sanderkelevra

Школьная программа в сериалах ( 11 фото )

Для того, чтобы освежить в памяти лучшие образцы классической литературы, вовсе не обязательно доставать с полки пыльные многотомники, которые еще в школьные годы навевали тоску. Теперь освоить необходимую программу по внеклассному чтению можно быстро и с удовольствием, ведь почти у каждого великого произведения есть своя экранизация. Сегодня мы предлагаем посмотреть 10 сериалов, снятых по шедеврам отечественной литературы.

Бесы

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Свежая экранизация романа Федора Михайловича Достоевского от Владимира Хотиненко, автора картин «72 метра» и «Мусульманин». Отношение режиссера к писателю особое – в 2010-м году он выпустил сериал «Достоевский», главную роль в котором блестяще исполнил Евгений Миронов. К экранизации романа Хотиненко тоже отнесся очень бережно. Главные роли в «Бесах» исполнили Максим Матвеев («Август. Восьмого»), Антон Шагин («Стиляги»), Мария Шалаева, Сергей Маковецкий, Игорь Костолевский, Владимир Зайцев. В губернском городе совершается серия убийств. Вести расследование доверено столичному детективу Горемыкину. Тем временем молодой человек по имени Петр Верховенский руководит революционным кружком и пытается завлечь в него Николая Ставрогина. Верховенский крайне ревностно относится к кружку и готов покарать любого, кто хочет отстраниться от великого дела революции... Предлагаем смотреть онлайн «Бесы» (2014) – экранизацию шестого по счету и самого политизированного романа великого русского писателя.

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Действие экранизации одноименного произведения Достоевского происходит в губернском городе, где Петр Верховенский, главный идейный вдохновитель революционной ячейки, пытается вовлечь в политическое движение Николая Ставрогина. А в городе, тем временем, происходит серия загадочных убийств.

Мертвые души

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Мини-сериал, снятый по первому тому одноименной поэмы Николая Васильевича Гоголя, повествует о предприимчивом авантюристе Чичикове, задумавшем обогатиться, скупая «мертвые души» — почивших крепостных, учтенных в качестве живых при последней ревизии.

Записки юного врача

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Британский сериал, основанный на цикле рассказов Михаила Булгакова, рассказывает о молодом докторе Владимире Бомгарде (Дэниэл Рэдклифф), которого сразу после окончания мединститута в 1917 году отправляют служить в русскую глубинку.

Мастер и Маргарита

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

И снова Булгаков, на этот раз с культовым романом, над которым писатель трудился до самой своей смерти. Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина...

Герой нашего времени

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Герой сериала по роману Лермонтова — молодой офицер Григорий Печорин, за участие в дуэли отправленный в ссылку в действующую армию в 1837 году. На Кавказе ему предстоит стать невольным участником стремительно разворачивающихся событий и наступления нового времени.

Война и мир

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Британская адаптация романа Льва Николаевича Толстого, поставленная телеканалом BBC, показывает события в России XIX века, основной упор делая на судьбы Пьера Безухова, Андрея Болконского и Наташи Ростовой.

Тихий Дон

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Четвертая и самая свежая экранизация романа советского писателя Михаила Шолохова повествует о судьбе донского казачества во время революции 1917 года и последующей гражданской войны. В центре сюжета — Григорий Мелехов и его любовь к замужней казачке, забыть которую его не заставит даже война.

Братья Карамазовы

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Экранизация еще одного произведения одного из лучших романистов мирового значения Федора Достоевского рассказывает о взаимоотношениях старика Карамазова с тремя его взрослыми сыновьями. У каждого своя судьба и мировосприятие, собственный взгляд на вещи. Каждый из героев представляет одну из граней размышлений писателя о морали, Боге и свободе.

Доктор Живаго

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Одиннадцатисерийный рассказ о нескольких десятилетиях из жизни героя одноименного романа Бориса Пастернака. Личная драма молодого врача и интеллигента Юрия Живаго разворачивается на фоне социальных и исторических потрясений начала прошлого века.

Белая гвардия

Школьная программа в сериалах Школьная, программа, в сериалах

Еще один сюжет, позаимствованный у Булгакова, повествует о судьбе семьи Турбиных, попавших в круговорот печальных событий зимы 1918–1919 годов в Киеве. Город захвачен большевиками, но Алексей Турбин и его младший брат Николай остаются верны белому движению.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 018
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno