Система

Категории прав для управления автомобиля с прицепом ( 1 гиф )

Многим водителям не обойтись без использования автомобильного прицепа. Следует понимать, что для управления транспортным средством в таком случае необходимо получить дополнительное разрешение. Для начала важно научиться различать массу автомобиля без нагрузки, снаряженного и с разрешенной максимальной массой.

Категории прав для управления автомобиля с прицепом

Важные показатели прицепов:
  • грузоподъемность;
  • снаряженная масса;
  • полная масса.
Последний пункт подразделяется на сразу несколько категорий. О1 представляет собой легковые прицепы, масса которых не превышает отметку в 750 кг. Масса прицепов 02 варьируется в пределах 750-3500 кг, а к категории О3 приравнивается масса, достигающая отметки в 10 000 кг. Существует еще одна категория О4, использующаяся не так часто, как все предыдущие аналоги. Дело в том, что масса прицепа в таком случае должна быть больше 10 000 кг.

Категории прав ВЕ и СЕ

Данные удостоверения позволяют автомобилистам осуществлять управление транспортным средствами с прицепами, относящимися к категории О3 иО4. Их полная масса превышает отметку в 3500 кг, из-за чего обычной категории В будет недостаточно в данном конкретном случае. По результатам обучения автомобилистам открывается подкатегория Е. Для использования прицепов с меньшей массой, она не является обязательной. Соответствующую информацию волне можно смотреть на сайтах автомобильных школ, которые предлагают данный вид обучения. Для жителей больших городов поиск подобных специализированных учреждений не продлится слишком долго.

Срок обучения

На самом деле достаточно много современных автомобилистов предпочитают открывать категорию Е. Данное желание в первую очередь обусловлено тем, что необходимость использования прицепа может появиться в любой момент. Именно поэтому лучше подстраховаться и заранее пройти полноценный курс обучения. Следует понимать, что начинающие водители не имеют права приступать к соответствующему обучению. Для этого им как минимум необходимо иметь за своими плечами 12 месяцев управления транспортными средствами, которые подпадают под действие категории В, С или D.

Процесс обучения, как обычно, включает в себя теоретическую и практическую часть. После этого ученики вынуждены будут сдавать экзамены. Срок обучения напрямую зависит от выбранных условий. К примеру, ученики могут посещать школу днем, вечером, утром и лишь по выходным дням. В среднем получить категорию Е можно по истечению всего одного месяца после начала занятий.

"Источник: сайт http://orlan-school.ru/"
  • 1 917
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь