Kalisa

Почему Азербайджан сбил российский Ми-24 над Арменией ( 2 фото )


Почему Азербайджан сбил российский Ми-24 над Арменией Азербайджан,Армения,Ищенко,Ми-24,Мировое обозрение,Нагорный Карабах

Почему Азербайджан сбил российский Ми-24 над Арменией Азербайджан,Армения,Ищенко,Ми-24,Мировое обозрение,Нагорный Карабах

Уничтожение российского вертолета Ми-24 с экипажем на борту действительно было случайностью. Об этом заявил российский обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в авторской колонке для «Украина.ру».

Вертолет Ми-24 сбили в воздушном пространстве Армении вечером, 9 ноября, вне зоны боевых действий. В результате инцидента погибли два человека, еще один успел покинуть подбитое воздушное судно до столкновения с землей и получил травмы средней степени тяжести.

Азербайджан признал, что случайно сбил вертолет. Власти в Баку принесли извинения и выразили готовность выплатить компенсации за инцидент. Позднее Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по статье «Халатное отношение к службе». Россия, в свою очередь, также инициировала расследование по статье «Нарушение правил полетов и подготовка к ним».

Если бы Азербайджану нужда была масштабная провокация с последствиями, проще было бы нанести артиллерийский удар по всей движущейся колонне, отметил Ищенко. При этом потери были бы куда значительнее, а эффект — серьезнее. Объяснить «трагический инцидент» смогли бы плохой видимостью в темноте и тезисом, что «русских никогда здесь не было, думали, что армяне атакуют».

Переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана состоялись 9 ноября. Стороны пришли к соглашению о перемирии, а также приняли решение ввести российский миротворческий контингент на территорию Нагорного Карабаха. Договоренности были заключены несмотря на сбитый российский вертолет.

Вооруженный конфликт на территории Нагорного Карабаха регулярно вспыхивает с 80-х годов прошлого столетия. Последний разразился в конце сентября, и уже сейчас военные эксперты и политологи окрестили его самым масштабным и кровопролитным за последние 20 лет.

После подписания соглашений армянская сторона подтвердила готовность передачи нескольких районов, в том числе часть территории непризнанного Карабаха. Миротворческий контингент России в этом регионе насчитывает 1960 военнослужащих.

Взято: Тут

+4651570
  • 0
  • 18 207
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno