MashaJeS

Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей ( 6 фото + 1 гиф )

Среди множества новых патентов Samsung в интернете обнаружили еще один — в нем описывается полностью прозрачный смартфон, через который буквально можно рассмотреть свои руки. На фоне этой новости сайт Letsgodigital представил, каким бы мог получиться такой смартфон.

Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника

Визуализация патента Letsgodigital

Но нюанс в том, что мечты о прозрачном телефоне появились еще в начале 2000-х годов, и несколько компаний даже пытались реализовать эту задумку. Я собрал несколько примеров из прошлого, чтобы понять, почему мы до сих пор не ходим с прозрачными устройствами и вряд ли начнем.

Идея прозрачного телефона прошла несколько этапов. Первым шагом к этому стал LG GD900 Crystal — телефон-слайдер с полностью прозрачной цифровой клавиатурой. Это чисто дизайнерское решение, которое было еще и не слишком удобным, потому что сенсорные клавиши уступают по удобству физическим.

Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника

Зато как устройство для «вау»-эффекта и демонстрации технологии — это отличный телефон. Благодаря LG GD900 Crystal стало понятно, что спрятать «начинку» телефона и оставить полностью прозрачную панель в принципе возможно. Осталось только перенести эту идею на экран.

Следующей попытки не пришлось ждать долго — в том же 2009 году появился Sony Ericsson Xperia Pureness. Это телефон с прозрачным экраном, через который можно увидеть пол и свои руки. Но из-за особенности технологии он мог отображать только оттенки серого.

Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника

Экран Xperia Pureness был неполностью прозрачным, а слегка затемненным, иначе изображение совсем было бы нечитаемо. Хотя и это не помогло — контрастность и яркость на таком экране в принципе не может быть высокой, поэтому очень сложно что-то на нем увидеть, на улице в солнечную погоду.

В 2010 году Lenovo пошла еще дальше — показала первый телефон S800 с прозрачным цветным дисплеем. При этом принципиально он ничем не отличается от Xperia Pureness: экран научился передавать цвета, но оставался все таким же блеклым.

Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника

При этом стоит учитывать, что этот телефон появился в продаже только в 2011 году, когда на рынке уже существовали iPhone 4 и Samsung Galaxy S2. Кому в это время нужен был кнопочный телефон, пусть и с необычным прозрачным дисплеем — хороший вопрос. Многие компании до сих пор практитуют такие эксперименты для прощупывания почвы. Мало ли, вдруг идея зайдет.

Даже такую простую идею, как телефон с прозрачным экраном, пытались всячески модернизировать. В 2012 году японские компании Docomo и Fujitsu представили Android-смартфон с двусторонним прозрачным дисплеем — сенсор работал не только с лицевой стороны, но и с задней. Опять же, практического применения у такого решения нет, только демонстрация — вот как мы еще можем. Неудивительно, что дальше прототипа этот проект не ушел.

На этом эксперименты не закончились.

В 2013 году появился первый телефон с полностью прозрачным корпусом и экраном — это устройство от тайваньской компании Polytron. Специально для него сделали стекло, которое в выключенном режиме становится прозрачным, большая часть компонентов тоже остается невидимой. Заметить можно только основную плату, камеру и контакты, особенно забавно смотрятся SIM-карта и microSD.

Само собой, пользоваться таким смартфоном невозможно — его дисплей тусклый, автономность никакая, нормальный процессор в него не поставишь. Но при всех недостатках его даже планировали продавать в России за 30 тысяч рублей, столько же в то время стоил iPhone 5. Хотя до полок российских магазинов прозрачный телефон так и не добрался.

Lenovo в 2015 году решила вернуться к идее прозрачного телефона. Правда, она показала только прототип смартфона под дочерним брендом Zuk. Экран устройства был прозрачным, но мог затемняться настолько, чтобы изображение по качеству и яркости было приближено к привычным дисплеям в других смартфонах.



  • Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника



  • Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника

Опять же, после презентации Lenovo не вспоминала об этом прототипе.

Еще один прототип был у Vivo — у него немного другая конструкция. У смартфона стоит прозрачный экран, но вокруг него есть массивная рамка, которая похожа на защитный бампер. В этой рамке спрятали всю «начинку».

Вряд ли что-то подобное можно было реализовать в 2016 году, собственно, дальше концепта эта идея и не ушла.

Прозрачные телефоны. Что не так с этой идеей будущее,видео,гаджеты,мобильные телефоны,наука,смартфоны,телефоны,техника,технологии,электроника

Уже ближе к нашему времени об идее прозрачного экрана забыли. Появилась мода на прозрачные корпуса для смартфонов, но для этого используют обычные крышки из прозрачного пластика или стекла. Это уже не так интересно.

Только в этом году Xiaomi придумала другое устройство с прозрачным экраном — это премиальный телевизор Mi TV LUX за полмиллиона рублей. В него установили 55-дюймовую прозрачную OLED-панель с разрешением 4K.

Xiaomi выпустила этот телевизор в честь своего 10-летнего юбилея, он доступен лимитированным тиражом. В этом случае прозрачный дисплей никак не влияет на функциональность, зато посреди комнаты такой телевизор сможет удивить всех гостей. А смотреть на таком экране кино вряд ли удастся, стена за ним все равно остается видна.

Более полезное применение прозрачным экраном нашли в пекинском метро. Компания LG в рамках эксперимента установила в вагоны вместо привычных стекол 55-дюймовые дисплеи, которые показывают карту метро и одновременно позволяют видеть станции снаружи.

Другой вопрос — насколько оправданно это решение с финансовой точки зрения.

Что в итоге

Мне кажется, что фантазии о прозрачных телефонах так и останутся фантазиями. Практика в виде нескольких устройств показывает, что прозрачный экран не дает никаких преимуществ, а только создает дополнительные трудности. Я не могу понять, зачем людям видеть свою руку через дисплей. Или же нужно делать так, чтобы смартфон мог регулировать уровень прозрачности, но тогда возникает вопрос —зачем изначально идти на такой шаг.

Поэтому мне слабо верится, что Samsung действительно работает над полностью прозрачным смартфоном. У множества других компаний есть несколько подобных патентов, но пока никто из них не запустил такое устройство в массовое производство. Производители не смогут объяснить, зачем пользователям нужен прозрачный экран — если у вас есть идеи, расскажите о них в комментариях.

Взято: Тут

+55179
  • 0
  • 1 773
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno