athron

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / ТЭЦ «Восточная» в Владивостоке ( 3 фото )

Восточная ТЭЦ (ГТУ-ТЭЦ на площадке ЦПВБ) – это одна из самых молодых электростанций на Дальнем Востоке России (введена в эксплуатацию в 2018 году), а расположена она городе Владивосток Приморского края. Станция обеспечивает теплом и электроэнергией город Владивосток, в том числе новые жилые кварталы «Снеговая Падь» и «Патрокл», а также она поставляет тепло и горячую воду для более чем 50 тысяч квартир Первореченского и Ленинского районов Владивостока, таким образом, она покрывает до 20 % потребности города в электроэнергии. Установленная электрическая мощность станции составляет 139,5 МВт, тепловая мощность - 431,98 Гкал/ч. Проектная годовая выработка электрической энергии ТЭЦ составляет 791 млн кВт•ч, тепловой энергии - 1 377 тыс. Гкал. Собственник станции АО «РАО ЭС Востока», входящее в группу РусГидро.

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / ТЭЦ «Восточная» в Владивостоке ЭНЕРГЕТИКА,Приморский край,РусГидро,Владивосток,ТЭЦ и ГРЭС

История появления ТЭЦ «Восточная» берет свое начало в конце 60-х годов прошлого века, когда на ее площадке работала угольная теплоцентраль. В конце 1970-х годов теплоцентраль была закрыта по экологическим соображениям, а ее мощности заменены Центральной пароводяной бойлерной. В бойлерной для получения горячей воды использовался пар Владивостокской ТЭЦ-2, поступающий по паропроводу длиной 7 км. Такое решение имело очевидные недостатки: бойлерная не была независимым энергоисточником, а использование протяженного паропровода вело к значительным потерям тепла. Тем не менее Центральная пароводяная бойлерная эксплуатировалась более 30 лет и после того, как ее оборудование полностью выработало свой срок службы, было принято решение о создании нового энергоисточника.

Проект строительства Восточной ТЭЦ реализовывался с 2012 года. Работы непосредственно на строительной площадке были начаты в 2014 году. Сооружения станции были возведены на месте устаревшей и неэффективной Центральной пароводяной бойлерной (ЦПВБ), сооружения и оборудование которой были в 2018 году демонтированы. Стоимость строительства станции составляет более 10 млрд рублей. Станция введена в эксплуатацию 10 сентября 2018 года.
По конструкции Восточная ТЭЦ представляет собой тепловую газотурбинную электростанцию с комбинированной выработкой электрической и тепловой энергии. В качестве топлива на станции используют природный газ сахалинских месторождений.

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / ТЭЦ «Восточная» в Владивостоке ЭНЕРГЕТИКА,Приморский край,РусГидро,Владивосток,ТЭЦ и ГРЭС

ТЭЦ «Восточная» оснащена современным эффективным оборудованием. На ТЭЦ установлены три комплекта современных газотурбинных установок. Отработавшие в турбинах горячие газы попадают в котлы-утилизаторы, где нагревают воду — это повышает общую эффективность использования топлива. Для производства тепла установлены три пиковых водогрейных котла, а для производства пара для промышленных нужд - два паровых котла.

Основное оборудование ТЭЦ Восточная включает в себя три газотурбинные установки LM 6000 PF Sprint, производства фирмы General Electric, три котла-утилизатора КУВ-46,4-130, три пиковых водогрейных котла КВ-ГМ-116,3-150 и два паровых котла ТТ-200. Котлы-утилизаторы были изготовлены ПАО «Силовые машины», пиковые водогрейные котлы - АО «Дорогобужкотломаш», паровые котлы - ООО «Энтророс», силовые трансформаторы - ООО «Тольяттинский Трансформатор» и АО «Группа СВЭЛ».

ВСЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ / ТЭЦ «Восточная» в Владивостоке ЭНЕРГЕТИКА,Приморский край,РусГидро,Владивосток,ТЭЦ и ГРЭС

Выдача электроэнергии в энергосистему производится через комплектное распределительное устройство (КРУЭ) напряжением 110 кВ по 4 линиям электропередачи.

ВСЕ ДРУГИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, КОТОРЫЕ Я ПОСЕТИЛ

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+114340
  • 0
  • 5 696
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno