Devil

«ГАЗ-69» - как сделать ай-стоппер из 61-летнего автомобиля ( 5 фото )

Старые советские автомобили обладают невероятной харизмой. Смотришь на них, и на душе становится тепло. Одно огорчает — найти достойный экземпляр в отличном состоянии очень сложно. Между тем, перед вами ГАЗ-69 1955 года выпуска.

В 1946 году на Горьковском автозаводе начали разработку замены ГАЗ-67Б. Первые образцы будущего ГАЗ-69 появились в 1948 году и носили имя «Труженик», а выпуск серийной модели начали в 1953-м. Сначала на ГАЗе, а в 1956-м производство перенесли в Ульяновск.

Автомобиль на фото был сделан в 1955 году. Он и в те годы создавался как утилитарный внедорожник, а по современным меркам стал просто динозавром. 2,5-литровый двигатель, подключаемый при помощи набора ключей полный привод, рессорная подвеска и барабанные тормоза. Впрочем, от старого ГАЗ-69 в этой машине остались только документы, крылья, рамка лобового стекла и левая дверь.

«ГАЗ-69» - как сделать ай-стоппер из 61-летнего автомобиля сделать, 61-летнего, ГАЗ-69, ай-стоппер, автомобиля

Командирские двери — везде

При восстановлении автомобиля было решено сделать его комфортным для повседневной эксплуатации, но при этом оставить максимально аутентичный облик. Дабы не тратить время на восстановление старого кузова, купили новый у коллекционеров из Подмосковья. Его поставили на раму и мосты, приобретенные от более современного УАЗ-469, заодно модифицировав двери.

У ГАЗ-69 есть особенность: правая дверь, для командира, была полноценной, а вот левая маленькая — не положено водителю иметь тот же уровень комфорта, что и у начальства! Владельца это не устраивало, поэтому сохранившаяся пассажирская дверь, после небольшой модификации левого борта, переехала на место водительской, а справа просто установили новую. Подвеску сзади оставили ту же, что стояла на раме от 469-го, а вот переднюю в итоге заменили на детали от более современного UAZ Hunter.

Двигатель тоже был нужен новый. Изначальный выбор пал на дизельный 2,5-литровый 2L-TE от Toyota Hilux Surf. Мощности в 97 л.с. хватало, но мотор все же был вялым. Поэтому его заменили на другой тойотовский агрегат — знаменитый 3-литровый дизель 1KZ-TE. Его 140 л.с. вкупе со шквалом крутящего момента делают старую машину весьма динамичной. К тому же дизельное тарахтение как нельзя лучше подходит образу этого внедорожника.

«ГАЗ-69» - как сделать ай-стоппер из 61-летнего автомобиля сделать, 61-летнего, ГАЗ-69, ай-стоппер, автомобиля

Что интересно, мастер, собиравший машину, лично летал за этим двигателем во Владивосток, тестировал его, еще будучи установленным в Toyota Hilux Surf, потом снимал с донора вместе с коробкой передач и отправлял в Москву. Так что теперь в салоне 69-го вместо рычага механики гордо возвышается селектор автомата — удобно. Под новый двигатель была доработана и система охлаждения (радиатор от Hilux Surf), изготовлен бак и топливные магистрали.

Настоящий внедорожник

Только представьте удивление водителей, когда мимо них на скорости в 140 км/ч проносится это чудо советского автопрома! Помимо более современной подвески (передняя, кстати, пружинная), ощутимую лепту в надежность управления вносят новые амортизаторы.

Останавливается ГАЗ тоже уверенно: теперь все колеса оснащены дисковыми тормозами (передние от UAZ Patriot с суппортами от «Газели», задние также от «Патриота», но с суппортами от «десятки»). Менее эффективные механизмы установлены назад специально, это позволяет сохранять тормозной баланс между тяжелым передом и более легкой задней частью внедорожника.

Несмотря на все доработки, этот ГАЗ-69 можно называть «козликом»: короткобазная высокая машина даже на «лежачих полицейских» подпрыгивает, так что их даже комфортнее «пролетать» на большой скорости.

«ГАЗ-69» - как сделать ай-стоппер из 61-летнего автомобиля сделать, 61-летнего, ГАЗ-69, ай-стоппер, автомобиля

Собрали и разобрали

Современный автомобиль сложно представить без музыки, так что ее инсталляция стала одним из пунктов техзадания. В процессе подключения систем мастера столкнулись с проблемой — отсутствием мест под колонки. Вопрос решили, разместив их в нишах под сиденьями, там, где располагались дополнительный бензобак (справа) и аккумулятор с набором инструментов (слева).

А еще для «ГАЗа» сшили абсолютно новый тент, под который сварили каркас из труб. Теоретически, если добавить рамки дверей и стекла, то на этом 69-м можно и зимой кататься! Есть даже печка с вентилятором (изначально последнего не предусмотрено).

«ГАЗ-69» - как сделать ай-стоппер из 61-летнего автомобиля сделать, 61-летнего, ГАЗ-69, ай-стоппер, автомобиля

После того, как все детали были собраны воедино, автомобиль был… полностью разобран. До последнего винтика! Все детали кузова отпескоструили, обработали и тщательно покрасили. На свое место встали передние линзованные фары, заказанные в США, боковые зеркала от Jeep Wrangler и огромные для советского автомобиля 16-е колеса 285/75, под которые пришлось устанавливать дополнительные расширители арок. Они придают всему внедорожнику очень агрессивный вид и при этом не кажутся излишеством.

«ГАЗ-69» - как сделать ай-стоппер из 61-летнего автомобиля сделать, 61-летнего, ГАЗ-69, ай-стоппер, автомобиля

Тем не менее, машина поднялась, и процесс посадки в салон осложнился. Чтобы это исправить, были заказаны боковые пороги все от того же Wrangler, они автоматически раскладываются при открытии дверей.

На постройку этого уникального внедорожника у коллектива из подмосковного Серпухова ушло порядка семи месяцев. И 2 миллиона рублей! Конечно, дорогой получился автомобиль. Но суперкаром нынче никого не удивить, а в случае с таким ГАЗ-69 внимание окружающих обеспечено. Это стопроцентный ай-стоппер, как бы непривычно это не звучало при таком почтенном возрасте.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 703
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 15.02.2017 в 20:45
    +1
    Ого, какой прикольный и дорогой автомобиль получился.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno