LaraZarubina

Новый имидж и старые проблемы: «Аркада» пытается отравить школьников Петербурга ( 2 фото )


Новый имидж и старые проблемы: «Аркада» пытается отравить школьников Петербурга школы, спб, роспотребнадзор, питание в школах, аркада

В последнее время школьное питание в Санкт-Петербурге оставляет желать лучшего. Что не день, то новые жалобы от родителей и детей в социальных сетях. Я родителем пока не являюсь. Но часто вспоминаю свои школьные годы и понимаю, что раньше «было лучше».

Конечно, бывало, что мы не доедали обеды, потому что блюда не нравились. Но это было исключительно делом вкуса: кто-то не жаловал кашу, а кому-то не нравился борщ. Но обнаружить в рисе полиэтилен? Или получить на обед гнилые и просроченные продукты? Такого даже в страшном сне не могло присниться.

Но знаете, раньше за завтраки и обеды отвечали штатные повара. Теперь же рынок соцпитания захватили частные комбинаты, руководство которых никак не назвать «добросовестными». Один из таких - компания «Аркада». Она попала в ТОП-5 майского антирейтинга поставщиков от сообщества «Школьный Ревизорро» «ВКонтакте».

Новый имидж и старые проблемы: «Аркада» пытается отравить школьников Петербурга школы, спб, роспотребнадзор, питание в школах, аркада

Единственный положительный момент во всём этом - это то, что надзорные ведомства всё-таки заметили недовольство населения. Правда, на этом «плюсы» заканчиваются. Петербургский Роспотребнадзор обнаружил зашкаливающее количество нарушений во время проверки!

Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, глаз у меня задёргался уже на моменте про отказ поваров носить спецодежду и средства индивидуальной защиты.

Кроме того, комбинат нарушает нормы хранения продукции. Оставлять мясо без холодильника – не самая лучшая идея. Особенно когда речь идёт о здоровье детей. Например, в школе №219 Красносельского района рефрижераторы не поддерживались в чистоте, а на овощах и фруктах отсутствовала маркировка.

Вообще про здоровье школьников можно написать много. Сначала «Аркада» готовит блюда, которые даже близко не соответствуют технологическим картам по содержанию витаминов и микроэлементов. А потом пичкает продукты аскорбиновой кислотой «Мелиген» 2,5 граммов для взрослых. То, что детскому организму нужна другая норма, сотрудников комбината не колышет. Перенасыщение витаминами может быть так же опасно, как и их недостаток. Мне казалось, профессионалы своего дела должны об этом знать. Либо сотрудники «Аркады» таковыми не являются, либо пляшут «под дудку» руководства, которое экономит на всём подряд. Третьего варианта не дано.

Но и это ещё не всё! Комбинат предоставил данные о закупках в ХАСПП. Это специальная система, с помощью которой контролируется безопасность пищевой продукции. Но вот парадокс, необходимую информацию о самих продуктах в отчёте упущена.

Кстати, «Аркада» не звалась так изначально. Ранее она была известна как «ТД «Профпит». Руководство решило провести ребрендинг после отравления детей в кронштадтской школе №422. По вине поставщика в больницу попали более сотни учеников.

Как выясняется, смена имиджа не повлияла на отношение к работе. Не удивлюсь, если с каждым годом оно становится только хуже.

Мой совет родителям, берегите своих детей. И если что не так, сразу пишите жалобы на поставщиков и рассказывайте о своём негативном опыте в соцсетях. Только так мы сможем привлечь внимание к проблеме и изменить ситуацию.

Взято: Тут

+6001655
  • 0
  • 18 842
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno