Ermakova

Росгидромет перечислил регионы с высокими климатическими рисками ( 1 фото )

Учёные зафиксировали основные изменения в центральных и южных регионах европейской части РФ.

Директор Института глобального климата и экологии имени Израэля Росгидромета Анна Романовская сообщила, что Крым, Ставропольский край, Курскую и Воронежскую области ждут самые ощутимые в РФ последствия изменения климата.

«Если рассматривать ситуацию по всей территории России и оценивать, где изменение климата уже приводит к самым драматическим последствиям, основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах европейской части страны — наиболее густонаселенных районах», — сказала научный сотрудник.

Росгидромет перечислил регионы с высокими климатическими рисками погода, климат, ученые, таяние ледников

Как рассказала эксперт, Крым находится на первом месте в плане климатических рисков. Температура воздуха, количество и интенсивность осадков, число опасных явлений и засух в этом регионе растёт.

«Вторым после Крыма в рамках расчёта рисков следует Ставропольский край. Далее — Курская и Воронежская области, — отметила эксперт».

Романовская уточнила, что существует и «оранжевая зона» рисков. Согласно анализу в неё входят Брянская, Волгоградская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Тамбовская области, а также Краснодарский край, Москва, Севастополь и другие. Астраханскую, Владимирскую, Калужскую и Московскую области ожидают ещё меньшие климатические риски.
  • 149
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь