sanderkelevra

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки ( 6 фото )

Воспитать ребёнка с нарушенными пищевыми привычками совсем не сложно. Нужно как можно раньше разрушить у дочери или сына контакт со своим телом, отбить чувство здорового голода и радость насыщения и подменить их строгими правилами приёма пищи. Психолог Яна Филимонова составила подробную инструкцию, как вырастить человека, которому всё равно, что и когда есть.

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки Начните, принуждения, заставляйте, крошки, последней, доедать

Заставляйте доедать

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки Начните, принуждения, заставляйте, крошки, последней, доедать

На дне баночки осталось ещё немного детского питания, но ребёнок уже сыт и отворачивается? Заставьте его доесть. Не пропадать же продукту! Всё, что положено в тарелку, надо съесть. На дне тарелки с супом, как известно, вся сила. При этом не разрешайте ребёнку накладывать еду самому. Вы сами решите, сколько ему следует съесть, чтобы быть сытым и здоровым.

Кстати, еда должна быть по расписанию. Если ребёнок признаётся, что ещё не голоден, заставьте его сесть за стол. Если проголодался в перерывах между едой — не разрешайте перекусывать, даже яблоком или кефиром. Вы что, не слышали выражения «аппетит перебьёшь?».

С помощью комплекса этих эффективных мер вы почти отобьёте у сына или дочери способность прислушиваться к собственному чувству голода и насыщения. Зато он или она замечательно научится есть за компанию или чтобы не обидеть маму. Или доедать всю порцию просто потому, что существует некая стандартная порция.

Гастрит или язва желудка как бонус. Потому что не сформируется навык прислушиваться к собственному чувству голода и адекватно на него реагировать.

А ещё ребёнок, в которого насильно запихивали брокколи и кабачки, впоследствии долго будет уверен, что гадость — это брокколи. Хотя на самом деле гадость — это насилие

Подростки, над которыми родители потеряли контроль и наконец-то перестали закармливать, с радостью «бросают есть» и переходят на рацион из чипсов и кока-колы. Возможно, не потому, что это так вкусно, а потому, что впервые за всю жизнь они могут самостоятельно выбирать, что есть. А к «нормальной» еде им уже привили отвращение.

Вознаграждайте с помощью еды

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки Начните, принуждения, заставляйте, крошки, последней, доедать

Кадр из мультфильма «Гадкий я»

Мороженое за «пятёрку», чипсы за вовремя сделанную «домашку», шоколадный батончик за поход к страшному стоматологу. Золотую медаль получают за съеденную другую еду. Торт только после супа и второго! Съешь весь ужин — получишь конфету.

Это одновременно приучит вашего ребёнка к мысли, что повседневная еда — невкусная. И, скорее всего, научит переедать. Кто же отказывается от торта, даже если желудок уже полон? Тем более когда торт — единственная по-настоящему вкусная еда за день.

Сделайте из еды врага

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки Начните, принуждения, заставляйте, крошки, последней, доедать

Кадр из мультсериала «Маша и Медведь»

«Назначьте» как можно больше продуктов вредными. Включите в этот список не только фастфуд, острые и жареные продукты, а самых обыкновенных обитателей холодильника и буфета. Например, картошку, хлеб, печенье и макароны — потому что от мучного толстеют. Варенье и шоколад — потому что сладкое вредно. Сыр — потому что жирный. И так далее. Главный секрет в том, чтобы, несмотря на «запретность», держать все указанные продукты дома. Иначе пропадёт весь драматизм борьбы.

Скорее всего, никто не спросит вас о логичности ваших действий. Вы же родитель, и ваш авторитет высок. А если это вдруг случится — с горечью признайте, что враг силён, и ароматное печенье сломило вашу волю у магазинной полки. Не забудьте как следует посокрушаться и призвать домашних не повторять вашу ошибку. А печенье при этом высыпьте в вазочку и поставьте на стол.

Благодаря вам ребёнок научится чувствовать себя виноватым за то, что ему хочется вкусного. Его отношения с обычной шоколадкой будут полны сомнений и переживаний. Ещё один шаг к нездоровым отношениям с едой сделан!

Находите изъяны внешности — и своей, и ребёнка

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки Начните, принуждения, заставляйте, крошки, последней, доедать

Кадр из мультфильма «Кунг-фу Панда»

Находите и связывайте их с неумеренностью в еде. Это продвинутая разновидность предыдущего пункта. Почаще останавливайтесь перед зеркалом и вздыхайте: «Ну вот, опять складки на животе! Как бы научиться есть и не толстеть?». Обращаясь к ребёнку, предостерегайте его от употребления «лишней» пищи — он же видит, к чему это может привести. Не забывайте подмечать, что девочка-подросток что-то уж слишком округлилась, а ещё покрылась прыщами — очевидно, что ей нужно есть меньше сладкого. А у сына появился второй подбородок — наверное, потому, что он слишком налегает на бутерброды и картофель фри.

Важно, чтобы вся семья при этом регулярно ела те самые бутерброды, торты и жареную картошку: так ребёнок одновременно получит не самые здоровые пищевые привычки и вину за них. Комбо, практически не оставляющее шансов на ровные и спокойные отношения с едой.

Сделайте еду единственной радостью и развлечением

Начните с принуждения — заставляйте его доедать всё до последней крошки Начните, принуждения, заставляйте, крошки, последней, доедать

Кадр из мультсериала «Маша и Медведь»

Не ходите в кино, не слушайте музыку, не зовите себе гостей и сами не ходите к друзьям. Пореже радуйтесь и приучайте к тому же ребёнка. Поскольку желание испытать положительные эмоции естественно для человека, ребёнок научится получать их из доступных источников — котлет и пирожных.

Желательно, чтобы ребёнку весь день было скучно. Тогда меню обеда, ужина и десерта автоматически становится самым интересным событием за день, а поход в кафе — праздником. Особенно хорошо это выходит на фоне напряжённых семейных отношений: в таких случаях в кафе ходят не за общением, а исключительно за вкусной едой. Ну, может быть, ещё за редкими паузами в ссорах.

Кстати, и дома этот способ тоже отлично подойдёт. Почаще конфликтуйте с ребёнком и другими домашними, а перемирие берите только за столом. Рот занят — ругаться некогда. Только не удивляйтесь, если обед и ужин станут растягиваться на несколько часов. Кто же захочет выходить обратно в зону боевых действий.

Применив хотя бы несколько методов из этого списка, вы непременно достигнете успеха: в будущем отношения вашей дочери или сына с приёмом пищи станут очень непростыми. Возможно, они будут сидеть на диетах, сбрасывая или набирая вес, или даже обзаведутся пищевым расстройством. И совершенно точно они не будут понимать, когда голодны и какая именно пища требуется организму. Поэтому они замечательно научатся переедать за компанию или весь день не есть, если начальник требует срочно доделать смету, смогут отлично игнорировать потребности своего тела, а самой вкусной им будет казаться наименее полезная еда.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 908
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 5.05.2017 в 17:07
    0
    Да, советы те еще, но обычно в такой форме они более действенны.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno