lessib

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок ( 9 фото )

Что одному народу хорошо, для другого может обернуться плачевными последствиями. Например, заморские деликатесы или кушанья жителей Крайнего Севера мало того, что выглядят экзотично, так еще и крайне опасны для простого русского человека. Читайте статью, чтобы узнать, почему от некоторых традиционных блюд представителям других народов лучше отказаться.

Зловонный фесикх

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Египетское блюдо с «душком», которое готовили еще во времена фараонов — ферментированная кефаль. Едят его во время весеннего праздника Шем-эль-Ниссим. Простое на первый взгляд приготовление (высушить кефаль на солнце, а затем залить соляным рассолом) требует особого мастерства. В противном случае: привет, ботулотоксин с параличом нервной системы и остановкой дыхания. Фесикх продается даже в супермаркетах, однако покупать его стоит только у проверенных поставщиков. В Египте был случай, когда за год от этого блюда 80 человек попали в больницу, а двое скончались.

Ядовитая рыба фугу

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Хотите рискнуть жизнью ради кусочка экзотического блюда? Тогда отправляйтесь в Японию, которая славится своими деликатесами с фугу. В коже, икре, печени и желчном пузыре рыбы содержится мощнейший яд, от которого до сих пор нет антидота. Попадая в организм, токсин приводит к необратимым последствиям всего за пару часов. В Стране восходящего солнца есть специализированные рестораны, где по строжайшей технологии готовят фугу, тщательно извлекая весь яд. Однако даже микрокапля опасна для организма.

Голодный олень из болота

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Традиционное блюдо ненцев, эскимосов, чукчей и хантов способно повергнуть в шок неискушенных гурманов. Северяне ловят оленя и несколько дней морят голодом, чтобы у него очистился кишечник. Далее животное аккуратно душат, дабы не повредить шкуру, и погружают в торфяное болото, оставляя указатель. Спустя пару месяцев оленя достают, и копальхем готов. После «консервации» мясо становится мягким и сохраняет свою калорийность, несмотря на неприятный запах и серый цвет. Подобным образом северяне готовят тюленей, уток, моржей. Однако копальхем могут есть только коренные народы Крайнего Севера, поскольку они с детства привыкают к тухлому мясу и у них вырабатывается высокая сопротивляемость к трупным ядам. Для обычного русского человека эксперимент с таким блюдом в лучшем случае обойдется сильным отравлением, в худшем — летальным исходом.

Кровавые моллюски

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Азиатский деликатес, особо любимый в Китае, — кровавые моллюски. Так они называются из-за ярко-красного цвета, обусловленного большим количеством гемоглобина. Животных едят как сырыми, так и вареными, однако в Шанхае гастрономический изыск запрещен. Считается, что в 90-х именно кровавые моллюски стали причиной внезапной вспышки гепатита А, а количество зараженных перевалило за 300 тысяч.

Ядовитые фрукты аки и рамбутан

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Аки считается национальным фруктом Ямайки. У него масса полезных свойств, но при неправильном употреблении плоды могут вызвать сильнейшее отравление. Фрукты допустимо есть только тогда, когда они раскроются естественным образом. При этом безопасна лишь мякоть, а кожуру и черные косточки нельзя употреблять. Ямайцы отваривают аки и подают с рыбой (хеком, треской, сайдой), томатами, луком и перцем чили. Африканцы же добавляют плоды в супы или просто обжаривают. Еще один пример токсичного фрукта — тропический рамбутан, снискавший популярность в Юго-Восточной Азии. Несмотря на приятный запах, у плода очень ядовитая кожура и семена. Мякоть можно есть сырой или консервированной, а семечки обязательно хорошо обжаривать.

Живой осьминог

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Сан Нак Джи — популярное в Корее и Японии блюдо, которое «готовят» из живого осьминога. Предварительно моллюску отрезают щупальца, которые при этом продолжают шевелиться и расползаться по тарелке, а сверху поливают соусом. Пикантное блюдо нужно тщательно пережевывать, иначе во время проглатывания щупальце может присосаться к горлу и вызвать смертельное удушье.

Столетние яйца из Китая

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Казалось бы, отличить свежие яйца от протухших — довольно просто, но не в случае с традиционным китайским блюдом. Оно изобилует опасными бактериальным токсинами, которые вызывают отравление. А в добавок можно подхватить и кишечную инфекцию сальмонеллез. Сунхуадань манит гурманов своим необычным видом: чернильного цвета яйцами с темным желтком. Для приготовления блюда куриные или утиные продукты обмазывают составом из глины, соли, извести, чая и закатывают в солому с рисовой шелухой. Заготовку зарывают в землю на пару-тройку месяцев. В щелочной среде и без доступа к воздуху в яйцах активно вырабатывается сероводород и аммиак, поэтому сунхуадань пахнет как агрессивная бытовая химия. В некоторых рецептах используется еще и свинцовый оксид. Такой деликатес по зубам лишь людям, привыкшим к перевариванию протухшей пищи.

Тюлень, фаршированный птицами

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Еще одно интересное блюдо народов российского севера — эскимосский кивиак. Экстремальный для «русского желудка» деликатес представляет собой шкуру тюленя, в которую, как в мешок, набивают разные виды морских птиц (в основном тупиков и крачек). Тушки не ощипывают и не потрошат, а просто перекладывают со слоями тюленьего жира. Принцип приготовления такой же, как и у копальхема, только процесс может занять пару лет. В результате «начинка» превращается в серую однородную массу со специфическим запахом. Эскимосы едят кивиак, по ходу дела выплевывая перья и кости. Любопытный факт: в Канаде и США запрещено торговать деликатесом, а готовить его могут исключительно «коренные американцы» и только при личной необходимости.

Протухшая акула

9 экзотических блюд, которые «проклянёт» русский желудок блюда,еда,экзотика

Исландцы любят потчеваться несвежей рыбой, а именно блюдом хаукарль, которое стало визитной карточкой страны. Готовится оно из гренландской полярной или гигантской акулы. Рыбу обезглавливают, затем зарывают в яму в песке и прикрывают валунами. Акула тухнет в течение 6-12 недель, пока из нее выходят токсичные вещества. Далее рыбу достают, режут на мелкие куски и еще несколько месяцев вялят. Если нарушить технологию приготовления, мясо будет пахнуть аммиаком и сероводородом. Интоксикация продуктами распада может привести к летальному исходу.
Читать далее →

Взято: Тут

+257771
  • 0
  • 6 937
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno