sanderkelevra

Как устроена кибитка ( 10 фото )

Редактор нашего журнала продемонстрировал, как строится калмыцкое жильё.

Калмыки (калм. хальмг, хальмгуд, монг. халимаг) — монгольский народ ойратской группы. Проживают в Республике Калмыкия — субъекте Российской Федерации. Говорят в основном на русском, и реже на калмыцком языках. Являются потомками ойратских племён, мигрировавших в конце XVI — начале XVII веков из Центральной Азии на Нижнюю Волгу и в Северный Прикаспий.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Численность современных калмыков в России — 183 372 человек (Всероссийская перепись 2010 года); имеются также небольшие диаспоры за границей. Основная религия среди верующих калмыков — буддизм тибетской школы Гелуг; также встречаются крещёные калмыки исповедующие православие.

Самоназвание калмыков, хальмг (хальмгуд), вероятнее всего, происходит от тюркского прилагательного калмак — «отделившийся», «отставший» (в родственных калмыкам монгольских языках такого слова нет). Одним из первых по этому поводу подробно высказался в 1761 году русский чиновник и учёный В. М. Бакунин, долгое время живший среди калмыцких племён, который писал: «Торгоуты как себя, так и хошеутов и зенгорцев калмыками хотя и называют, но сами свидетельствуют, что сие название не свойственно их языку, а думают, что их так назвали россияне, но в самом деле видно, что сие слово „калмык“ произошло из языка татарского, ибо татары называют их „калмак“, что значит „отсталых“ или „отстальцев“». Похожие высказывания имели место и в более поздний период[10]. Большая часть современных исследователей соглашается с Бакуниным в том, что калмыки получили своё имя от татар (той их части, что населяла территорию от Волги до Оби в XVI веке). Некоторые советские и российские учёные обнаруживают корни этнонима в Восточном Туркестане[10].

По поводу интерпретации тюркского названия калмыков ведутся споры. Существуют две основные теории.

Происхождение значения «оставшиеся» связано с географическим местоопределением племён, отделившихся от общей массы ойрат-монголов. Эта точка зрения изложена в трудах П. С. Палласа, Ж.-П. Абель-Ремюза и А. М. Позднеева.

Значение «калмыки-оставшиеся» связано с религиозными отличиями от соседей. По Б. Бергману, происхождение значения связано с отступничеством от шаманизма, который сначала был распространён у них и их соседей — татар, но после принятия калмыками буддизма татары стали называть их калмак — «отделившиеся», «отставшие». По версии В. В. Бартольда (поддержанной Ц.-Д. Номинхановым), калмак — это оставшиеся язычниками ойраты в противоположность «вернувшимся» вновь в ислам (по известным мусульманским представлениям) дунганам[10]. Подтверждением данного предположения может являться то, что название «калмыки» пришло именно от мусульманских тюркских народов (западные монголы в монгольских источниках — ойраты, в китайских — элюты и только в мусульманских — калмыки).

В русских письменных источниках название «калмыки» появилось XVI веке (Строгановская летопись с указом Ивана IV Грозного от 30 мая 1574 года)[17], а с конца XVIII века и особенно вначале XIX века его стали употреблять и сами калмыки, использовавшие до этого общий для западных монголов этноним — ойраты.

У кочевых народов и жилища должны быть соответствующими. При необходимости, их нужно быстро разобрать и собрать на новом месте. Также они должны быть легкими, чтобы можно было перевезти на повозке, и теплыми, чтобы выдержать ветра и холод. На севере жилища называют чумами и ярангами, на юге - кибитками и юртами.

Давайте посмотрим, как устроена современная калмыцкая кибитка.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Основа кибитки - деревянный решетчатый каркас. Здесь каркас устанавливается на подиум с деревянным настилом, в кочевой жизни его, конечно, нет.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Фундамент под кибиткой и расцветка объясняются просто: она предназначена для проживания туристов. При желании вы сможете переночевать в кибитке во время приезда в Калмыкию.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Стены кибитки обшиваются войлоком. Зимой в степи температура опускается до -40 градусов.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

В верхней части кибитки отверстие. Через него проникает дневной свет, через него выходит дым. Сейчас оно закрывается прозрачным пластиком.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Снаружи кибитка покрывается современными материалами, защищающими ее от влаги и ветра.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

У меня нет фотографий жилой кибитки, но есть кибитка - молельный дом.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Большинство калмыков исповедуют буддизм, поэтому на алтаре фигурки Будды.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Несмотря на то, что сейчас почти все живут в стационарных домах, кибитки до сих пор пользуются уважением и спросом. Это важная часть национальной культуры.

Как устроена кибитка устроена, кибитка

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 2 799
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno