vovanych80

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона ( 6 фото )

Финансовые отношения в семье строятся у всех по разному. Людям старой закалки кажется, что лучше действовать по схеме «всё в семью». Бюджет один, но иногда бывают недопонимания, когда кто-то решится купить что-то по мелочи. Молодежь всё чаще выбирает раздельный бюджет, мол у каждого есть деньги в кармане на свои «хотелки», а что-то серьезное будем оплачивать напополам.

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона Вдохновение,Бюджет,Деньги,Семья,Финансы

Нельзя сказать, что какая-то из этих моделей объективно лучше другой. И там, и там имеются свои подводные камни. Получается, такой вопрос нужно решать задолго до свадьбы. Но как это выглядит со стороны, особенно, когда родственники совсем не в восторге от уже принятого молодежью решения?

Раздельный бюджет

Моя младшая дочь недавно родила первого ребенка. Ну, как недавно, чуть больше года назад. Старшая, Света, уже воспитывает второго и за ее судьбу я совсем не переживаю: муж программист, дом полная чаша, да и сама она взрослый, рассудительный человек. Конечно, пожертвовала в свое время работой, чтобы за детишками смотреть, зато теперь ни в чём не нуждается.

А вот младшая, Олька, меня тревожит. Муж у нее, не сказать что много зарабатывает, но хотя бы не пьет и за юбками чужими не гоняется. Ну, это как мне известно. Да только жадный. Как и вся семейка его. Представляете, мы когда знакомились, я еще свое имя не успела произнести, как мне поставили условие: свадьбу оплачиваем пополам.

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона Вдохновение,Бюджет,Деньги,Семья,Финансы

Я так-то и не против была, но мне казалось, что финансовые вопросы нужно оставлять немного на потом. Первым делом хочется познакомиться с новой родней, поделиться радостью, что дети нашли друг друга. Ну вот так и познакомились. И узнала я то, что у других занимает гораздо больше времени.

Недавно ездила в гости к дочке, поздравить внука с первым годом жизни. Взяла, как полагается, торт, подарки и немного денег — помочь молодым. Гены, зятя значит, дома не было, работал. Дочь очень обрадовалась, начала готовить чай, рассказывать о малыше. Я попросила лимон к чаю и было видно, что Оле это не сильно понравилось.

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона Вдохновение,Бюджет,Деньги,Семья,Финансы

Сама она лимоны не любит, говорит, горячая вода всё равно убивает все витамины, но пару штук в холодильнике я увидела. Оказалось, это были продукты исключительно мужа. Их трогать запрещено. А потом, как выяснилось, у них дома всё поделено поровну между собой. То есть, кто за что платил, тот тем и пользуется.

Оля даже набрала зятя и спросила, можно ли лимончик порезать. Получив утвердительный ответ, положила трубку. Нарезав «угощение», дочь пояснила, чтобы я, видимо, не волновалась, что она всё-равно в магазин собиралась, там и лимонов купит. Всё нормально, мам.

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона Вдохновение,Бюджет,Деньги,Семья,Финансы

GettyImages

Само собой в разговоре я этот момент решила разузнать поподробней. И вот что я выяснила: на коммунальные услуги они скидываются с мужем поровну. Еду покупают кто что хочет, а готовят по очереди: месяц он, месяц она. Да, Оля тоже работает и получает зарплату. Только делает это из дому. Но сидит с детьми. В защиту мужа говорит, что тому тоже бывает не просто, когда он приходит с работы и весь вечер занимается готовкой для двоих.

Но она говорит, их это устраивает. Всегда есть деньги на свои нужды. На одежду, еду и подгузники для малыша бюджет, конечно же, общий. Короче говоря, такой вот у них порядок. Говорит, было пару раз неловко, когда приходили ее подруги и случайно брали вещи мужа: сдобу с верхней полки, кофе, особый, заварной и так далее. Но в целом, всем всё нравится.

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона Вдохновение,Бюджет,Деньги,Семья,Финансы

Естественно, я начала выказывать свое недовольство. Как же так, что пара людей в браке, а живут, как в общежитии. Но дочь меня перебила и объяснила, что она это видит по своему. Что женщина в семье — не божество и всегда должна рассчитывать на свои силы. Любовь любовью, но быть пассивным членом семьи позволительно только младенцу. Да и то, пока ему не стукнет 17.

Такой реакции я, если честно, не ожидала. Чтобы мой ребенок, которого я вырастила и воспитала сама, нес подобную чушь… Нужно ли говорить, что ушла я с грузом на сердце, после того, как высказала дочери свою точку зрения и всё, что я думаю о ее муже и всей его семейке. Раздельный бюджет, скажите пожалуйста!

Раздельный бюджет молодой семьи на примере очень кислого лимона Вдохновение,Бюджет,Деньги,Семья,Финансы

Вот объясните мне, неужели наша молодежь считает это нормальным? Чтобы родные люди, которые всю жизнь должны пройти бок о бок, занимались такой ерундой? Или это затек у меня один такой? Теперь с отцом думаем вместе прийти, на выходных. И очень серьезно поговорить с ними по этому поводу. Не хочу, чтобы моя доченька жила с каким-то крохобором.

В этой ситуации, конечно, больше всех жалко маму. Она-то с высоты прожитых лет просто не понимает, как можно жить мужу и жене с такой договоренностью. Но, наверное, молодым людям виднее, как жить. Если они сами приняли такое решение.

Взято: Тут

+191657
  • 0
  • 4 576
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno