Nikolay_Kireev

В России совершенствуется правосудие путем гуманизации уголовного судопроизводства ( 1 фото )

В России серьезно задумались о новой концепции совершенствования правосудия, которая станет неким комплексом мер, обеспечивающим эффективную судебную защиту прав граждан и бизнеса в разумные сроки. Основная цель – гуманизация российского уголовного законодательства. Что это означает, если выражаться простыми словами?

В России совершенствуется правосудие путем гуманизации уголовного судопроизводства россия, гуманизация судопроизводства, правосудие

Как гласит статья 2 Конституции РФ, права и свободы человека выступают высшей ценностью в государстве, соответственно, государство обязано их признавать и соблюдать. Также не стоит забывать, что у каждого из нас есть право каждого на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Каждый преступник должен понести наказание, соответствующее тяжести содеянного и степени общественной опасности преступления. При этом учитываются обстоятельства и принимается во внимание характеристика личности подсудимого. Наказание не должно причинять физические страдания и унижать достоинство.

Именно поэтому в России инициирован процесс гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики. Это означает, что каждое преступление будет рассматриваться более тщательно. Вероятно, вырастет число рассматриваемых судом присяжных дел. Мера пресечения в виде заключения под стражу для лиц, не представляющих большой общественной опасности, будут заменять на более легкую.

Россия начала процесс постепенной декриминализации деяний, не представляющих большой общественной опасности, достаточно давно. По инициативе президента РФ с декабря 2011 года декриминализирована статья с формулировкой «оскорбление». Впоследствии решили «ослабить» статьи по побоям, плате алиментов и мелким хищениям, что привело к сокращению обвинительных приговоров по ним на 22% (со 109,7 тысячи осужденных в 2016 году до 86 тысяч в 2019 году). Также стоит напомнить, что не так давно декриминализирована статья о возбуждении ненависти или вражды в интернете. По итогу благодаря мерам по декриминализации деяний, не представляющих большой общественной опасности, общее количество осужденных за 20 лет уменьшилось более чем в два раза (с 1 млн 223 тысяч в 1999 году до 598,2 тысячи в 2019 году).

Сегодня за преступление небольшой или средней тяжести можно получить штраф, хотя раньше такое дело практически неизбежно оборачивалось тюрьмой. В результате число лиц, которым заменили срок на денежное взыскание, выросло с 5,7 тысячи лиц в 2016 году до 52,5 тысячи лиц в 2019 году. На 24% выросло количество подсудимых, в отношении которых уголовное преследование прекращено судом.

Очевидно, что процесс гуманизации уголовного судопроизводства не имеет отрицательных сторон, а только повышает объективность при принятии решений по каждому делу. Это означает, что у нас в тюрьмах больше не окажутся люди, совершившие мелкое преступление, или вообще невиновные.
+5161376
  • 0
  • 16 257
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno