GoodBazz

Россияне ждут выхода ливийской «автобиографии» Максима Шугалея ( 3 фото )

История российского социолога, освобожденного из ливийской тюрьмы 10 декабря 2020 года, вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Россияне ждут выхода ливийской «автобиографии» Максима Шугалея шугалей, книга, автобиография

Ученый Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан более полутора лет провели в заточении в триполитанской тюрьме «Митига», подконтрольной боевикам группировки RADA. Она считается наиболее опасной в Триполи. Группировка, возглавляемая влиятельным террористом по имени Абд аль-Рауф Карра пользуется покровительством т. н. ПНС Ливии.

История похищения и заточения в «Митигу» наших соотечественников была экранизирована в 2020 году. Российские режиссеры Денис Нейманд и Максим Бриус сняли картины «Шугалей» и «Шугалей-2», основанные на реальных событиях и увидевшие свет в мае и сентябре прошлого года.

Премьерные показы фильмов вызвали широкий общественный резонанс и в России, и за рубежом. Именно этого и добивались режиссеры, члены съемочных групп и артисты – привлечения к данной проблеме внимания российской и мировой общественности, чтобы вернуть Шугалея и Суэйфана на родину как можно скорее. И вот миссия выполнена. Они вернулись.

Только история россиян на этом не закончилась. Пользователи в соцсетях за несколько дней до возвращения ученого на родину из ливийского плена писали, что хотели бы познакомиться «с опытом и личной историей Шугалея от первого лица. Не из блогов и новостей, а в виде мемуаров».

Создатель визуализации Григорий Бобурин заметил, что он бы «пополнил домашнюю библиотеку такой книженцией в твердом переплете…».

Россияне ждут выхода ливийской «автобиографии» Максима Шугалея шугалей, книга, автобиография

Да, в информационном мире еще остались читающие люди. Они надеются, что Шугалей выпустит книгу-автобиографию, где расскажет свою историю. Это будут его взгляды на произошедшие с события, его мысли и пережитый опыт.

Похищение в Ливии

В начале 2019 года сотрудники ФЗНЦ Максим Шугалей, Самер Суйэфан и Александр Прокофьев отправились в североафриканскую республику для проведения социологического исследования. На законных основаниях. С разрешения местных властей в Триполи. Они проводили анкетирование, брали интервью у ливийцев, принадлежащих к разным социальным слоям.

Проблема в том, что боевики не поверили, что россияне занимаются научными исследованиями. Они захватили Шугалея и Суйэфана. Прокофьев избежал этой участи, так как за несколько дней до этого улетел в Россию.

В похищении россиян участвовали двое мужчин европейской наружности, причем личность одного позже была установлена. Им оказался начальник управления американского посольства в Тунисе Рэймонд Мэттокс. К слову, он лично курировал операцию, отдавая приказы боевикам из 166-й бригады (г. Мисурата), подконтрольной главе т.н. «МВД» ПНС Фатхи Башаге.

«Митига» - пытки, психологическое давление и угрозы расстрелом

Максим перед поездкой в Ливию перенес инсульт, как позже рассказала его супруга Наталья, поэтому должен был ежедневно принимать лекарства. Самер страдал диабетом и нуждался в инсулине. Ливийские боевики безразлично отнеслись к тому факту, что у их пленников имеются проблемы со здоровьем.

О том периоде мы знаем мало, но известно, что Самера боевики бросили в общую камеру площадью всего 12 квадратных метров, где содержались более тридцати человек. Максима заточили в «бетонном стакане» 90 на 120 сантиметров. После неудавшегося побега он попал в карцер.

Как они выжили? Верили, что родина их спасет.

Освобождение и возвращение на родину

В интервью Александру Рогаткину ученый рассказал о том, как в Ливии его сначала пытали, потом хотели убить, а закончилось все заискиванием… перед освобождением. Стоит напомнить, что Шугалей и Суйэфан провели в плену больше полутора лет – с мая 2019 года по 10 декабря 2020 года.

Россияне ждут выхода ливийской «автобиографии» Максима Шугалея шугалей, книга, автобиография

По словам ученого, только на расстрел его водили трижды. Данный момент отражен в сиквеле «Шугалея». Также социолог отметил, что в фильмах было «блестяще» передано то, что с ними происходило в ливийской тюрьме: «Разве что... условия содержания были похуже».

О том, что их освобождают, Максим и Самер узнали за два часа до отъезда. Ученый отметил, что их переодели в спортивные костюмы (изношенные тюремные робы выбросили) и заставили поблагодарить триполитанские власти, причем на камеру.

По словам главы ФЗНЦ Александра Малькевича, уровень давления на местные власти уже был такой, что они не могли не освободить россиян:

«Ливийцы увидели готовность России идти до конца, увидели решимость освободить наших граждан и, наверное, решили не доводить до греха».

История российского социолога, похищенного ливийскими террористами по указке из США, была перенесена на большой экран и даже отражена в комиксе. И правы пользователи, считающие, что Максиму Шугалею стоит опубликовать автобиографию, отразив на бумаге свои мысли о событиях в Ливии, современной истории и будущем этой страны, полученном им опыте.

Книга – больше, чем фильм. Она показывает всю глубину и масштаб той или иной проблемы. Если фильм бьет по эмоциям человека, то книга воздействует гораздо глубже, заставляя мыслить, анализировать полученную информацию.

Автобиография российского социолога, пережившего заточение в одной из самых страшных тюрем мира, стала бы книгой-разоблачением нынешних триполитанских властей, связанных с международным терроризмом, а также внешней политики Вашингтона, политики которого пытаются выдавить Россию из ближневосточного региона и Черного континента любыми путями.
+226645
  • 0
  • 10 196
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno