panda

Как поддерживать чистоту, если в доме живет несколько кошек. Опыт зоопсихолога. ( 4 фото + 1 гиф )

Кошка – невероятное животное-компаньон, она вырабатывает уют! Любой кошатник скажет, что квартира, в которой нет кошки, кажется ему пустой и холодной! Многим любителям кошек не достаточно одного зверя в доме для уюта и они заводят сразу двоих, троих, а то и семерых.

Вижу, как на этом месте многие любители идеальной чистоты поморщились! Ведь кошки вырабатывают не только уют, но и различные другие вещи типа шерсти, какул, мочи и т.д. Но, хоть убейте, я не понимаю, почему миф о том, что в доме, где много кошек обязательно должна быть вонь и грязь, настолько укоренился в умах наших сограждан? Такое могло быть 50 лет назад, когда котов не кастрировали, писали они в газетку или землю, да еще и несли с улицы всякую грязь и лишай. Но сейчас, при наличии стольких разных средств для уборки и поддержания аромата морозного утра в квартире, даже наличие 20 кошек в доме можно просто не заметить! И даже не обязательно для этого с утра до ночи ползать на четвереньках с тряпкой! Не верите? Давайте поговорим об этом!

Рассмотрим 6 способов поддерживать квартиру в идеальной чистоте, когда в доме живет несколько кошек, а вы работаете с утра до ночи, как я:

1)Правильный наполнитель для лотка. 

Если вы не будете экономить на качестве и количестве наполнителя, то вы никогда не вспомните о запахе (при условии, конечно, что ваши кошки кастрированы и не метят). Я часто встречаю людей, которые покупают дешевый наполнитель, который толком и не впитывает даже, или пытаются сэкономить 100 рублей насыпая наполнитель в лоток в количестве три столовые ложки на квадратный метр. Не надо так! Сэкономить таким образом все равно не удастся. Нужно понимать, что наполнители правильно работают только тогда, когда их засыпают в лоток слоем, указанным на упаковке и используют по инструкции (не просто так эта инструкция на них написана). В общем, если вы чувствуете хоть какой-то запах от лотка на второй день использования, то стоит задуматься о смене вашей марки наполнителя или о том, правильно ли вы его используете. Я, например, использую обычный древесный впитывающий наполнитель и запаха нет вообще!

Как поддерживать чистоту, если в доме живет несколько кошек. Опыт зоопсихолога.

2)Регулярная очистка лотка и правильное количество лотков. 

Вычищайте лоток с впитывающим наполнителем, как минимум, два раза в день. Имейте в виду, что график очистки лотка с комкующимся наполнителем должен быть чаще (3-4 раза в день), а лоток без наполнителя с решеткой нужно мыть после каждого похода кота в туалет. Идеальное количество лотков можно рассчитать по простой формуле – количество кошек+1. Наполнитель в лотке полностью следует менять не реже 1 раза в 2 недели (для одной кошки), жарким летом лучше это делать еженедельно. У меня не идеальное количество лотков – 2 больших лотка на трех кошек, я их полностью обновляю 1 раз в неделю и чищу от какул 2 раза в день.

3)Закрытый лоток. 

Многие люди не любят наполнитель для кошек потому, что он все время рассыпается по полу. Зато кошки наполнитель очень любят и некоторые кошки принципиально не пойдут в лоток без наполнителя, а предпочтут ему ваш диван или коврик возле двери. Не стоит упорно бороться с кошкой за использование лотка без наполнителя, вы все равно, в итоге, проиграете, если он ее принципиально не устраивает. Уменьшить количество рассыпанного по полу наполнителя вы можете используя закрытый лоток. Нужно только правильно приучить кошку к такому лотку и следить, чтобы он всегда был чистым. Закрытые лотки бывают очень разных конфигураций, так что есть возможность подобрать модель подходящую и вам и вашей кошке. По отзывам лучше всего спасает от разбросанного наполнителя вот такая модель. Правда, не все кошки соглашаются ее использовать и я сама ее не пробовала. У меня обычный закрытый лоток и он тоже помогает в поддержании чистоты пола.

Как поддерживать чистоту, если в доме живет несколько кошек. Опыт зоопсихолога.

4) Коврики возле лотка.

Кажется, такое простое решение, но почему-то многие им пренебрегают. А ведь раньше мы сами придумывали, из чего сделать эти коврики, пробовали разные модели ковриков из хозтоваров, обменивались идеями. А сейчас, всё можно приобрести! Моделей ковриков очень много, я их каждый день вижу в домах кошатников на консультациях. Раньше все покупали коврики на Али, но я там никак не могла выбрать нужную модель под мой крупный древесный наполнитель. И вот недавно, удивительно, но нашла в России то, что мне нужно (наши тоже научились делать!). Никогда не думала, что коврик действительно так может спасать от разбросанного наполнителя пока сама его не постелила.

Как поддерживать чистоту, если в доме живет несколько кошек. Опыт зоопсихолога.

5)Робот-пылесос.

Очень помогает в борьбе с рассыпанным по полу наполнителем и шерстью робот-пылесос. На данный момент такой девайс можно приобрести по достаточно демократичной цене. Когда я покупала своего робота, мне даже не из чего было выбирать, их выпускали только пара фирм. Я, кстати, и не жалею, что приобрела самый простенький iRobot Roomba. Но сейчас на фоне конкурентов он, конечно, стоит дороговато, порядка 20 тыс. рублей. Зато он показал себя, как очень надежный! Те же китайские аналоги можно приобрести и за 6 тыс рублей, а на распродаже, так еще дешевле. В общем, цена на уровне не самого дорогого обычного пылесоса. Впрочем, о качестве уборке я сужу по моему «дружку» и она меня вполне устраивает, хоть он и устаревший уже немного. За 7 лет работы я один раз поменяла ему батарею, раза четыре комплект щеток и фильтр меняю раза три в год. Запчасти заказываю на Али – это в два раза дешевле, чем покупать в фирменном магазине, а качество почти не уступает. Включаю раз в два дня  и почти не вижу крошек наполнителя на полу!

Как поддерживать чистоту, если в доме живет несколько кошек. Опыт зоопсихолога.

6)Фурминатор.

Фурминатор – это такое приспособление для вычесывания кошек. Это не обычная расческа, а волшебный девайс. Ни одна щетка для вычесывания кошек не начешет столько шерсти, сколько фурминатор. Достаточно вычесывать им кошку раз в две недели и вы заметите, что шерсти на полу и на мебели станет в разы меньше! Я зареклась заводить пушистых кошек, но от гладкошерстных тоже шерсти довольно много. Особенно раздражает, когда они оставляют свою шерсть на мебели! Так вот после покупки фурминатора я буквально забыла об этой проблеме! Главное – правильно приучить кошку к этой расческе и будет вам счастье! Ну и я советую покупать все же фурминаторы сделанные по американской лицензии (пусть и в Китае), а не аналоги. У меня именно такой уже много лет и я им очень довольна!

Как поддерживать чистоту, если в доме живет несколько кошек. Опыт зоопсихолога.

Ну и напоследок небольшой лайфхак! Если вы хотите собрать кошачью шерсть с мебели, просто наденьте резиновую хозяйственную перчатку, намочите ее водой и несколько раз проведите рукой в перчатке по поверхности обивки. Вся шерсть окажется у вас в руках!

Легкой вам уборки и пусть котики приносят в ваш дом только радость, а не запах и шерсть! 

Делитесь своими лайфхаками, как вам удается поддерживать чистоту в доме с животными!?

Взято: Тут

+4211354
  • 0
  • 15 704
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno