Mikakora

Каким был первый советский серийный электромобиль ( 4 фото )

Электромобили все больше захватывают автомобильный рынок. Появились принципиально новые предприятия, специализирующиеся исключительно на электрокарах, тема активно интересует крупные IT-компании. Однако малро кто знает, что такая машина ещё 40 лет назад выпускалась серийно на "АвтоВАЗе".

Каким был первый советский серийный электромобиль авто,авто и мото,автосалон,водителю на заметку,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

В конце 70-х годов сразу несколько советских предприятий начали создавать прототипы с электромоторами. Наибольших успехов в этой сфере достиг "АвтоВАЗ". Представленный концепт получил государственную поддержку, а запустить модель в серию хотели уже к летней Олимпиаде 80-го года. Однако, на пути инженеры столкнулись с проблемами, из-за чего запуск был отложен.

В качестве основы для будущего электромобиля взяли модель ВАЗ-2102. Универсал отличался практичностью, что было необходимо для последующей успешной эксплуатации машины. Внешне отличить версию с электрическим двигателем было очень легко. Задняя часть не имела стёкла, вместо которых установили так называемую филёнку. По бокам электрокара красовались идентификационные надписи.

Каким был первый советский серийный электромобиль авто,авто и мото,автосалон,водителю на заметку,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Под капотом модели всё изменилось до неузнавания. Здесь расположился электромотор с заявленной мощностью 34 лошадиных силы. Питание силовой установки осуществлялось за счёт блока никель-цинковых аккумуляторов, которые также располагались в подкапотном пространстве.

Коробки передач у ВАЗ-2801 фактически не было, поэтому водитель пользовался только двумя педалями. По правую руку находился селектор с тремя положениями: "Вперёд", "Назад" и "Стоп". Конструкция оказалась достаточно простой и удобной в эксплуатации, что внушало веру в перспективы электрокара.

В 1981 году предприятие выпустило чуть менее 50 экземпляров ВАЗ-2801. Часть из них осталась на заводе, остальные машины уехали в Москву и Запорожье. На "ВАЗе" электромобили использовались во внутренних целях, на них доставляли еду. Схожие функции машина выполняла и в других городах, но там её можно было увидеть на дорогах общего пользования.

Примечательно, что для своих лет ВАЗ-2801 имел достойные технические характеристики. Запаса батарей хватало почти на 130 километров пробега при средней скорости 40 км/ч. При 60 км/ч ресурс аккумуляторов сокращался до 100 километров. Заявленная максимальная скорость составляла чуть более 85 км/ч.

Каким был первый советский серийный электромобиль авто,авто и мото,автосалон,водителю на заметку,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Длительная эксплуатация электромобиля показала, что уровень надёжности находится на достаточно высоком уровнем. Однако, запуску машины в массовое серийное производство помешали проблемы с зарядкой и обслуживанием. Если на предприятиях эксплуатация электромобилей была реальной, то обычным гражданам она оказалась не по силам из-за отсутствия инфраструктуры.

В дальнейшем определённые работы производились в сторону увеличения ёмкости и эффективности используемых аккумуляторов. Серийное производство ВАЗ-2801 прекратилось, оставшиеся экземпляры дорабатывали свой ресурс на предприятиях, а затем были списаны.

Каким был первый советский серийный электромобиль авто,авто и мото,автосалон,водителю на заметку,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Сейчас найти первый советский серийный электромобиль в первозданном состоянии практически невозможно. Машины с изношенными аккумуляторами переделывали, устанавливали в них обычный двигатель внутреннего сгорания. Однако, на досках объявлений иногда появляются сохранившиеся кузова и комплектующие, поэтому энтузиасты могут восстановить подобный экземпляр.

Взято: Тут

+222622
  • 0
  • 6 336
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno