Anari

Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь ( 7 фото )

Змеи на участке теперь совсем не редкость. Климат стал как-будто теплее, увеличилась влажность, растительность в теплое время так и пышет изумрудным огнем. Замечаем, кстати, не только змей, но и насекомых, которых в наших краях отродясь не бывало. И если на них можно не обращать внимания, то вот гады ползучие, конечно, пугают.

Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

Pixabay

Еще и укусить могут! Змейка, она как? Сидит в высокой траве, или под камнем в тени прячется, а то и на солнце выбирается погреться. А тут и ты со своей тяпкой. Откуда ей знать, что она в твой огород заползла? Словом, проблема. Так что редакция «Так Просто!» решила сгруппировать некоторые советы по поводу того, как прогнать змей.

Змеи на участке

Если их здесь много, значит, для них хлебное место. Возможно, дом в низине, где много водоемов. А тут тебе и лягушки, и грызуны, и птичьи гнезда. Всё, на что любят охотиться змеи. Впрочем, нам еще повезло, поскольку чаще всего имеем дело с ужами, а они, как известно, не ядовиты. Но бывает и гадюка в гости наведается, а она и крупней, и агрессивней может быть.

Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

Pixabay

Кроме этого появлению змей может способствовать большое количество укромных и тенистых мест. Ужи могут облюбовать старые коряги, кусты, кладки кирпича или досок и даже гнойные кучи. Особенно змей стоит опасаться весной и в конце августа, когда они линяют и откладывают яйца. В эти периоды они довольно агрессивны.

Другие места, которые могут привести к подобному соседству, это близость леса и заброшенных домов, где змеям обычно никто не мешает. Поэтому они могут там чувствовать себя вполне вольготно. Кстати, змеи хорошие санитары и нужно тщательно подумать, стоит ли от них избавляться. Ведь они запросто могут проредить популяцию распоясавшихся мышей.

Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

Pixabay
Змеи на участке

Другое дело ядовитые гадюки. От такого соседства, пожалуй, стоит избавляться. Вот способы, которыми делятся пользователи всемирной сети интернет, основываясь на собственном опыте.

  1. Ежи
    Один из частых советов, это «завести» на участке семью ежей. Эти ребята спуску змейкам не дадут и постепенно их прогонят. Другой вопрос, как их приманить, чтобы они поселились где-нибудь по соседству.
  2. Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

    Pixabay

  3. Коты
    Кое-кто из пользователей пишет, что со змеями отлично справляются домашние кошки. Акцентируют на том, что кошек должно быть несколько, тогда им будет не лениво охотиться за всей подозрительной живностью. Интересно, кто-то может это подтвердить?
  4. Собаки
    Один пользователь сообщает, что у него во дворе два крупных пса, поэтому другие животные появляются на участке крайне редко. Возможно, это действительно выход. Кстати, известны случаи, когда собаки нападали на змей и выходили из поединка победителями.
  5. Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

    Pixabay

  6. Чеснок
    Змеи не слишком любят едкие и резкие запахи, поэтому несколько рядов чеснока вполне могут послужить эдаким природным отпугивателем.
  7. Горчица
    Имеется ввиду сухая горчица. Она тоже может отпугнуть пресмыкающихся, нужно только рассыпать ее по периметру своего участка.
  8. Бензин
    Или солярка. Бензин быстро испаряется, поэтому нужно будет обновлять. Дизельное топливо или керосин в этом плане предпочтительней. Смочи несколько полос ткани и навяжи их на забор пониже.
  9. Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

    Pixabay

  10. Шум
    Змеи избегают всякого кипиша, поэтому громкие звуки или шум тоже могут их отпугнуть. Если вокруг нет соседей и тебе самому не мешает рок-н-ролл, тогда врубай радио погромче.
Меры предосторожности

Если встреча таки состоялась и есть подозрения, что змейки все же поселились где-то неподалеку, тогда стоит предпринять некоторые предупредительные меры. Во-первых, не стоит бояться. Пресмыкающиеся и сами не рады любой встрече с тобой, нападают только если понимают, что бежать некуда. Спокойно дай змее уйти, не делай резких движений.

Впервые за 30 лет на участке завелись ужи, башковитый сосед помог прогнать их прочь Советы,Дача,Животные,Защита,Кошки,Природа,Собаки,Участок

Pixabay

Обязательно ходи по участку в обуви, используй перчатки и надевай плотную одежду. Стоит регулярно выкашивать траву и убирать опавшие листья, проверять кусты и растительность. И не забывай о том, что в случае укуса не стоит заниматься самодеятельностью, а сразу отправляться к врачу.

Змеи на участке могут напугать кого угодно, поэтому в этом деле должен быть глаз да глаз. Особенно присматривай за детьми, а лучше всего перед тем самостоятельно проверить территорию. Напиши в комментариях, как еще можно отвадить змей, а потом прочти наш материал о том, какие растения отгоняют от участка комаров. И спасибо, что остаешься с нами!

Взято: Тут

+165429
  • 0
  • 6 522
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno