Cordaath

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт ( 9 фото )


Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Увидел несколько сообщений в Twitter Коли Белоусова из Madrobots, в которых он описывает свой умный дом, хотя включает туда и обычную бытовую технику, например, пылесос. Подумал, что будет интересно оформить эти мысли в виде небольшого материала у нас, но Коля уже сделал колонку на эту тему на другом ресурсе, повторяться не хотелось. Но тема богата, и даже можно взять этот вопрос широкими мазками, чтобы захватить не только то, что принято называть умным домом, а весь спектр устройств и аксессуаров, которые облегчают повседневную жизнь, делают ее намного проще. Ниже вы увидите описание моего опыта и того, что в конечном итоге прижилось в моем жилище, чем пользуюсь постоянно, хотя порой даже не обращаю на это внимания. Но начинается история удобных аксессуаров, как и у большинства людей, с подарка, который показался бессмысленным и ненужным. Но единожды попробовав его, влюбился и после этого часто дарил разным людям такой аксессуар.

Ночной светильник с датчиком движения

Подарили светильник с датчиком движения несколько лет назад, питание – три АА-батарейки, время работы с минимальной подсветкой – до года. Долгое время не раскрывал светильник, так как не мог придумать, куда его присобачить, в шкафах есть встроенная подсветка, в полной темноте по дому не шарахаюсь, всегда понятно, куда идешь. Консерватизм может быть здоровым, в моем случае мне нужно привыкать к вещам и изменениям в распорядке.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Уговорила меня поставить светильник дочь, он обосновался в спальне на одной из боковых полочек шкафа. Когда вскакиваешь ночью попить воды на кухне, светильник включается почти моментально, не слепит. Но главное, что он дает небольшую подсветку окружающего мира. Ровно та же история, когда приходишь спать в ночи, рассеянный свет не беспокоит, плюс можно найти что-то, не включая люстру или яркий фонарик в телефоне.

Штучка мелкая, кажется забавой, но по прошествии нескольких лет могу сказать, что она прекрасно дополняет те вещи, что облегчают жизнь. Стоит от 500 до 1 000 рублей в зависимости от места, где вы найдете такой светильник. Никаких умных функций не содержит, это вещь в себе.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Для тех, кто не имеет подсветки в шкафах, такой светильник может стать хорошим подспорьем (со светом приятнее копаться в вещах, поверьте). Установить можно на липучку, а можно на крючок. С другой стороны, если есть патрон под обычную лампу, то найдите светодиодную лампу со встроенным датчиком движения. Штука не менее полезная, в кладовке, в туалете может пригодиться. Открыли дверь – свет зажегся, закрыли – и он выключился.

Несколько слов про домашний свет – верхний свет, торшеры и настольные лампы

Мы настолько вжились в наш мир, что не понимаем, как жили наши предки. Какие-то сто лет назад наличие электрического света было чудом. Впервые меня эта мысль поразила в этнографическом парке «Скансен» в Стокгольме, когда гид живописала привязанность местных крестьян к световому дню. Кто-то из группы задал вопрос, почему они не использовали электрические лампы. Ответ был уничтожающе точным – электричества в деревнях не было, или оно стоило очень дорого, мало кто мог себе позволить такую роскошь. И представьте себе, как светили эти лампочки, тускло и плохо.

У нас с вами полное раздолье, мы можем выбрать яркость лампы, то, каким светом она будет освещать помещение. Продвинутые лампы позволяют менять яркость подсветки, цветовую температуру и управлять всем этим со смартфона, умный дом никогда не был настолько реальным.

Про качество света мало кто задумывается, и зря! Люди исписывают десятки страниц и возмущаются ШИМ в экранах смартфонов, при этом они же идут в магазин и покупают самые недорогие светодиодные лампы с пульсацией. Причина банальна – мало кто знает об этом и задумывается, хотя влияние освещения на наш организм намного сильнее, чем любой эффект от экрана смартфона. Всегда выбираю светодиодные лампы от компаний, которым доверяю (обойдусь тут без их рекламы во избежание), часто на коробке указывается отсутствие пульсации.

Поскольку у меня большое разнообразие систем освещения (точечные светильники, люстры), прийти к одинаковым форматам в каждом помещении невозможно. В кабинете в люстре установил «умные» лампы, которые управляются через приложение на смартфоне, выбирал их по параметру изменения температуры. В кабинете это важно, так как прийти в рабочий режим намного проще за счет освещения, нежели бодрясь чаем или кофе. Кажется, что это выдумки, но пара минут с холодным светом, и организм сам мобилизуется, начинает приходить в фокус.

Боковой свет настольной лампы не менее важен, когда работаю за компьютером, у меня это ноутбук. Стоит она сбоку, также регулируется цветовая температура (одна из первых таких систем, купил в Южной Корее и до сих пор не нарадуюсь).

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Обожаю боковой свет, чтобы он был рассеянным, поэтому у меня в местах обитания всегда есть торшеры, ставлю их так, чтобы они работали, когда смотрю телевизор. Не люблю смотреть на экран в полной темноте.

Та же история с настольными лампами, причем их сделал «умными». В некоторых случаях такие лампы связаны с датчиком движения (отдельный аксессуар). Когда ты проходишь на лестнице мимо такой лампы, она включается и потом сама собой выключается. По соотношению цена/качество считаю, что лучший вариант умного дома – это Aqara, хотя использую не только их решения.

Одним словом, если думаете о том, чтобы улучшить качество своей жизни, обязательно начните со света и того, каким он должен быть. Прелесть современного рынка в том, что вам не нужно делать дорогостоящий ремонт, чтобы изменить этот аспект бытия. Мои слова – это приглашение задуматься о том, как все устроено у вас, и, возможно, что-то поменять.

Умный звонок, домофон с выходом в сеть

Дверной звонок – это самая простая и незамысловатая вещь на свете, чем проще, тем лучше. Но тут стоит задуматься о том, что можно поставить что-то интересное, например, домофон с камерой и выходом в сеть. Вы нежитесь в постели где-то в Америке, курьер звонит в дверь и слышит вас. Объяснение, что вас нет дома, вызывает у него как минимум недоумение, так как стереотип подсказывает, что вы стоите за дверью, издеваетесь над ним. Ради этого, конечно, ставить такой звонок не стоит. Но для того, чтобы видеть, кто к вам приходил, получать уведомления в реальном времени, поставить его можно и нужно. Стоимость такого звонка относительно невысока, удобство заметно.

Коля Белоусов упомянул, что использует умный замок, который открывается по NFC-метке, удаленно, а также по ключу. Так как это вопрос безопасности, я не готов пока использовать такие звонки в своих жилищах, риски слишком велики, и быть пионером в этой области точно не стоит. А вот установить такой замок на сарай с инструментами, открывать его для рабочих, когда они придут что-то сделать на участке, вполне можно. Пока у меня такого замка нет, вопрос в том, что только-только озаботился тем, чтобы покрыть Wi-Fi весь участок, до этого он был только в доме.

Качество жизни сегодня невозможно представить без хорошего интернета, у меня в квартире стоит TP-Link Deco, как-то писал об этой системе в «Бирюльках», очень доволен ей.

В доме поставил несколько роутеров Keenetic, в том числе один из них с 4G-модемом, это вторая линия на случай сбоев с проводным провайдером, чтобы умный дом продолжал работать. Уходить в обсуждение Wi-Fi-роутеров не буду, но отмечу, что необходимо выбирать не модели, которые вам бесплатно дает ваш провайдер (они куцые, медленные и умный дом, скорее всего, не потянут вовсе), а те, что подойдут под ваши задачи.

Датчики утечки воды, запорные краны

Как часто у вас прорывает в доме или квартире трубы? Какова вероятность этого события? Думаю, что минимальна. Датчик протечки – это хорошая штука, но в связке с возможностью удаленно перекрыть воду, что сразу делает установку не такой простой и банальной. У меня такие датчики не стоят, хотя задумываюсь, что при ремонте поставлю на трубы такие запирающие устройства.

Датчик утечки стоит ставить тем, кто боится уплыть, но при этом помните, что если вы поставите его в ванной там, где постоянно плескаются дети, ваши близкие и пар стоит коромыслом, то есть возможность ложных срабатываний. Не уверен, что вам нужен список дат и времени, когда кто-то мылся. Поэтому от использования таких датчиков отказался, но тут выбор за каждым, так как вы лучше знаете свои привычки.

Уборка дома, очистка воздуха от пыли

Как-то незаметно прекратил пользоваться большими пылесосами, они остаются в кладовке и покрываются пылью. У меня работает связка из пары ручных вертикальных пылесосов – Samsung Jet Light и Xiaomi Dreame v11, доволен обеими моделями.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Никаких проводов, очень комфортная уборка, которая из повинности превратилась в быстрый процесс, пара минут, и готово. То есть на уборку пылесосом отвлекаешься на несколько минут в день.

В течение дня по дому ездит робот-пылесос, он оказался удачен не только для уборки, но и для очистки воздуха от пыли. При ежедневном использовании пыли просто не остается нигде. Этакий космический агрегат, но существуют модели на любой вкус и кошелек.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Полностью отказался от очистителей воздуха (стационарных), никакого толка в них с таким пылесосом нет, один аксессуар вытеснил в моей жизни другой. Сразу хочу сказать, что с пылью нужно бороться в городе всеми силами, так как она может спровоцировать у вас появление аллергии, ничего хорошего в этом нет. Для людей с домашними животными робот-пылесос – это просто необходимость, так как он не знает устали и убирает квартиру нон-стоп или так, как вы его настроите.

Загорелся идеей пылесоса-робота Samsung JetBot 90 AI+, в его док-станцию встроена емкость для сбора мусора, хватает ее на 2-3 месяца уборки (нужно проверять, конечно же). Но сама идея, что пылесос не нужно будет ежедневно вытряхивать, меня подкупает, и очень. Сильный ход, так как именно вытряхивание контейнера – это то, что мне лично в роботе-пылесосе не нравится.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Очистка воды – система обратного осмоса

На кухне стоит система обратного осмоса, она очищает водопроводную воду. Выбор такой системы всегда индивидуален, тут нужно обратить внимание на то, сколько воды для готовки вы употребляете или пьете. Выбирать нужно исходя из объема бака, скорости минерализации. Посмотрите, сколько стоит обслуживание, кассеты для минерализации (пить дистиллированную воду постоянно точно не стоит). С такой системой легко отказался от покупки бутилированной воды, она просто не нужна. Вещь незаметная и незаменимая, если вы живете дома и готовите.

Разные датчики умного дома и другие предметы

Не буду описывать систему безопасности, камеры и другие плюшки, тут каждый будет выстраивать все индивидуально, но описывать свои решения публично точно не стоит. Для зарядки различных устройств использую беспроводные зарядки, они располагаются в разных частях дома, чтобы можно было с удобством ими воспользоваться.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Зарядок у меня несколько, просто год от года постепенно растет их число. Удобно, просто и понятно. Необходимости в USB-разъемах на обычных розетках у меня нет, но в паре мест не рассчитал число необходимых розеток, поэтому использую удлинители. Выбирал всегда модели с наилучшими характеристиками, но тут тоже нет каких-либо особенностей.

В доме в разных местах размещены датчики температуры, влажности, они позволяют оценивать, насколько хорошо работают батареи (в загородном доме можно отрегулировать температуру котла и, соответственно, батарей). Это не та информация, что нужна постоянно, в автоматизации умного дома стоят предупреждения о резком изменении температуры или других параметров. Бывает полезно, особенно когда забываешь закрыть окно и датчики тебе об этом напоминают, температура резко меняется.

В качестве интеркома дома используется умная камера Aqara, она же отслеживает ситуацию в паре помещений (везде своя камера). Обзор у нас вышел на днях.

Умные вещи в повседневной жизни, мой личный опыт автоматика,будущее,бытовая техника,гаджеты,ИИ,Интернет,наука,приборы,Россия,советы,социальные сети,ТВ,техника,технологии,электроника

Важной частью умного дома становится автоматизация, вы можете комбинировать датчики, придумывать сценарии их работы, возможностей тут масса. За скобками повествования остались умные ТВ, которые вобрали в себя возможности не только транслировать картинку со смартфона, но и самостоятельно подключаться к тем или иным онлайн-кинотеатрам.

Для голосового управления умным домом в России нет альтернативы Алисе от «Яндекса» (работает более-менее, есть врожденная кривость и глюки, но другие еще хуже). Самый популярный формат – станция «Яндекс.Мини», она не про звук, а про управление голосом вашим умным домом и тем, что вы придумали. Также с помощью таких голосовых ассистентов можно наделить «глупые» ТВ возможностями умных, но проще это сделать с помощью отдельных стиков, коих на рынке множество. У меня старый ТВ на кухне именно так стал умным, получил вторую жизнь. Бессмысленно выкидывать классную вещь только из-за того, что она недостаточно умна.

В коротком тексте про комфорт, который можно создать в собственной квартире или доме, у меня не было задачи рассказать досконально обо всем. Скорее это приглашение обсудить этот вопрос, рассказать, чем вы пользуетесь и что считаете важным, возможно, у вас есть какие-то находки, которые пригодятся всем нам. Делитесь в комментариях своим опытом.

Взято: Тут

+132440
  • 0
  • 5 060
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno