Devil

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли ( 10 фото )

Сотни лет они стояли на страже русских земель, вокруг них вырастали города, их было больше 400. Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли. Рассказываем о самых интересных и необычных.

История слова «кремль» уходит корнями в раннее Средневековье, а сегодня его происхождение объясняют по-разному.

Название городского укрепления связывают со словами «кремь» (часть засеки, где растет лучший строевой лес), «кремлёвый» — крепкий, прочный (лес), «кремлевник» — хвойный лес на моховом болоте. В этом контексте «кремль» связывают с понятием «рубленая деревянная крепость» — такими и были первые кремли.

По другой версии, «кремль» и «кром» родственны слову «крома» — крайняя полоса, рубеж, граница (кромка воды, кромка ткани). В таком контексте слово «кремль» («кром») употреблялось в качестве рубежа или края крепости. А еще «кром» означал «склад» в тылу города, укрепленного поселения, и в этом случае понятие «кром» раскрывают однокоренные слова «укромный» и «закрома».

Тобольск: единственный кремль в Сибири

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

За Уралом, где не нужно было защищаться от татаро-монгольских набегов, мощных каменных крепостей нет. И комплекс в Тобольске строился в уже существующем городе скорее как административно-торговый центр. Белокаменное чудо над Иртышем возводили в XVII и XVIII веках, так что в архитектуре кремля соединились традиции барокко и классицизма, древнерусского зодчества и итальянского Возрождения. На высоком Троицком мысе сначала построили Софийский собор — древнейший в Сибири, позже вокруг него выросли четырехметровые стены с круглыми и квадратными башнями. Сейчас в ансамбль Тобольского кремля входят 32 объекта: Гостиный Двор, храмы, колокольни и несколько музеев. Во Дворце наместника расскажут все об истории Сибири и даже угостят сибирскими пряниками, изготовленными по старинным рецептам. А в «Доме мастеров» можно не только познакомиться с народными промыслами, но и сделать что-нибудь своими руками.

Верхотурье: самый маленький кремль

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

Самый маленький кремль России приютился на скалистом берегу реки Туры, в 300 км от Екатеринбурга. Таких сооружений на Урале было всего два, но деревянный Чердынский кремль не уцелел, а в Верхотурье на месте сгоревшей крепости возвели каменную. За кремлевской стеной с наугольными башнями всего на 2 га земли 300 лет назад умещались колокольня Троицкого собора, приказные палаты, казначейство, дом воеводы. В водовороте истории устояла лишь восточная стена и соединенный с ней пятиглавый собор, украшенный кружевной лепниной и изразцами. В XXI веке единственный уральский кремль дождался реконструкции — здесь восстанавливают стены, башни и другие постройки. Сейчас в кремль ведет подвесной пешеходный мост, а попасть внутрь можно через арочные парадные ворота. С колокольни Троицкого музея виден весь город, а его история в деталях представлена в краеведческом музее — он расположен в деревянном доме, построенном без единого гвоздя.

Йошкар-Ола: самый новый кремль

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

Долгое время считалось, что строительство каменных кремлей в России закончилось в XVIII веке, но власти Республики Марий Эл сломали этот стереотип. В 2009 году в центре Йошкар-Олы, на месте деревянного острога, возвели Царевококшайский кремль — самый новый и самый спорный. В крепости установили единственный в России памятник царю Федору Иоанновичу — отцу-основателю Царевококшайска и других городов Поволжья. Неподалеку от кремля высится другой новодел — Благовещенская башня с курантами, копия Спасской башни Московского Кремля, а Благовещенский собор построен по образцу собора Василия Блаженного. И это еще не все: в марийской столице есть набережная Брюгге с фламандскими домиками, площадь в венецианском стиле и маленькая Эйфелева башня — в креативной архитектуре смешались традиции всех времен и народов.

Астрахань: самый южный кремль

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

Форпост Русского государства на юго-восточных границах был неприступной цитаделью. Самый южный кремль России со всех сторон окружали естественные преграды: Волга и ее протоки. Во время крестьянского восстания Астраханский кремль почти полтора года удерживали отряды Степана Разина — царским войскам удалось занять крепость лишь после долгой осады. Из-за сложного рельефа местности у сооружения необычная форма: белокаменные стены с башнями образуют треугольник. Монументальный ансамбль кремля складывался веками, и сейчас на его территории доминируют два собора, построенные с разницей в 100 лет, — Троицкий и Успенский. О военном прошлом крепости напоминают постройки Астраханского гарнизона: артиллерийский двор с реконструкцией осадных орудий, оружейный склад и казармы. Со смотровой площадки «Красных ворот» можно увидеть старую Астрахань и волжские просторы, а в этнографическом музее — узнать о быте и традициях народов, мирно сосуществующих на берегах Каспийского моря.

Казань: симбиоз двух культур

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

Казанский кремль — уникальное сооружение на стыке двух культур: из-за белокаменных стен, возведенных псковскими зодчими, поднимаются бирюзовые минареты Кул-Шариф. История крепости начинается во времена Волжской Булгарии, а каменный кремль построили здесь после взятия Казани Иваном Грозным. Сейчас на территории кремля уживаются ислам и православие, Восток и Запад, старое и новое. Самое древнее здание — Благовещенский собор, построенный в псковском стиле 450 лет назад. Самое молодое — роскошная мечеть Кул-Шариф, восстановленная к тысячелетию города. Неподалеку возвышается легенда старой Казани — падающая башня Сююмбике, а в бывшем губернаторском дворце располагается главное современное здание кремлевского комплекса — резиденция президента Татарстана. Шесть музеев кремля покажут историю региона со всех сторон: от ископаемых животных до религии и культуры.

Зарайск: оплот ополчения

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

На фоне своих могучих соседей Зарайский кремль выглядит просто игрушечным: он почти в десять раз меньше Коломенского, зато это единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье. Прямоугольная крепость с семью башнями возвышается над небольшим городком у слияния двух рек. Она построена все в том же стиле итальянских замков, а на небольшой территории разместились два собора, воскресная школа и музей. Прямо под кремлевской стеной разбит церковный огород, снаружи ее окружают частные домики. Но когда-то миниатюрная крепость была серьезным фортификационным сооружением, а в Смутное время здесь развернулись события, изменившие ход российской истории. В Зарайском кремле князь Дмитрий Пожарский собрал народное ополчение, чтобы выступить в поход на Москву и освободить ее от поляков. Эту победу мы празднуем и по сей день — 4 ноября.

Коломна: двойник Московского Кремля

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

Младший брат и достойный соперник Московского Кремля — Коломенский. Он почти не уступал главному символу России в мощи и размахе. Более того, Коломенский кремль повторяет Московский в важнейших деталях: многоярусных башнях, форме зубцов и бойниц, кладке стен. Ничего удивительного — считается, что у двух твердынь один автор, итальянский архитектор Алевиз Фрязин, и городское укрепление в Коломне он строил по столичному образцу. Крепость защищала южные подступы к Москве, ее стены помнят не одно сражение, а Успенский собор построили здесь по указу Дмитрия Донского после победы на Куликовом поле — этот храм действует и в наши дни. Коломенский кремль — настоящая машина времени: здесь можно носить средневековые доспехи, стрелять из старинного оружия и искать клад Марины Мнишек. По легенде жена двух Лжедмитриев была заточена в одной из башен, а перед этим успела спрятать где-то в городе царские сокровища так, что их до сих пор не нашли.

Великий Новгород: один из самых древних кремлей

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

По последним данным, деревянную крепость возвели еще в середине X века, более 1000 лет назад. А каменные стены и башни детинца, которые мы видим сейчас, были заново отстроены в XV веке. Сердце кремля и символ Великого Новгорода — Софийский собор, древнейший храм России. Его начали строить в 1045 году, и здесь буквально все дышит историей: мощные каменные стены, загадочные Магдебургские врата, старинные иконы и фрески. А в XIX веке славное прошлое увековечили в бронзе — напротив Софийского собора установили памятник «Тысячелетие России». Это многофигурная композиция с изваяниями царей и героев — от князя Рюрика до Александра II. На территории кремля работает еще несколько церквей и музеев, а с крепостных стен открывается вид на былинный Волхов и Торговую сторону.

Псков: самый мощный кремль

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

Еще один претендент на звание самого древнего кремля — Псковский Кром. Считается, что земляные укрепления окружали Псков еще в начале X века, а каменные постройки появились в XIII. Кремль стоял в центре крупнейшей крепости Европы, состоявшей из пяти поясов оборонительных сооружений, каждый — со своими стенами и башнями. До наших дней сохранились только руины Довмонтова города и Кром. В центре кремля возвышаются Троицкий собор и его колокольня с древнейшим в России звучащим набором колоколов. На вечевой площади перед собором принимались все важные решения и законы Псковской республики. Кремль был не только духовным и административным центром, но и самой мощной российской крепостью: он выдержал 26 осад, защитив город от польских войск, рыцарей ливонского ордена, шведов и литовцев.

Свияжск: передвижной кремль

Гордость страны и хранители ее истории – российские кремли истории, хранители, Гордость, страны, кремли, российские

От деревянного Свияжского кремля не сохранилось ни стен, ни башен, зато остался след в истории. На вершине горы в устье реки Свияги Иван Грозный основал укрепленный город, из которого выступил в поход на Казань и взял ее. Построить мощные стены прямо под носом у врага было невозможно, поэтому кремль собрали в угличских лесах. Потом разобрали, пронумеровали каждое бревно, сплавили вниз по Волге и заново собрали крепость уже на нынешнем месте — всего за четыре недели. Единственное уцелевшее строение деревянного Свияжска — Троицкая церковь середины XVI века, с которой началось распространение православия в Поволжье. Дух прошлого жив и сейчас: шумит «Ленивый торжок», стучит кузнечный молот, в дровяных печах печется хлеб, в самоваре кипит чай. А в дальнем от входного моста конце острова можно искупаться в Волге.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 401
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno