timmi75

Гульбеддин Хекматияр: кем был самый опасный «душман» ( 1 фото )


Гульбеддин Хекматияр: кем был самый опасный «душман» история

Многие из лидеров душманов, когда-то боровшихся с советскими войсками, являются уважаемыми людьми в современном Афганистане. В сентябре 2019 года третье место на выборах президента страны занял Гульбеддин Хекматияр, которого советские военачальники некогда считали опаснейшим противником.

Радикальный исламист

Свой путь к власти Гульбеддин Хекматияр начал задолго до появления русских в Кабуле. Выходец из пуштунского племени хароти, он в 1968 году начал учиться на  инженера в столичном университете, но вместо учёбы увлёкся политикой. Есть версия, что Хекматияр несколько лет состоял в социалистической Народно-демократической партии Афгаинстана. Затем его взгляды кардинально сместились вправо. После свержения короля Захир-шаха в 1973 году принцем Мухаммедом Даудом в Афганистане начался период нестабильности. В это время уехавший в Пакистан Хекматияр встал во главе Исламской партии Афганистана («Хезб е-Ислами»), которая откололась от Исламского общества Афганистана (лидер Бурхануддин Раббани).

Хекматияр против «шурави»

Политический вес Хекматияра вырос во время Афганской войны, когда он стал одним из самых влиятельных лидеров моджахедов. В 1981 году партия ИПА вместе с рядом других организаций вошла в состав «Исламского союза моджахедов Афганистана». Хекматияр имел 52 тысячи вооружённых сторонников в Афганистане, а также 12 тысяч – в Пакистане. Здесь же, в Пешаваре, располагался штаб ИПА.

Как полевой командир Хекматияр пользовался особой поддержкой властей Пакистана и США. Советская же разведка называла его лидером «экстремисткого звена контрреволюции», отличая от более умеренных монархических сил. На подконтрольных Хекматияру территориях вводились нормы шариата, процветали нетерпимость и террор. Генерал Махмуд Гареев, описывая особенности тактики Хекматияра, отмечает, что он уделял большое внимание агентурной разведке. Боёв же, особенно с крупными подразделениями противника, лидер ИПА старался избегать.

«Основную ставку делал на подрывные действия, на подкуп и перетягивание на свою сторону отдельных подразделений правительственных войск, на внезапные нападения с предварительным проникновением в среду и тылы противника, – пишет Гареев. – Он имел немало своих людей в рядах афганской армии и в государственных структурах в Кабуле. И в целом, с этой стороны он представлял наибольшую опасность. Вообще Хекматияра отличали исключительная целеустремленность, упорство и фанатизм в борьбе, изощрённая хитрость, коварство и жестокость как по отношению к противникам, так и своим подчинённым».

Оправдывая репутацию самого «непримиримого» моджахеда, даже в 1989 году Хекматияр планировал ударить по последним уходящим частям советской армии в знак «кровной мести». Однако, несмотря на крайне реакционные взгляды, националистом Хекматияр не был. В числе личных телохранителей он, например, держал русского Николая Выродова (Насратуллу Мохамедуллу) – принявшего ислам советского солдата-дезертира.

«Мясник Кабула»

После ухода русских Хекматияр, представлявший интересы «государствообразующей» пуштунской нации, вступил в конфликт с северянами – узбеком Рашидом Дастумом и таджиком Ахмад Шахом Масудом. Подконтрольные ему силы подошли к Кабулу и подвергли город обстрелу. При этом пострадало множество зданий, погибли мирные жители.

В 1993-94 и 1996 годах Хекматияр занимал пост премьер-министра Афганистана при президенте Бурхануддине Раббани. Но его смела новая исламская сила – «Талибан». Хекматияр был вынужден бежать в Иран, откуда его выслали, когда он начал высказываться в поддержку талибов. Попытка Хекматияра «вписаться» в коалиционное правительство после авиаударов США и освобождения Кабула «Северным альянсом» не удалась. С 2003 по 2016 год Хекматияр разыскивался американцами как международный террорист. Однако в настоящее время Исламская партия Афганистана является легальной, хотя и маловлиятельной политической силой в стране. Сам Хекматияр проживает в некогда разрушенном им Кабуле и активно критикует власти страны и иностранных военных.

Тимур Сагдиев

Взято: Тут

+5631900
  • 0
  • 18 199
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno