Shakadal

Перечень запрещённых автомобильных неисправностей изменят ( 4 фото )


Перечень запрещённых автомобильных неисправностей изменят авто,авто и мото,гибдд,машины,новости автомира,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Министерство внутренних дел РФ разработало поправки, предполагающие расширение списка технических неисправностей автомобиля, которые могут привести к наказанию владельцев. Этот документ пришёлся по душе не всем.

Находящийся на рассмотрении проект постановления правительства, созданный МВД, содержит обновлённый «перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Как оказалось, этот документ не оценили в Министерстве экономического развития РФ: ведомство дало на него отрицательное заключение.

Перечень запрещённых автомобильных неисправностей изменят авто,авто и мото,гибдд,машины,новости автомира,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

В России сейчас используется тот перечень неисправностей, который является приложением к постановлению правительства №1090 – им утверждаются ПДД. Здесь перечислены все неисправности автомобилей, при выявлении которых инспектор имеет право применить статью 12.5 КоАП, по которой минимальное наказание – штраф в размере 500 рублей. В МВД сочли, что актуальный вариант устарел, поэтому в 2020-ом ведомство создало новую редакцию (сейчас находится на экспертизе).

Как сообщает «Коммерсант», Минэкономики, изучив документ, выявило «положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц». В ведомстве отметили, что в перечне должны быть только те неисправности транспорта, которые несут прямую угрозу безопасности движения.

Перечень запрещённых автомобильных неисправностей изменят авто,авто и мото,гибдд,машины,новости автомира,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Так, проверяющие сочли, что из обновлённой версии перечня нужно исключить такие пункты как неработающая система ABS (если она предусмотрена штатной комплектацией автомобиля), а также неисправность фароочистителей. Также в Минэкономики считают, что в списке должны быть только те неисправности, для выявления которых сотрудникам ГИБДД не нужно дополнительное оборудование. Так что они предлагают убрать ещё проверку «эффективности торможения», ведь для этого требуются роликовые стенды и света фар (используется специальный прибор и площадка с уклоном не более 0,1%).

Перечень запрещённых автомобильных неисправностей изменят авто,авто и мото,гибдд,машины,новости автомира,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

По данным издания, в МВД намерены доработать обновлённый вариант перечня неисправностей, созданный в прошлом году. Кстати, не все согласны с замечаниями Минэкономики. По словам эксперта по системам освещения Григория Шухмана, штатный фароочиститель помогает не слепить встречных водителей из-за сильного рассеивания светового пучка по причине грязи на ярких фарах. А, как отметил руководитель Центра контраварийной подготовки водителей Алексей Колонтай, при отключении АБС, не работают в том числе система динамической стабилизации ESP и ряд иных функций. Это создаёт опасность при торможении. Предлагается не штрафовать водителей, передвигающихся на машинах с сигнализирующей о нерабочей ABS лампочкой, а разрешить им доехать до места ремонта (без наказания).

Напомним, не так давно в ГИБДД выступили с резонансной инициативой: отменить обязательный техосмотр для легковых машин, не участвующих в коммерческой перевозке пассажиров и грузов. Глава ведомства Михаил Черников предложил сделать процедуру добровольной. Напомним, игроки рынка восприняли предложение скептически. Кроме того, недавно Госдума приняла норму об «отвязке» ОСАГО от техосмотра, изменения вступят в силу 22 августа.

Взято: Тут

+151501
  • 0
  • 5 697
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno