poroshkist

Самые быстрые реки в мире и в России ( 7 фото )


Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

Реки бывают короткими и длинными, широкими и узкими. Но всех их объединяет то, что они представляют собой водный поток, который берет свое начало от истока и заканчивается в устье (озере, море или другом водоеме). Реки встречаются по всему миру и являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Есть еще одна общая особенность всех рек. Потому что они представляют собой водный поток, то он обязательно имеет водное течение, а его скорость у каждой реки бывает разной и зависит от многих внешних факторов. Например, от времени года. Рассмотрим в нашей статье, какие существуют самые быстрые реки в России и в мире в целом.

Лена

В России большое множество различных рек. Лена — самая быстрая из них. Она протекает по Сибири, а впадает в море Лаптевых в Северном Ледовитом океане. Ее скорость доходит до 1-2 метров в секунду. Интересен и тот факт, что эта река также является самой длинной в России. Ее длина — 4400 километров. Она даже входит в десятку самых длинных рек мира. Река еще может похвастаться 8 местом в мировом рейтинге по полноводности.

Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

К сожалению, мощность этой реки имеет свои негативные последствия. В периоды, когда Лена прогревается, то есть летом и весной, она становится быстрее и достигает своего пика полноводности. В 2007 году река затопила около тысячи домов, а сам потоп коснулся 12 городов.

Енисей

А эта река тоже считается одной из наиболее быстрых, а также и длинных. Енисей занимает пятое место в мире по длине (примерно 3500 километров). Как и Лена, эта река протекает преимущественно по Сибири, но ее начало и исток находятся в Монголии. Впадает Енисей в Северный Ледовитый океан.

Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

Это быстрая река, временами ее скорость доходит до 1-2 метров в секунду — летом и весной. Жители деревень и городов, которые охватывает Енисей, иногда жалуются на затопы. В этом плане река похожа с Леной.

Пожалуй, на этих самых скоростных реках России можно закончить список. Несмотря на большое изобилие водоемов и речушек, большая часть из них — равнинная. Именно поэтому скорость течения достаточно мала даже у относительно крупных быстрых рек. В Ростовской области, например, скорость Дона колеблется в среднем от 0,5 до 0,9 м/с.

Амазонка

Эта река, расположенная в Южной Америке, является рекордсменом во многом. Амазонка — самая полноводная, глубокая, широкая, длинная и быстрая река в мире! Глубина некоторых ее мест достигает 135 метров, ширина иногда доходит до 200 километров, а ее длина — 7000 км. Что касается скорости, то течение Амазонки может достигать примерно 4,5-5 метров в секунду или, другими словами, это 15 километров в час. В сезон дождей этот показатель может увеличиваться.

Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

У этой невероятной южно-американской реки бывает такое явление, как обратное течение. Оно возникает, когда вода со скоростью 7 м/сек затекает обратно, а не в океан, потому что он не дает это сделать из-за прилива. Как правило, такое «столкновение» является причиной волн высотой до 5 метров. Интересно и то, что прилив останавливается на расстоянии 1,5 километра и рассеивается. Такое явление называется «поророка», что означает «гремящая вода».

Конго

Самая большая, мощная и быстрая река в Западной и Центральной Африке. На всем континенте по длине, равной более 4000 км, она уступает лишь Нилу. Ее другое название — Заир. По водности Конго занимает второе место после Амазонки.

Это очень опасная и быстрая река, воды которой имеют очень большое количество водопадов и порогов. Расход воды с среднем равен 41 800 м³/с. Течение очень быстрое и опасное, но местами бывает спокойным. Временами Конго ведет себя очень непредсказуемо и влечет за собой наводнения.

Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

Янцзы

Данная река является самой длинной и быстрой не только в Китае и Азии в целом, но и во всей Евразии! Ее длина — 6000 километров, что ставит Янцзы на третье место в мире по длине, и на четвертое — по мощности. Она, как и многие вышеперечисленные полноводные, мощные и быстрые реки, может выходить из берегов и разрушать все на своем пути. Однако такое обычно бывает один раз на несколько месяцев затишья и спокойствия.

Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

Миссисипи

А теперь плавно перейдем к Северной Америке. Миссисипи — это самая мощная, глубокая и полноводная река в Соединенных Штатах Америки. Также она является второй по длине после Миссури. Ее протяженность — 3770 километров. В определенные времена года река порою выходит из берегов и затапливает населенные пункты, а людей приходится эвакуировать.

Самые быстрые реки в мире и в России Природа,природа

В качестве заключения подведем итог. Какими бы быстрыми ни были реки, стоит учитывать, что в разные времена года и в зависимости от места скорость течения может меняться. Во всем мире есть много быстрых рек, но, как правило, чем они длиннее и полноводнее, тем и быстрее. Выше мы рассмотрели лишь некоторые из них.

Взято: Тут

+304966
  • 0
  • 10 444
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno