Gholbigelv

Почему СССР при Сталине уважали/боялись сильнее, чем современную Россию ( 2 фото )


Почему СССР при Сталине уважали/боялись сильнее, чем современную Россию история

Есть такой исторический анекдот. Году этак в 1946м Турция выразила дипломатический протест оттого, что на флаге Армянской ССР красовалось изображение горы Арарат: мол, гора-то - на территории Турции, непорядок, что это за намеки такие?..

Поскольку Армянская ССР входила в Советский Союз, протест Турции был рассмотрен в советском МИДе и доложен Сталину. Тот вызвал турецкого посла и, неторопливо пыхая трубкой, сказал:

-Изображение Арарата - на армянском флаге, сам Арарат - в Турции. Действительно, непорядок, несправедливость. Пора проверить боеспособность наших войск Закавказского округа...

Как вы понимаете, турецкий посол где стоял, там и сел, сообразив, что Сталин говорит об устранении "непорядка" вовсе не так, как хотелось бы туркам. После этого никаких претензий больше по поводу нахождения на армянском флаге расположенного в Турции Арарата не поступало...

Сложно сказать, это целиком подлинная история, или частично, или уж плод народного творчества. Одно можно сказать: если бы она развивалась - то именно так. Не зря же сегодня многие поговаривают: мол, что сейчас Россия - "выразила озабоченность" да и все, вот и "клюют" ее кто хотят. То ли дело при Сталине, когда он выражал озабоченность - полмира по струнке вставало...

И ведь знаете, формально они правы. Действительно, если, не вдаваясь в подробности, сравнить - то и правда в конце 40-х - начале 50-х годов СССР уважали, и прямо скажем, боялись куда как сильнее, чем современную Россию. Но дело тут, если разобраться, вовсе не в лидерских качествах лично Сталина и лично Путина.

Просто за спиной Сталина стояла Советская армия - не имевшая себе тогда соперников в мире вообще. Способная, если будет такой приказ, захватить всю Евразию и выдавить США в Западное полушарие - и атомные бомбы, которых у американцев было не особо много, им бы не помогли. Та же Турция (с дипскандала с которой начался этот рассказ) прекрасно понимала, что в случае военного конфликта с СССР будет просто сметена за считанные дни.

Однако ценой тому - были потери Красной армии в Великую Отечественную войну. Именно после нее советские вооруженные силы стали мощнейшими в мире - во всяком случае, сухопутные. И все остальные страны не просто сравнивали боеспособность наших и своих войск по каким-то индексам, критериям, показателям - эффективность Красной армии они видели на деле. Когда она сперва одолела вермахт, успешно бивший англо-американские войска даже "на последнем издыхании" - в 1944 году - а потом просто смела за две недели мощнейшую японскую группировку, с которой американцы планировали справиться не быстрее, чем за год. Все просто прекрасно понимали, что на суше равных Красной (с 1946 года переименованной в Советскую) армии просто нет. На море, конечно, был другой расклад, но применительно к Евразии он мало что менял...

Почему СССР при Сталине уважали/боялись сильнее, чем современную Россию история

Так что советская дипломатия очень прочно подпиралась Советской армией. Которая закалилась, обрела опыт и доказала свою эффективность на деле. Увы, это доказательство обошлось в восемь с половиной миллионов жизней советских солдат, потерянных непосредственно в боях в Великую Отечественную войну. Разумеется, у современной Российской армии такого доказательства за плечами нет. Но вот вопрос, надо ли оно, чтобы нашу армию и, стало быть, нашу страну боялись до дрожи в коленях - такой ценой?..

И самое главное - кто готов лично стать этой ценой сегодня для обеспечения дипломатической эффективности современной России, равной дипломатической эффективности позднесталинского Советского Союза?..

Взято: Тут

+5161613
  • 0
  • 14 727
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno