Pozitiff

Паук, притворяющийся листом ( 2 фото )


Паук, притворяющийся листом зверушки,живность,питомцы,Животные,poltys,паук,Энциклопедия,Энциклопедия,Материал для реферата

Самка паука из рода Poltys

На первый взгляд на фотографии видится кусочек чего-то растительного — то ли распускающаяся почка, то ли свернувшийся лист. Однако это самый настоящий паук, причем до сих пор неописанного вида. Словенский арахнолог Матьяж Кунтнер (Matjaž Kuntner) нашел необычного паука в тропическом лесу провинции Юннань в Китае. Хотя находка была сделана еще в 2011 году.

Самим фактом, что некоторые членистоногие охотно мимикрируют под растения, сейчас никого не удивишь: кузнечики, бабочки, богомолы и другие насекомые с древних времен ведут такой образ жизни, прячась от хищников и подкарауливая жертв. Среди пауков известны виды, которые прикидываются цветами, сухими веточками, почками, кусочками коры и даже птичьим пометом. Однако случай маскировки паука под лист — похоже, первый официально описанный в науке.

Самка паука из рода Poltys не только выглядела как лист, но и всячески старалась вписаться в пейзаж. Вместо того чтобы, как полагается пауку, расставить ловчую сеть, паучиха при помощи тонких нитей подвесила рядом с собой несколько сухих листьев — сформировала окружение, в котором еще один непонятный лист наименее заметен, и затаилась в нем. Интересна и окраска нового паука: коричневая, напоминающая засохший лист, с брюшной стороны и сочно-зеленая, как свежая листва, со спинной.

Паук, притворяющийся листом зверушки,живность,питомцы,Животные,poltys,паук,Энциклопедия,Энциклопедия,Материал для реферата

Самка неописанного паука из рода Poltys в естественной среде обитания — именно в таком виде ее и нашли

И хотя авторы подчеркивают, что другие случаи мимикрии пауков под листья не описаны, тем не менее как минимум для трех видов рода Poltys — P. mouhoti (из Вьетнама), P. idae (с Борнео) и P. longitergus (c Суматры) — характерна точно такая же форма брюшка. Судя по фотографиям, эти виды тоже довольно похожи на сухие листики.

За две недели поисков исследователям из команды Кунтнера удалось найти еще только одну молодую особь этого паука, и всего один экземпляр нашелся в музейных коллекциях — тоже самка, из Вьетнамской провинции Хатинь (по ДНК этот экземпляр предположительно отнесли к виду P. mouhoti). Авторы полагают, что такое мизерное число находок свидетельствует о чрезвычайной редкости паука. Однако есть вероятность, что отличная маскировка позволяет ему скрываться не только от хищников, но и от назойливых ученых.

Взято: Тут

+265727
  • 0
  • 9 606
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno