AnnaRout

С чего началась история Максима Шугалея и Самера Суэйфана? ( 2 фото )


С чего началась история Максима Шугалея и Самера Суэйфана? шугалей, ливия, террористы, пнс, россия

История российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана полна не только приключений, но также страха, сомнений и мужества. И вот наконец произошло то, чего так многие ждали: наши герои вернулись на родину, вновь увидели своих родных.

Для того, чтобы у этой истории получился именно счастливый конец, необходимо было действовать эффективно. Этим как раз и занимались представители Минобороны РФ, МИД, СМИ, общественники и активисты. Но с чего начались злоключения двух социологов, отправившихся в Ливию?

Эта история началась весной 2019 года: сотрудники Фонда защиты национальных ценностей прибыли в столицу республики Триполи. Граждане РФ получили согласие т.н. Правительства национального согласия Ливии на проведение социологических исследований, чем и стали заниматься сразу после прибытия. Результаты их работы оказались впечатляющими, однако они также пришлись не по нраву триполитанским «властям». Как оказалось, среди местных жителей практически не было сторонников ПНС: даже у сына покойного лидера республики Муаммара Каддафи их было куда больше.

Такое положение дел не устроило незаконное «правительство», что и привело к похищению двух социологов: на руках Шугалея и Суэйфана оказалась информация, которую не должно было знать мировое сообщество. Ночью россиян похитили боевики местного бандформирования RADA, подконтрольного триполитанскому «правительству», и бросили в тюрьму. Без суда и следствия. Без официальных обвинений.

С чего началась история Максима Шугалея и Самера Суэйфана? шугалей, ливия, террористы, пнс, россия

Похищенных социологов полтора года держали за решеткой частной тюрьмы «Митига», пытали, не позволяли общаться с родственниками. Семьи похищенных россиян не знали, живы ли Максим и Самер, пока Шугалею не удалось каким-то чудом передать коротенькую записку со словами любви своей супруге.

Слухи о возможном возвращении социологов стали появляться еще летом текущего года, однако в это было трудно поверить. Даже несмотря на тот факт, что представители ПНС передали российской стороне документы о скором освобождении. Тем не менее, в декабре пленников отправили домой. Это большая победа всех людей, которые работали над тем, чтобы наши герои как можно скорее вернулись на родину. По словам главы ФЗНЦ Александра Малькевича, это произошло благодаря огромным усилиям российских дипломатов и различных организаций.

«Отдельная благодарность двум людям, один из которых — заместитель министра иностранных дел России, специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Леонидович Богданов», - подытожил общественник.
+197658
  • 0
  • 8 881
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno