1,ТЭЦ и ГРЭС

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 - это довольно молодая станция. Дирекция строящейся Южно-Сахалинской ТЭЦ была создана в 1969 году. Проект электростанции выполнили специалисты Украинского отделения ВНИПИ «Энергопром». Её первый энергоблок был принят в эксплуатацию в декабре 1976 года, ровно через год вступил в строй второй котлоагрегат, ещё через год, в 1979 - третий. На этом строительство первой очереди Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 мощностью 115 МВт было завершено. К этому времени на ТЭЦ-1 было установлено следующее оборудование: по одной турбине ПТ-60-130/13 и Т-55/60-130, три котла БКЗ-320-140-3.

Строительство Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, 1974 год.

Южно-Сахалинской ТЭЦ - 45 лет ЭНЕРГЕТИКА,Сахалинская область,РусГидро,Южно-Сахалинская ТЭЦ-1,ТЭЦ и ГРЭС

В 1981 году началось возведение второй очереди станции. Через год был принят в эксплуатацию четвертый котлоагрегат, еще через два года был турбогенератор мощностью 110 МВт. Пятый по счету котлоагрегат заработал в 1986 году. Установленная мощность ТЭЦ достигла 225 МВт. Что касается оборудования второй очереди, то оно работало в следующем составе: две турбины - Т110/120-130, четыре котла БКЗ-320-140-5. Кстати, тогда от монтажа ещё одного турбоагрегата и одного турбоагрегата было решено отказаться.

Южно-Сахалинской ТЭЦ - 45 лет ЭНЕРГЕТИКА,Сахалинская область,РусГидро,Южно-Сахалинская ТЭЦ-1,ТЭЦ и ГРЭС

В 2010 году стартовала газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. За четыре года все пять котлоагрегатов были переведены на газ. Уголь остался в качестве резервного топлива. В 2012 и 2013 годах построены и введены в эксплуатацию 4-й и 5-й современные газовые энергоблоки. Благодаря им в энергосистеме Сахалина появился резерв мощности, созданы возможности расширения промышленного сектора региона, развития социальной сферы, жилищного строительства и перерабатывающих производств.

Южно-Сахалинской ТЭЦ - 45 лет ЭНЕРГЕТИКА,Сахалинская область,РусГидро,Южно-Сахалинская ТЭЦ-1,ТЭЦ и ГРЭС

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 из себя представляет тепловую электростанцию (теплоэлектроцентраль) с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла. Её особенностью является деление на паротурбинную и газотурбинную части. По сути это несколько электростанций в одной. Да и территориально они расположены в разных зданиях. Паротурбинная часть выполнена с поперечными связями по основным потокам воды и пара. При этом паротурбинная часть в отопительный период работает по теплофикационному циклу, в межотопительный период станция работает по циклу близкому к конденсационному с отпуском тепла только на горячее водоснабжение г. Южно-Сахалинска. А газотурбинная часть включает в себя два энергоблока (под номера 4 и 5). Они предназначены для работы в пиковой части графика нагрузок, а энергоблок № 4 также используется ещё для теплоснабжения.

Южно-Сахалинской ТЭЦ - 45 лет ЭНЕРГЕТИКА,Сахалинская область,РусГидро,Южно-Сахалинская ТЭЦ-1,ТЭЦ и ГРЭС

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 500 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+256694
  • 0
  • 7 501
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno