arab84

РусГидро запустила уникальный ветродизельный комплекс в Якутии ( 4 фото )

Сегодня 22 декабря 2020 года в арктическом поселке Тикси в Республике Саха (Якутия) компания РусГидро ввела в эксплуатацию не имеющий аналогов в России ветродизельный комплекс (ВДК) мощностью 3 900 кВт. Этот ветродизельный комплекс состоит из ветроэлектростанции мощностью 900 кВт, дизельной электростанции мощностью 3 000 кВт и системы аккумулирования энергии мощностью 1 000 кВт. Все элементы комплекса объединены автоматизированной системой управления производством и распределением электроэнергии. В год ВДК будет вырабатывать более 12 млн кВт.ч электроэнергии, обеспечивая надежное энергоснабжение заполярного поселка Тикси с пятитысячным населением. Кстати, сегодня же ещё и День Энергетика, всех причастных с праздником. Ура!

РусГидро запустила уникальный ветродизельный комплекс в Якутии ЭНЕРГЕТИКА,РусГидро,Республика Саха (Якутия)

Старт проекту по возведению уникального ветродизельного комплекса в Якутии был дан в сентябре 2017 года в рамках Восточного экономического форума. Уже в мае 2018 года судно с тремя ветроэнергетическими установками прибыло из Японии во Владивосток. На 18 специализированных автомашинах оборудование общим весом почти 240 тонн было доставлено в Якутск. В порту Якутска ветроэнергетические установки перегрузили на речное судно и доставили Тикси по реке Лене. Так вот входящие в состав комплекса ветроэлектроустановки были введены в эксплуатацию в ноябре 2018 года и за два года они подтвердили проектные параметры работы. Одновременно велось проектирование и строительство дизельной электростанции и системы накопления энергии. Все оборудование ВДК адаптировано к работе в суровых условиях Заполярья. Ветроустановки работают при температуре до –50 ºC и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Высота каждой из трех ветроустановок - 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltec. Три дизельных агрегата японской фирмы Yanmar могут использовать в качестве топлива сырую нефть, которая значительно дешевле дизельного топлива.

РусГидро запустила уникальный ветродизельный комплекс в Якутии ЭНЕРГЕТИКА,РусГидро,Республика Саха (Якутия)

Использование ветроустановок и современных эффективных дизельных агрегатов позволит снизить расход топлива более чем на 500 тонн в год, что обеспечит существенный положительный как экономический, так и экологический эффект от реализации проекта. Эксплуатировать ВДК будет АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу РусГидро).

ВДК в Тикси – это первый реализованный проект гибридной генерации, опыт его строительства и эксплуатации теперь даст компании уверенность при переходе к созданию новых энергообъектов гибридной генерации в рамках энергосервисных контрактов. И кстати, первые такие контракты уже заключены, новые энергокомплексы до конца 2021 года будут построены в шести населенных пунктах Якутии, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в Арктическую зону Российской Федерации: поселках Табалах, Мома, Сасыр, Тебюлях и Кулун-Елбют, а также в г. Верхоянске.

РусГидро запустила уникальный ветродизельный комплекс в Якутии ЭНЕРГЕТИКА,РусГидро,Республика Саха (Якутия)

В церемонии пуска, который прошедшёл в формате видеоконференции, приняли участие исполняющий обязанности Председателя Правления – Генерального директора РусГидро Виктор Хмарин, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, председатель японской организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) Хироаки Исидзука, представители японских компаний «Такаоко Токо» и «Мицуи».

РусГидро запустила уникальный ветродизельный комплекс в Якутии ЭНЕРГЕТИКА,РусГидро,Республика Саха (Якутия)

ВСЕ ДРУГИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, КОТОРЫЕ Я ПОСЕТИЛ

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+4681265
  • 0
  • 16 149
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno