cutler

Google решил откупиться: Чиновники делят гранты главного цензора ( 1 фото )


Google решил откупиться: Чиновники делят гранты главного цензора россия

Верховный цензор Рунета Google внезапно выделил деньги на благотворительность. Наши бюджетные организации с радостью их схватили.

Автор:
Михаил Мельников

Первый блин грантом

Всемирно известная компания Google начала программу спасения российского бизнеса от печальных последствий пандемии. Её благотворительное подразделение Google.org пошло в партнёрские отношения с фондом "Инносоциум" (социальная платформа "Росконгресса", который принадлежит Центру стратегических разработок, который входит в структуру ВШЭ, РАН и РАНХиГС) и Агентством стратегических инициатив (учредитель – правительство России): наши компании получили скромный, но всё равно небесполезный грант в размере 200 тысяч долларов. По масштабам этих организаций – ерунда, цена хорошей московской квартиры в среднем районе (или средней – в хорошем). Но лиха беда – начало: может быть, впереди долгое и плодотворное сотрудничество?

Поквакали – и в тину

На что пойдут эти деньги? Подробности проекта были опубликованы 20 ноября, но потом волшебным образом исчезли. Новость про "первый грант, выделенный благотворительным подразделением Google.org в нашей стране", на сайте АСИ выдает "ошибку 404" ("Страница с таким адресом не найдена"). Исчезла новость и с сайта Росконгресса, а также из социальных сетей. Но Google, хотя и партнёр им, через свой кеш выдаёт маленькие тайны! Основное содержание новости:

В групповых менторских сессиях примут участие более 1 тыс. предпринимателей. По итогам этой работы будут отобраны более 50 человек. Для них будут организованы индивидуальные сессии с ментором и консультантами, которые помогут им выработать подробную антикризисную стратегию.

По итогам программы будет разобрано более 20 реальных кейсов, описывающих процесс адаптации к новой реальности и вдохновляющий опыт по спасению бизнеса.

Из этого легко сделать вывод, что деньги пойдут в первую очередь "бизнес-наставникам", у которых в наше время действительно не больше работы, чем у артистов, – из-за запрета массовых мероприятий они тоже остались без своего "чёса".

Спасение – в цифре

За гугловские 200 тысяч долларов Россия получит оплату труда сытых граждан – вероятно, сотрудников АСИ, Минэкономразвития, также входящего в число партнёров проекта Сбера или приближённых к ним лиц, – которые будут рассказывать оставшемуся без гроша бизнесу о том, как правильно спасаться в сложной ситуации. Более 50 человек получат индивидуальные советы. Более 20 из них, вероятно, смогут спасти свой бизнес и тем самым вдохновить остальных, которые за это время закроют предприятия и будут искать работу по найму.

Риторический вопрос: получат ли эти наставники статус иностранных агентов? Деньги-то американские, а у нас с этим вроде как строго. Но не для всех.

Но даже такую поддержку могут получить далеко не все претенденты, а только те, к кому применимы цифровые методы. "Мы хотим помочь людям и предприятиям малого и среднего бизнеса в России справиться с вызовами с помощью цифровых навыков и технологий", – говорят в Google. Понятно, что никакие цифровые технологии не спасут закрывшийся кинотеатр, не подарят клиентов кафе (хотя владельцам наверняка расскажут про преимущества продвижения на Youtube), не спасут от нелепых столичных штрафов.

Завуалированная взятка?

Хочется спросить: простите, АСИ, а другой программы поддержки бизнеса у вас нет? Но ведь ответят, что есть – чего-чего, а программ у этого агентства пруд пруди, это гигантская машина по переработке бюджетных денег в стратегические инициативы. Поэтому использование ею денег Google можно было бы только приветствовать, если бы не одно но. Как-то очень вовремя "Гугл" пошёл на сотрудничество с русскими властями.

Пока Google и его дочерние проекты по собственному усмотрению цензуруют российское медиапространство, пока законодатели рассматривают варианты ограничения монополизма "корпорации добра" и её коллег, "Инносоциум" и Агентство стратегических инициатив (с нетерпением ждём, когда Счётная палата обратит на АСИ своё внимание) спокойно делят "гугловские" деньги.

Как это скажется на судьбе иска, который Царьград подал против Youtube (входит в империю Google) за очень слабо мотивированный отказ от сотрудничества и лишение миллиона зрителей нужного им канала?

Получается двойная государственная мораль. Когда ты от чистого сердца пытаешься подарить врачу или педагогу (уж боюсь сказать "чиновнику") что-нибудь серьёзнее разноцветного веника, – человек шарахается, потому что за это штрафуют и увольняют. Когда ответчик по серьёзному иску дарит государственным органам грант на поддержку бизнеса бизнес-наставников, – это позитивная, радостная новость.

Мне представляется, что до завершения юридических разбирательств Google в России принимать какие-либо деньги от этой компании – решение спорное этически, а возможно, и юридически.

Взято: Тут

+4791598
  • 0
  • 15 684
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno