RulleT34

«Дом на костях» появится вскоре в Выборгском районе Санкт-Петербурга ( 2 фото )

В Выборгском районе появится «жилая» девятиэтажка. КГИОП согласовал возведение дома на месте бывшего кладбища XVIII века в Нейшлотском пер., 3. Проект ведёт компания, связанная с профильной дирекцией Минстроя — сообщает «Деловой Петербург».

«Дом на костях» появится вскоре в Выборгском районе Санкт-Петербурга петербург, строительство

Далее из статьи издательства: «Как сообщила пресс–секретарь КГИОП Ксения Черепанова, участок «в продолжение нескольких десятилетий XVIII века использовался для захоронения». Однако с тех пор «на протяжении минимум 150 лет территория не является кладбищем».

На участке в разные эпохи появлялись различные строения. Последнее из них, детский садик, возвели в 1939–м, а снесли в 2019–м (для подготовки земли под новостройку). Примерно в то же время были проведены археологические раскопки «с полным изъятием материала».

Ныне объект археологического наследия в Нейшлотском формально сохраняется лишь по периметру участка, хотя до весны нынешнего года он включал практически всю его территорию, за исключением пятна под зданием детского сада.»

«Дом на костях» появится вскоре в Выборгском районе Санкт-Петербурга петербург, строительство

«Границы скорректировали после того, как найденные останки вывезли. Это обычная практика для археологических объектов, но противоречит закону «О погребении и похоронном деле» » — поделился с «Деловым Петербургом» мнением член совета национального комитета ИКОМОС Николай Лаврентьев.

«На днях КГИОП выдал заключение на соответствие режимам зон охраны проекта строительства на участке жилого дома высотой 8–9 этажей.

Заказчиком значится ООО «Вертикаль». В 2018 году в комитет уже подавался проект для этого участка, но с тех пор архитектурные и конструктивные решения были переработаны. В компании «Вертикаль» оперативно не ответили на вопрос» сообщает «Деловой Петербург».

«Однако в КГИОП отметили, что проект не затрагивает сохранившиеся участки захоронений. По данным системы «Контур.Фокус», в августе 2020 года владелец «Вертикали» Алексей Гавриш, владелец ООО «Нейшлотский, 3» Алексей Ренжин и ещё один предприниматель, Денис Колодко, зарегистрировали ООО «Специализированный застройщик “Наследие”». А с октября нынешнего года Колодко стал врио директора ФГКУ «СЗДС объектов культуры» Минстроя России — информирует вышеуказанный источник» — сообщает вышеуказанный источник.

Ранее «Канонер» сообщал: «В 2011 году стало известно, что собственник участка ООО «Нейшлотский, 3» намерен построить здесь 13-этажный жилой дом по проекту ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.».

Администрация Выборгского района выступила против: она настаивала на том, чтобы сюда вернуть образовательную функцию. Не поддержала проект и комиссию по землепользованию и застройке. В итоге здание сохранилось. Впрочем, выкупа в пользу города за прошедшее время не произошло: по данным Росреестра, фирма «Нейшлотский, 3» по-прежнему остается собственником.

Двухэтажный детский сад датируется 1938 годом. Он типовой, решен в сталинской архитектуре. Вокруг территория озеленена. В последнее время объект использовался под офисы.»

Взято: Тут

+4511572
  • 0
  • 15 896
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno