Vitalka88

Комитет по образованию Петербурга никак не может определиться: удаленка, совмещенка или онлайн-обучение ( 1 фото )


Комитет по образованию Петербурга никак не может определиться: удаленка, совмещенка или онлайн-обучение учеба, школа, образование, несправедливость

Такого бардака в петербургских школах свет еще не видывал. Моя жена работает в одной из гимназий Приморского района и постоянно жалуется на то, как тяжело ей сейчас приходится. С самого начала года учителя попросту не знали, в каком формате будет проходить обучение.

Она, как одна из самых молодых, по договоренности с директором проводила занятия с пожилыми педагогами, обучая их навыкам компьютерной грамотности. Это была ее личная инициатива, поскольку ей не хотелось, чтобы рабочий процесс встал, когда все перейдут на удаленку, и ей бы постоянно названивали коллеги с истерикой «я что-то нажала и все исчезло». При этом от комитета по образованию не поступало вообще никаких указаний. На все вопросы руководство школы лишь разводило руками со словами: «Работайте, как раньше».

Абсолютное неведение порождало массу слухов и домыслов, но все же большинство ожидало, что Комитет по образованию переведет всех на полную удаленку, как только начнется рост заболеваемости. Однако этого не произошло. Ввели допканикулы, но зачем? Очень было похоже, что КПО попросту тянул время, не зная, что делать в этой ситуации. В итоге в начале ноября было принято одно из самых идиотских решений – ввести смешанную систему обучения.

Самое смешное, что каникул, во время которых можно было бы подготовиться к изменениям, не хватило. Комитет назначил переход на смешанную систему только с 16 числа – просто потому что не успел, хотя подруга уверена, что все затянулось, потому что комитет ничего и не делал, всем занимаются школы. Вот только за неделю, пока все дети ходят в школу, заболеет еще куча народа...

Сегодня средние образовательные учреждения будто обезглавлены: все распоряжения «сверху» приходят в формате требований – создайте, организуйте, обеспечьте. Но как это делается, им никто не говорит. Не справляющимся с навалившимися трудностями школам на помощь пришел институт Герцена: студенты, аспиранты и преподаватели вуза будут проводить для школьников допзанятия, вебинары по темам уроков и индивидуальные консультации. Учебная программа для тех, кто переходит на удаленку, также подготовлена петербургским педагогическим вузом.

Однако остается немало нерешенных проблем. Очень жаль учителей – они оказались под мощнейшим ударом и без какой-либо поддержки. Сейчас страшно даже не столько то, что заболевают дети. Страшно, что заболевают учителя, добрая половина из которых в преклонном возрасте. Но они ничего не могут поделать и уйти на удаленку – если у них останется хотя бы один ученик, решивший остаться на очном обучении, им придется ходить в школу.

Заболели уже 300 учителей. Если в школе заболевают сразу несколько преподавателей, то дети попросту сидят в классе и изучают предмет по учебнику. Смысл такого образования? Не легче уж сразу перейти на удаленку? Рано или поздно к этому мы все равно придем. И вместо того, чтобы тянуть время, стоило бы как следует подготовиться. Но ничего не делается. Создается впечатление, что Комитет по образованию превратился в сборище некомпетентных людей, которые попросту сидят там и получают зарплату, очень неплохую притом.
+3681067
  • 0
  • 11 110
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno