sanderkelevra

Качества умных людей ( 15 фото )

Умники бывают разные. Энциклопедически образованные и в избытке наделенные житейской сметкой, готовые прийти на помощь ближнему и предпочитающие пользоваться своими способностями лишь к собственной пользе. Умный человек не всегда приятен в общении, и не обязательно выглядит привлекательно. И все же кое-что умных людей объединяет. Что же?

Умные люди - худые

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Это утверждение многих огорчит Но оно основано на результатах серьезного исследования, в ходе которого врачи долгое время наблюдали связь между интеллектом и индексом массы тела (ИМТ). И, как оказалось, чем выше у человека ИМТ, тем ниже его познавательные способности. Так что, если хотите поумнеть, попробуйте не только читать книжки, лежа на диване, но и пробегитесь до спортзала, чтобы сбросить пару кило.

Умные люди чаще употребляют наркотики

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

В 2012 году группа ученых провела исследование связи детского IQ и последующей склонности ребенка к употреблению наркотиков. Результаты оказались обескураживающими: как выяснилось, старшеклассники с более высоким IQ были более склонны употреблять наркотические вещества, чем их одноклассники с более низким интеллектом. Правда, исследование не показало, что станется в дальнейшем с теми из умных детишек, кто плотно подсядет на алкоголь или наркотики, но вряд ли им достанется Нобелевская премия. Ученые лишь зафиксировали факт: высокий интеллект толкает к употреблению. Быть может, он помогает и контролировать свои позывы?

Они знают, что знают не все

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Наверняка, вам приходилось встречаться с самоуверенными типами, которые уверены, что знают предмет обсуждения лучше вас - да и всех остальных? Так вот, скорее всего, высоким интеллектом они не обладают. Психологи утверждают: умный человек может высказываться по массе вопросов, но он никогда не будет доказывать, что он умнее окружающих. Зная много, он, тем не менее, нагляднее других представляет себе, какие области ему мало знакомы или не знакомы вовсе, и относиться к этому спокойно, понимая, что невозможно знать все.

Умные люди ошибаются - и учатся на своих ошибках

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Ученые утверждают: люди, склонные зацикливаться на своих ошибках и долго помнить о них, с большой вероятностью обладают невысоким интеллектом. Возможно, это обидит тех, кто считал, что страх перед ошибкой - признак тонкой душевной организации, но факт есть факт: это - всего лишь признак небольшого ума. Умные люди ошибаются, как и остальные, но умеют сделать вывод из ошибки и пойти дальше. Томас Эдисон, которого учителя в школе считали "слишком глупым, чтобы научиться чему бы то ни было", сделал несколько сотен неудачных попыток сконструировать электрическую лампочку - и в итоге все же добился своего!

Умные люди легко адаптируются

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Некоторые люди любят поговорку, гласящую, что "старого пса новым штукам не научишь". Что примечательно, старыми они считают себя всю жизнь. Подобное неприятие нового, равно как и растерянность при решении незнакомой задачи или в незнакомой обстановке, - верный признак невысокого интеллекта. А умение быстро адаптироваться и использовать имеющийся опыт под новым углом - напротив, говорят о том, что с интеллектом у человека все в порядке.

Умные люди не полагаются на удачу

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Джимми Джонсон, прославленный хоккейный тренер, любил говорить: "Успех приходит, когда шанс ложится на подготовленную почву". И он прав. Обладатели высокого интеллекта не верят в чистую удачу, они предпочитают помогать ей. Слепая вера в успех, надежда стать миллионером, выиграв в лотерее, не свойственны интеллектуалам. Их способность мгновенно анализировать ситуацию подсказывает, что шансы добиться успеха с помощью чистой удачи ничтожно малы, и, чтобы все удалось, удаче нужно помочь. И они действуют соответственно.

Умные люди восприимчивы к новым идеям

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Восприимчивость и открытость к новому - одно из наиболее очевидных черт интеллектуалов. Умный человек готов пробовать новое и прислушиваться к новым идеям, пусть даже его с детства учили другому. Они признают точку зрения оппонента, если она оказывается убедительной. Это дает им возможность постоянно учиться, увеличивая свой и так внушительный отрыв от людей более ординарного ума.

Умные люди умеют себя контролировать

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

По слухам, царь Соломон любил говорить, что человек, не умеющий держать себя в руках, похож на город с разрушенными стенами. За давностью лет за точность цитаты ручаться нельзя, но саму идею подтвердили вполне современные психологи, проведя в середине ХХ века знаменитый "зефирный тест". Группе маленьких детей предложили съесть один зефир прямо сейчас - или, подождав пару минут, получить сразу два зефира. Дальнейшие наблюдения показали, что дети, сумевшие утерпеть ради получения большего количества лакомства, в дальнейшем демонстрировали не только более высокий интеллект, но и были более успешны в жизни.

Умные люди просчитывают риск

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

"Не клади все яйца в одну корзину" - девиз обладателей высокого интеллекта, пусть даже они ни разу не были в деревне и уверены, что яйца самозарождаются прямо в супермаркете. Умение быстро просчитывать ситуацию помогает им рисковать ровно настолько, насколько необходимо, и никогда не делать слишком высоких ставок на ненадежную лошадь. Поэтому они могут часто ошибаться, но почти никогда эти ошибки не становятся фатальными - если они, конечно, не отказываются слушать доводы своего ума ради иных, менее логичных соображений.

Умные люди скромны

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Не все скромные люди умны, но все умные люди со стороны кажутся достаточно скромными - или, по крайней мере, умеют казаться. Правда, при близком знакомстве эта скромность иногда начинает казаться гордыней - но факт остается фактом: обладатели высокого интеллекта реже других кичатся своими достоинствами и пытаются не к месту доказать свое превосходство.

Умные люди любят проводить время в одиночестве

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Не обязательно умники - угрюмые одиночки, но факт остается фактом: человек с высоким уровнем интеллекта время от времени испытывает потребность побыть в одиночестве. Еще один признак - он не боится остаться один, потому что собственное общество ему достаточно интересно.

Умные люди любопытны

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Психологи утверждают, что число задаваемых человеком вопросов напрямую коррелирует с его уровнем интеллекта. Несносные дети-почемучки при исследовании обычно оказываются умнее всех в классе. Сотрудники, вечно поднимающие руку на совещании и доводящие начальство расспросами до белого каления, обычно потом предлагают самые разумные решения (хотя слишком раздраженное начальство и может не пожелать обратить на них внимание). Все дело в том, что любопытство - один из механизмов приспособляемости: чем скорее ты поймешь, что творится в новой для тебя среде, тем быстрее и успешнее ты в ней освоишься.

Умные люди часто имеют репутацию "несогласных"

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

Умных людей часто считают бунтарями, которые ни с кем не хотят соглашаться. Но это - ишь следствие досадного непонимания между ними и людьми, скажем так, не слишком интеллектуально одаренными. Умный человек не всегда оказывается в состоянии объяснить свое решение тому, кто не готов воспринимать предлагаемые аргументы - из-за их избыточной сложности или непривычности. Вот и остается умник с репутацией бунтаря-одиночки. То, что умники скорее соглашаются со всем новым, отказываясь от общепринятого порядка вещей, лишь подливает масла в огонь.

Умные люди - часто левши

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

То, какой рукой вы пишете, для интеллекта неважно, а вот особенности мозга, определяющие ведущую руку, напрямую с ним связаны. По предположениям ученых, у левшей сильнее развито правое, "логическое" полушарие мозга, что и определяет их успехи на интеллектуальном поприще. Как бы то ни было, многие исторические личности были левшами - к примеру, Александр Македонский, британская королева Виктория, Леонардо да Винчи. Среди знаменитых современников лешей тоже немало: Том Круз, Николь Кидман, Джеймс Болдуин, Барак Обама и многие другие.

Умные люди в младенчестве, скорее всего, были на грудном вскармливании

Качества умных людей 15, качеств, умных, людей

По мнению врачей, грудное вскармливание исключительно полезно для младенца - и с точки зрения здоровья, и для эмоциональной близости с матерью. А недавно научное исследование показало, что оно влияет и на интеллект. У детей, которые в первые полгода жизни получали столько материнского молока, сколько им требовалось, в более старшем возрасте показатели интеллекта оказывались выше. Так что прежде, чем возмущаться матерями, кормящими детей на публике, подумайте, не помешаете ли вы эти появлению нового Эйнштейна?

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 194
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno