Система

Жуткий праздник Хэллоуин: история и традиции ( 1 гиф )

Haloween – современный популярный праздник, который с большим размахом отмечается в англоговорящих странах 31 октября. Ежегодно миллионы людей по всему миру наряжаются в костюмы "нечистой силы" и пугают друг друга. Также празднование Хэллоуина сопровождается шумными вечеринками, маскарадами, розыгрышами и конкурсами.

Жуткий праздник Хэллоуин: история и традиции

Корни этого загадочного праздника уходят в далекие времена дохристианской эпохи. 31 октября кельтские племена встречали Новый год. Именно в конце октября у них заканчивался период сбора урожая и начинался новый сезон. Тогда у кельтов год делился только лишь на лето и зиму. Окончание сбора урожая и означало начало зимы. Ночь, которой заканчивалось лето и начиналась зима, была Новогодней.

Новогодняя ночь у кельтов получила название Самхэйн. По кельтским поверьям в Новый год стирались границы между миром живых и царством мертвых, и все обитатели потустороннего мира выходили на землю. Для того, чтобы защититься от приведений, люди гасили в домах свет, тем самым отпугивая потусторонних пришельцев. Особой защитной силой обладали шкуры животных. Надев на себя шкуру, кельты считали, что они надежно защищены от нападения. Возле домов жильцы оставляли различные угощения для нечисти и отправлялись на публичные жертвоприношения. Жрецы разводили костры, где и собирался народ для совершения обряда.После жертвоприношений частицу священного огня люди забирали домой. Огонь помещали в тыквенную голову, так как считалось, что таким образом он отпугивает нечистую силу. Тыква - символ окончания сбора урожая, поэтому она и стала главным атрибутом новогоднего праздника.

Эти традиции празднования сохранялись вплоть до нашествия римлян. В первом веке н.э. римляне вторглись на кельтскую территорию и принесли с собой свои правила жизни, обряды, традиции и веру. Кельтам пришлось отказаться от привычных обрядов язычества, своих традиций и принять христианство. Но, несмотря на это, кельты помнили о Самхэйне и его традициях, передавая рассказы об этом празднике из поколения в поколение.

Но как «Самхэйн» превратился в «Хэллоуин»? Хэллоуин отмечают в канун Дня всех святых.Это и повлияло на изменение названия. Первоначально Днем всех святых считалось 13 мая. 1 ноября его стали праздновать только в IX веке, после приказа папы Григория III. Этим приказом церковь пыталась бороться с языческими традициями празднования Хэллоуина, поскольку в Римской империи господствующей религией было христианство. Так вышло, что Самхэйн и День святых отмечались в один день. Чуть позже границы двух праздников размылись, и они объединились в одно большое торжество. Сначала его называли All Hallows Even, что означает Месса Всех Святых. Позже от названия осталось всего одно слово - Hallowe'en, и в итоге просто Halloween. Кстати, на Дарлайк вы можете скачать бесплатно открытки на Хэллоуин и поздравить всех своих знакомых с этим "ужасно" прикольным праздником.

На сегодняшний день праздник не признан официальным, но это не мешает людям ежегодно тратить кучу денег на красочные костюмы, большие тыквы и яркие свечи и фонари. Традиции Самхэйна не забыты до сих пор. Тыквенная голова со свечой внутри все еще остается главным символом. Остается актуальным и обряд жертвоприношения, хотя он претерпел некоторые изменения. Ночью дети наряжаются в красочные костюмы и кричат на пороге каждого дома: «Угощай или пожалеешь!». Для того, чтобы спастись от маленьких негодников, их следует угостить их каким-нибудь сладкими мелочами. Иначе «злые духи» могут жестоко отомстить и пошутить над вами.

Пускай для кого-то этот праздник покажется страшным и непримемлимым, но это их личное дело. Всем остальным Дарлайк предлагает отметить этот день весело и поздравить своих друзей, выбрать различные бесплатные открытки на сайте.
  • 1 820
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь