Lara

Дома в СССР строились на 20 лет эксплуатации, а чугунная ванна в них могла честно служить все 50 ( 4 фото )

Вес чугунной ванны намного превышает свои стальные и акриловые аналоги. Естественно, ведь плотность чугуна намного выше. В наше время такой материал покупают не очень то охотно: на это есть целый ряд причин. Но раньше чугунная ванна считалась абсолютной нормой как по надежности, так и по комфорту.

Дома в СССР строились на 20 лет эксплуатации, а чугунная ванна в них могла честно служить все 50 Вдохновение,Советы,Быт,Ванна,Дом,Материалы,Стиль

Хорошо знакомые всем нам хрущевки, например, в свое время были рассчитаны на 25 лет эксплуатации. После этого планировалось их сносить, а счастливые граждане, опять же по плану, должны были переселиться в более комфортное жилье. Тогда зачем было выбирать чугунную сантехнику, которая заведомо была более прочной, чем весь дом, в который ее устанавливали? Давай попробуем разобраться.

Вес чугунной ванны

Сталь

Начнем, пожалуй, со стали. Стальные ванны того времени имели кое-какие плюсы, но преимущественно для тех кто их непосредственно устанавливал. То есть для рабочих и, наверное, для продавцов. Посуди сам.

Легкие в обслуживании. Их не сложно было за нести даже на верхние этажи пятиэтажек, которые, как известно, строились без лифтов. Значит, можно было быстро закончить этот фронт работ и направить рабочие руки на другие объекты.

Дома в СССР строились на 20 лет эксплуатации, а чугунная ванна в них могла честно служить все 50 Вдохновение,Советы,Быт,Ванна,Дом,Материалы,Стиль

Монтаж таких ванн тоже был не самым сложным именно по причине легкости материала. Один человек справится за пол часа. Помещения были типовыми и проблем с размерами ванных комнат не возникало. Комфортно. Пользуйся.

Но были и минусы.

Тонкая сталь, как жестяная банка, могла попросту просесть под взрослым мужчиной и массой налитой воды. Этот момент не был предвиден и ложился, как правило, полностью на плечи жильцов. Наверное, по этому многие предпочитали пользоваться душем. И безопасность, и экономия воды. Миниатюрным женщинам было всё-таки полегче.

Падение, даже не самых тяжелых предметов, моментально портила поверхность ванны. Говорят, со временем, даже от кота оставались царапины. Усатые не очень любят принимать водные процедуры и всегда воспринимают это как вызов. А в поврежденных местах, между прочим, мог появиться грибок.

Дома в СССР строились на 20 лет эксплуатации, а чугунная ванна в них могла честно служить все 50 Вдохновение,Советы,Быт,Ванна,Дом,Материалы,Стиль

Они банально не держали температуру. Высокая теплоотдача вкупе с плохой звукоизоляцией создавала сразу 2 проблемы: холодная вода и громкий звук льющейся воды. Но люди старались не обращать на такие мелочи внимание. А зря.

Чугун

Дотащить плюс-минус 120 килограмм чугуна — нелегкая затея. Как правило, о ней знал весь подъезд. И это даже если был лифт. В обычные, не грузовые лифты втащить такую бандуру иногда вовсе не удавалось. Так и проходило пол дня на ступеньках. С отдыхом после каждого пролета. Бывает.

View this post on Instagram

A post shared by INFATTI (@infatti.kz)

А вот с удержанием тепла и звука всё было намного приятней. Комфортная температура не улетучивалась через 5 минут времени, а держалась достаточно долго. Из-за толстенных стенок звук льющейся воды практически не доносился до хозяев. Не говоря уже о счастливых соседях.

Да и оборону ванны из «чугуния» держали стойко. Упало что-то? Ну не беда, главное, чтобы не разбилось. Ванне так точно ничего не будет. Не даром этот материал использовался в самых надежных сковородах.

View this post on Instagram

A post shared by 3DRadost – ДИЗАЙН ДЛЯ ЖИЗНИ! (@3dradost)

Еще, для государства, изготовить чугунную ванну было намного легче, а значит, дешевле. Дело в том, что для стальных ванн нужно было использовать сварку. Значит, ручной труд. Чугунные же просто отливали в формы. И сразу можно на склад. Никаких заморочек.

Еще одна гипотеза

Есть мнение, что чугун так полюбился народу именно из-за своей износостойкости. Много людей в то время проживало по общежитиям и коммуналкам. Хорошо это или плохо — другой вопрос, но дело-то вот в чём. Когда твои соседи, у которых с тобой общая ванна, идут в санузел — хочешь-не-хочешь, будешь переживать.

View this post on Instagram

A post shared by Воскрешение ванн (@acril.vanna)

За сохранность той же ванной и вообще, всей сантехники. Ведь бывают же такие: не свое не жалко, а после нас — хоть потоп. Кто бывал арендодателем, нас поймет. Так вот чугунную ванную ломать смысла нет никакого вообще, не получится. Поэтому хоть за нее можно было быть спокойным.

От редакции

На самом деле выбирать материал для ванны каждый должен сам под себя. Если в семье много детей или тучные родители — сталь нельзя брать категорично. Разве что, под заказ. Но это уже совсем другие затраты. Чугун, как мы уже выяснили, может постоять за себя и он даже есть в продаже современных магазинов. Но качество его заставляет желать лучшего. Какой-то иной сплав.

Дома в СССР строились на 20 лет эксплуатации, а чугунная ванна в них могла честно служить все 50 Вдохновение,Советы,Быт,Ванна,Дом,Материалы,Стиль

pxhere

Так что выбирать цену-качество придется, всё-таки именно тебе, дорогой читатель. И нам действительно интересно, что же ты выберешь. У всех ремонты и переезды. А мнение общественности в таких вещах знать очень полезно.

Взято: Тут

+201481
  • 0
  • 8 052
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno