Fenrilar

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции ( 8 фото )


10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

По каким причинам люди потеряли хвост, клыки и вибриссы, которые нам очень пригодились бы в современном мире.

Эволюция — жестокая мачеха человечества. Разве стала бы любящая мать отрывать, можно сказать, по живому такую классную штуку, как хвост? Мы углубились в дебри истории и обнаружили, что люди в процессе эволюции потеряли гору замечательных частей тела!

Ну ладно, какие-то из них были так себе, но в целом как-то даже обидно, что у нас больше нет когтей или клыков. Настолько обидно, что некоторые представители рода человеческого отчаянно наращивают себе некое подобие когтей в маникюрных салонах и клыков на Хеллоуин. А отдельные молодые люди даже носят накладные пушистые хвосты!

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

Линейка хвостов от британского фэшн-бренда Telltails

Что же мы потеряли за последний миллион-другой лет? Давай разберемся в этом.

 Выступающие надбровные дуги

Наши далекие предки, такие как неандертальцы и Homo erectus, обладали довольно мрачными физиономиями. В частности, они были украшены характерными выступающими надбровными дугами. Не то чтобы мы сильно скучали по этому элементу нашего лица, но представь, как эффектно можно было бы бросать взгляды из-под таких бровей! Однако все-таки любопытно, почему человечество в какой-то момент приобрело абсолютно плоский лоб.

Этим вопросом задался антрополог по имени Гровер Кранц. Он наложил себе на лицо реалистичный грим с выступающими бровями и отправился на улицу. Гровер обнаружил, что большинство встречных прохожих стремительно отводили глаза, едва завидев его. Некоторые даже переходили на другую сторону улицы.

Из этого Гровер заключил, что выступающие надбровья кажутся людям враждебными и устрашающими. Вероятно, они были отброшены в ходе социализации человека. Самки в свое время очень не хотели спариваться с самцами, которые выглядели слишком угрожающе. А вот самцы с плоским лбом, которые были душой компании, очень нравились женщинам.

Социализация до сих пор считается одной из доминантных мужских черт.

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

 Когти

Природа распорядилась так, что у травоядных растут копыта, а у хищников — когти. Что растет у всеядных — вопрос неоднозначный. У некоторых (например, у медведей, енотов, крыс) все-таки когти. А у некоторых — пальцы!

Ученые считают, что когда-то когти были у всех всеядных. Они помогают выкапывать из-под земли вкусные коренья и расчленять питательные туши. Однако в ходе эволюции некоторые наши предки решили жить на деревьях. Причем не просто залезать туда на отдых, а быстро передвигаться с ветки на ветку. Вот тут когти, которые цеплялись за ветки, оказались нам обузой.

В итоге у обезьян, например, возникли пальцы, которыми все еще можно что-то выкопать или расчленить, однако прыгать с ветки на ветку тоже удобно.

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

 Ноги-руки

Обезьяны могут использовать все свои четыре конечности как руки. Когда-то предки человека тоже обладали этой суперспособностью. Кстати, в крайних случаях, когда люди остаются без рук, они все-таки в состоянии приспособить ноги для довольно сложных задач.

Однако в большинстве своем мы едва способны контролировать, как и в какую сторону шевелятся наши пальцы, не говоря о том, чтобы, например, показать неприличный жест ногой. Спорим, ты тоже сейчас попробовал?

Человек потерял подвижность пальцев ног примерно в тот момент, когда с нами случилось прямохождение. Пальцы на ногах Homo erectus стали гораздо короче, зато теперь можно было уверенно на них опираться и даже очень быстро бегать.

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

Клыки

Подавляющее большинство всеядных животных обладают роскошными клыками. Какие замечательные клыки у горилл или шимпанзе! Однако человека в этом магазине почему-то обделили. Мы единственные из приматов, у кого клыки почти невозможно отличить от остальных зубов.

Дело тут в том, для чего обезьяны используют свои клыки. И вовсе не для того, чтобы откусывать сырое мясо, а для демонстрации сопернику. Самцы горилл и шимпанзе таким образом обозначают угрозу, и в крайнем случае клыки даже идут в ход против особенно зарвавшегося конкурента.

Человек в свое время тоже любил скалиться на своих сородичей. Однако в ходе социализации, а также развития более изощренных брачных игр (таких, как демонстрация умело убитого мамонта, например) клыки потеряли свое значение. Кусаться стало неспортивно.

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

Большой живот

Конечно, некоторые представители рода человеческого до сих пор могут похвастаться впечатляющим пузом, однако в базовую комплектацию оно не входит. При этом когда-то наши предки обладали большими животами с рождения до смерти. Примерно такими, как у гориллы.

Причиной этому была растительная диета. Для переваривания больших объемов пищи требовался большой желудок. Любопытно, что живот уменьшился примерно в то же время, когда увеличился мозг. Вероятно, люди смекнули, как добывать гораздо более разнообразную пищу (не только растительную, но и мясную), так что для получения энергии им не нужно было постоянно есть.

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

 Большие глаза

Еще одна любопытная особенность человеческого лица была нами утеряна вместе с неандертальцами. Ученые считают, что у «тупиковой ветви развития человека» были невероятно большие круглые глаза. Они стали такими после того, как неандертальцы переселились на север, где было мало света.

Те же самые исследователи предполагают, что огромные глаза стали одной из причин вымирания неандертальцев. Огромная часть их мозга занималась обработкой визуальной информации, так что на развитие социальных навыков, ключевых для выживания первых человеческих племен, у неандертальцев просто не осталось мозговой мощности.

Интересная версия. И главное, если исходить из этой логики, у азиатов должно быть все отлично с социализацией. И это действительно так.

Длинные руки

Когда-то длина передних человеческих конечностей значительно превышала длину задних. Для перемещения по деревьям это очень удобно. Однако, как только человек сошел с дерева и начал ходить, а затем и бегать за дичью по земле, руки стремительно укоротились, чтобы, так сказать, не мешались под ногами.

Длинные задние конечности вышли на первый план, так как они позволяли их обладателю быть отличным охотником. Кстати, даже современные женщины сохранили это непреодолимое пристрастие к длинным мужским ногам.

10 частей тела, которые у нас отвалились в ходе эволюции  мужчины,наука,хвост,эволюция

 Вибриссы (чувствительные усы)

Кошки получают немалое количество информации с помощью своих вибрисс. На самом деле у них есть два типа усов. Одни, длинные, служат для определения габаритов дыры, в которую лезет кошка. Они менее чувствительны. А вот более короткие передают информацию о том, из чего сделаны стены этой дыры, а также какой это объект прошмыгнул мимо — тут чувствительность прямо-таки зашкаливает.

Человеческие усы довольно давно служат исключительно эстетическим целям. Однако когда-то у нас тоже росли вибриссы! Почему эволюция их отринула? Ведь было бы так завлекательно щекотать женщин за чувствительные вибриссы! (Ты только представь себе!)

Виновато опять же прямохождение. В какой-то момент голова перестала быть «флагманским» объектом при перемещениях человека. У нас для этого торчат в разные стороны руки. Именно поэтому кончики пальцев, которые мы выставляем вперед при перемещениях в темноте, настолько чувствительны.

 Шерсть

За исключением отдельных жалких островков, большинство современных людей не может похвастаться достойным меховым покровом. Считается, что мы начали линять где-то в саваннах Африки, когда австралопитеки вышли из леса на открытые пространства и стали охотиться. Под жарким солнышком шерсть была скорее обузой, чем бонусом. Она не позволяла протолюдям как следует потеть и задерживала жар. Именно поэтому преимущество получили более лысые особи, которые со временем эволюционировали в двуногие существа без перьев и меха.

 Хвост

На финал мы приберегли этот удивительный и весьма эротичный, по мнению Фрейда, объект. Почему у нас отвалился хвост? Ведь было бы так здорово что-нибудь им придерживать, покачиваться на хвосте, как кенгуру, или делать им всякие галантные знаки противоположному полу. Кстати говоря, эротические игры хвостами — это же несостоявшийся источник стольких статей! Однако, увы.

Хвост стал еще одной жертвой нашего прямохождения. Ученые считают, что наличие длинного и сильного хвоста очень сильно нарушает баланс, когда тебе нужно быстро передвигаться на двух ногах. Проще говоря, наши далекие предки путались в своих хвостах во время охоты на всяких там антилоп, поэтому преимущество получили особи с короткими хвостами, а то и вовсе без них.

Взято: Тут

+300904
  • 0
  • 9 355
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno