parka

Почему нельзя уговаривать маму уходить на пенсию, если она еще хочет работать ( 4 фото )

«Ты еще маленькая, не лезь! Вот вырастешь и будешь этим заниматься!» — одна из классических фраз, которую родители любят говорить своим детям. Только я вот, например, выросла, а глупые стереотипы о возрасте, витающие в обществе, никуда не делись. Нередко бестактные замечания других людей приводят к тому, что у человека развивается комплекс возраста.

Почему нельзя уговаривать маму уходить на пенсию, если она еще хочет работать Вдохновение,Советы,Возраст,Мнение,Общение,Общество,Старение,Старость,Стереотипы,Тактичность,Эйджизм

GettyImages

Сегодня редакция «Так Просто!» разберется в вопросах эйджизма. Мы расскажем, какие установки и стереотипные понятия выступают катализатором дискриминации по возрасту. Кто знает, возможно, ты и сам когда-то замечал за собой подобное?

Комплекс возраста

Эйджизм (от англ. age — «возраст») — это дискриминация людей по возрастному признаку. Подобное наблюдается повсеместно, а особенно часто встречается в рабочей сфере деятельности. Однако еще чаще стереотипы о возрасте проскакивают в обычной, бытовой жизни.

View this post on Instagram

A post shared by Positive News (@positivenewsuk)

Ты можешь даже не осознавать, что ведешь себя нетактично по отношению к другому человеку. Более того, порой нам кажется, что мы, наоборот, ведем себя правильно, делая акцент на возрасте собеседника, коллеги или даже родственника. Но это совершенно не так. Ниже предлагаем ознакомиться с типичными ситуациями проявления эйджизма.

Стереотипы о возрасте

Давай о наболевшем. Думаю, тебе известно, что поиск работы после 40–45 лет, как правило, затруднителен. Работодатели заинтересованы в том, чтобы нанимать молодых квалифицированных специалистов, поддерживая новое поколение. И, казалось бы, логично, что указывать желаемый возраст работника в вакансии — это нормально.

Однако, например, в России делать подобное запрещено на законодательном уровне. Это яркий пример эйджизма в профессиональной сфере. Правда, к сожалению, не все следуют правилам. В результате поиск работы для людей более зрелого возраста уже заведомо сужается. Как ты считаешь, нужно ли ставить возрастные ограничения в вакансиях? (Спойлер: если ты согласен с этим, тебя могут назвать эйджистом.)

Почему нельзя уговаривать маму уходить на пенсию, если она еще хочет работать Вдохновение,Советы,Возраст,Мнение,Общение,Общество,Старение,Старость,Стереотипы,Тактичность,Эйджизм

Общаясь с пожилыми родственниками, люди уговаривают их уйти на пенсию, чтобы лишний раз не напрягаться. Это они называют «заботой». В то же время им кажется нормальным, чтобы их зрелые родители вечно нянчились с внуками. А ведь жизнь после 50 может заиграть новыми красками. Да и работа бывает только в радость! Не стоит давать старшим родственникам ненужные советы. Они в состоянии решать самостоятельно, как им жить.

Общение с родственниками

Еще одна глупая привычка — дарить пожилым родственникам подарки, связанные с домом и бытом. Ты будто бы заведомо даешь установку: «Сиди дома, поддерживай в нём чистоту, занимайся только семьей». А ведь у твоих родителей или бабушки с дедушкой может быть масса других интересов и увлечений. Подумай об этом!

Почему нельзя уговаривать маму уходить на пенсию, если она еще хочет работать Вдохновение,Советы,Возраст,Мнение,Общение,Общество,Старение,Старость,Стереотипы,Тактичность,Эйджизм

Freepik

Яркий признак эйджизма — нежелание свободно общаться с пожилыми людьми из-за их возраста. Мол, о чём можно рассказать бабушке, ведь она же ничего не поймет. Более того, порой доходит до того, что внуки делают это через силу, принимая визит к родственникам как повинность. А почему бы не попробовать поговорить с бабулей искренне и вовлеченно?

А вот еще один очень жизненный пример. Говорить женщине, что она выглядит моложе своих лет, подразумевая ее красоту — нетактично и глупо. Получается, что красота — это прерогатива только молодых? Вовсе нет! Неудивительно, что это приводит к появлению у людей комплексов.

View this post on Instagram

A post shared by Стиль В 60! (@style_in_sixty)

Раньше мода была ограничена возрастным цензом. Однако в наши дни людям старшего возраста не нужно прятаться в слоях угрюмой старческой одежды. К сожалению, бабушки и дедушки, одетые ярко и оригинально, часто вызывают негодование в обществе. Вот это и есть эйджизм в худшем своем проявлении. «Что она напялила? Это просто неприлично для ее возраста!» — как пример стереотипного мышления.

Еще несколько стереотипных мыслей

«У вас очень хорошее здоровье, несмотря на ваш возраст», — нетактичный будто бы даже комплимент от врача. Здесь та же ситуация, что и с красотой. Общество искусственно навязывает нам мысль о том, что старость — это обязательно болезни, недомогание и прочие беды. Почему бы, наоборот, не пропагандировать здоровый образ жизни для всех слоев населения?

Почему нельзя уговаривать маму уходить на пенсию, если она еще хочет работать Вдохновение,Советы,Возраст,Мнение,Общение,Общество,Старение,Старость,Стереотипы,Тактичность,Эйджизм

Freepik

Ну а на десерт мы оставили почти что запретную тему любви. Ведь, согласись, принято считать, что у пожилых людей не может быть бурной личной жизни. Более того, новые отношения зрелых людей могут назвать неприличными. Но кто придумал эту норму? Неужели ходить на свидания можно только молодым? Конечно, нет!

Здорово, что в Интернете появляется всё больше и больше проэйдж-блогеров. Это люди зрелого возраста, рассказывающие о своей жизни. Они хотят донести до своих ровесников важную мысль: у возраста нет никаких ограничений. Ни в рабочих, ни в бытовых, ни в любовных делах. Хотим поделиться таким аккаунтом.

View this post on Instagram

A post shared by Таня Голикова (@golikova.class)

Знакомься, это Татьяна Голикова. На своей страничке в Инстаграме она делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Ах, да, ей 58 лет, и она гордится своим возрастом. Именно такие люди вдохновляют и меняют мышление общества в лучшую сторону.

От редакции

Чтобы человек не заработал комплекс возраста, он не должен чувствовать, что его возможности ограничены. Дата рождения в паспорте не должна определять тебя как личность. Хочешь обучиться новому ремеслу? Дерзай! Мы уверены в том, что человеческие способности безграничны. Ведь главное — захотеть и делать.

Что ты думаешь по этому поводу? Расскажи, замечал ли ты за собой признаки эйджизма, о которых мы рассказали. С нетерпением ждем твои комментарии!

Взято: Тут

+4801385
  • 0
  • 15 800
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno