papasaruman

Уникальная функция советских часов «Электроника» ( 10 фото )


Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

В СССР наручные часы "Электроника" знали все: каждые пятые часы, производимые в стране, были этой марки. Так же все были уверены, что заграничные наручные часы гораздо лучше советских. Среди молодежи ходили легенды о фантастическом наборе функций часов Seiko или Casio. Между тем советские часы "Электроника" были качеством ничуть не хуже, а в чем то даже превосходили зарубежных братьев.

Одной из функций уж точно...

Советскую промышленность ругали за медлительность-многие бытовые приборы начинали производить с отставанием на 5-6 лет. К производству наручных электронных часов СССР приступил практически одновременно с западными производителями.

Разработку советских электронных наручных часов поручили Минскому НПО "Интеграл", который был одним из ведущих предприятий микроэлектроники СССР. Для этого на предприятии создали специальный цех №48. В 1973 году были выпущены первые образцы часов под внутризаводским названием "Секунда". В продаже первые часы "Электроника" модель Б6-02 появились в 1974 году

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Жидкокристаллические индикаторы тогда еще были недолговечные и без подсветки, поэтому было принято решение выпускать часы еще и на светодиодных индикаторах (LED). Модель получила порядковый номер Б6-03

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Цифры на светодиодном индикаторе видно хорошо, но энергию батарейки "съедают" быстро. Поэтому для включения индикаторов нужно нажимать кнопку. Без стекла они выглядят так:

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Цена на часы "Электроника" 3049 (Б6-02) в хромированном корпусе была 105 рублей, а в позолоченном корпусе - 120 рублей. По тем временам это месячная зарплата рабочего. Дорого? Ну для примера: аналогичные часы Seiko Pulsar, выпущенные совместно Hamilton и Seiko , стоили 2100 долларов .

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Впрочем, высокая цена на диковинные часы продержалась недолго-толстосумов было немного и спрос быстро упал-пришлось снижать цену.

Для увеличения объемов производства, в Минске строится отдельный завод, получивший название "Минский завод Электроника". В декабре 1978 года начали выпускать модель 30352, на котором впервые появилась подсветка жидкокристаллического экрана. Объем производства превысил миллион штук в год.

В 1980 году число стран экспорта часов "Электроника" переваливает за 20. Перед конструкторами ставится задача: научить часы исполнять мелодии. Синтезатор мелодии отрабатывали на произведениях Моцарта "Турецкий марш" и "Вальс" Грибоедова", а потом добавили и другие мелодии.

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

В 1981 году произошло знаковое событие: новые электронные модули часов начали выпускать с электропитанием от одной батарейки СЦ-21 на 38 мА/ч. Ток потребления часов составлял всего 3 мкА. До этого часы работали от двух батареек

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Ассортимент выпускаемых моделей все время увеличивался. Кроме десяток мужских и женских моделей выпускались еще детские, спортивные, специализированные, брелоки, ручки, кулоны. В середине 80х выпускали более 50 моделей одновременно.

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Ну а теперь о хитрости "Электроники", которого не было у зарубежных электронных часов.

Все электронные часы имеют погрешность: спешат или отстают. Причем величина погрешности у всех часов своя. Вот и решили конструкторы "Электроники" заложить функцию автоматической корректировки погрешности ЦНХ (цифровая настройка хода). Покупатель, оценив в ходе эксплуатации насколько спешат или отстают часы, вводит значение корректировки от плюс 6.4 до минус 6.4 . Правильно задав величину корректировки можно было добиться точности хода +/- 0.05 сек в день, т.е. погрешность в год набегало всего 1.8 сек !!!

После развала СССР завод "Электроника" несколько раз преобразовывался — был государственным предприятием, унитарным производственным предприятием, открытым акционерным обществом. Потом стал филиалом ОАО "Интеграл". Завод по прежнему выпускал часы, только название "Электроника" поменяли на "Камертон".

Уникальная функция советских часов «Электроника» СССР

Надо отдать должное белорусским братьям: в ассортименте у них до сих пор есть модели часов с гордой надписью "Сделано в СССР"

источники

Взято: Тут

+200675
  • 0
  • 8 280
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno