Borus

Против беспилотников российская армия испытала "Деривацию": новое оружие 2021 ( 1 фото )


Против беспилотников российская армия испытала "Деривацию": новое оружие 2021 оружие

Несмотря на пандемию коронавируса, российская армия активно продолжает перевооружаться. В ушедшем году появились новинки: улучшенные «Панцирь-СМ» и «Бук», боевые модули «Арматы», гиперзвуковые «Цирконы». Мы изучили перспективные разработки новых вооружений.

Одна из самых ожидаемых разработок — противоракетный комплекс А-235 «Нудоль».

– Это мобильный комплекс системы противоракетной защиты страны, — пояснил «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Его преимущество – мобильность. Комплексу не нужны позиционные районы с пусковыми шахтами. У нас есть стационарные комплексы «Амур», которая защищают Центральный регион и столицу.

А-235 «Нудоль» прошла финальные испытания в октябре-ноябре 2020-го на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Характеристики «Нудоли» пока засекречены. Известно лишь, что новейшая российская противоракета будет превосходить все тот же комплекс «Амур».

Алексей Леонков считает, что в боезаряд ракеты комплекса А-235, возможно, будет ядерным. Это поможет уничтожать групповые цели – сразу несколько ракет или боеголовок. США, например, давно отрабатывают залповый пуск ракет средней дальности. То есть не поодиночке, а десятками и даже сотнями. В этом случае термоядерный заряд противоракеты сможет «накрыть» такую «волчью стаю».

Леонков считает, что комплексы «Нудоль» будут размещены по периметру российских границ. Они войдут в обширный комплекс воздушно-космической эшелонированной обороны страны.

– Наверняка пойдет массовое внедрение гиперзвуковой ракеты «Циркона», — продолжил эксперт. – Все современные корабли должны будут получить в свое распоряжение «Цирконы». Если учесть, что уже есть «Калибры» и «Ониксы», то мощь нашего боевого флота возрастает многократно.

«Циркон» или 3M22 – российский противокорабельный ракетный комплекс, в который входит гиперзвуковая крылатая ракета. Она заменит старую ракету «Гранит». В феврале 2019-го президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил: новый «Циркон» способен развить скорость до 9 Махов или 11 тысяч километров в час. Дальность при этом будет превышать тысячу километров. Гиперзвуковой «Циркон» недоступен для средств ПВО противника. Эксперты считают, что даже одной ракеты хватит, чтобы пустить ко дну любой корабль противника: от фрегата до авианосца. Это позволяет «Циркон» без преувеличения считать «убийцей авианосцем».

«Циркон» сможет «работать» не только по надводным целям, но и по целям наземным. Применять новый гиперзвуковой ракетный комплекс смогут корабли и субмарины, которые вооружены «Калибрами».

Еще одна веха в истории нашего ВПК – боевые лазеры. «Пересвет» начнет активно вливаться в армию уже в следующем году. Впервые об этом оружии стало известно в марте 2018-го. А уже в конце 2019-го первые лазерные установки поступили войска.

По поводу сферы применения боевого лазера в СМИ было много предположений. Начиная от целеуказания до выжигания сетчатки глаз у наступающих войск противника. На самом деле задача «Пересвета» — прикрытие. Он защищает важные объекты от ударов с воздуха. В частности, сопровождает подвижные ракетные комплексы «Ярс» во время боевого патрулирования. Цель – отражать авиационные и ракетные удары противника. В 2020-м работу «Пересвета» в Тейковской ракетной дивизии в Тверской области продемонстрировали министру обороны Сергею Шойгу.

Войсковая ПВО очень ждет комплексы «Деривация-ПВО». Особенно после Карабахской войны, в которой показали себя ударные беспилотники. Что им противопоставить? Конструкторы считают, что «Деривация-ПВО» — оптимальный вариант. В качестве основного орудия – 57-мм скорострельная пушка. Темп стрельбы таким калибром умопомрачителен –120 выстрелов в минуту. Это делает «Деривацию» великолепным бойцом против дронов, а также штурмовиков, вертолетов и крылатых ракет «Томагавк».

– Она будет хороша против дронов. Скорострельность и разнообразие боеприпасов должны усилить мотострелковые подразделения, которые давно в этом нуждаются, — уверен Алексей Леонков.

У «Деривации-ПВО» и вправду впечатляющий арсенал. В ее распоряжении снаряды нескольких типов: бронебойные с дистанционно-контактным взрывателем, «умный» управляемый артиллерийский снаряд. Зенитка получила новые системы обнаружения и прицеливания. Они легко ловят на мушку все, что летит со скоростью 500 метров секунду на расстоянии ближе шести километров. Плюс круговое панорамное наблюдение. «Деривацию» впервые показали на Параде в честь 75-летнего юбилея Победы.

К сожалению, некоторые перспективные разработки задерживаются «на выходе». Например, экзоскелеты. Мы вряд ли увидим в них бойцов в следующем году.

–До сих пор нерешенный вопрос – элементы питания, — объясняет Алексей Леонков. — В стационарных условиях или на базе есть где подзарядить элементы. А вот в поле, на боевом выходе — с этим трудно. На «Армии-2020» ничего нового в этой области не показали. Это значит, что следующий год посвятят поиску элементов питания. Но, повторюсь, ожидать готового образца в 2021-м вряд ли стоит.

Взято: Тут

+5581564
  • 0
  • 15 277
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno