JaisonX

Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир ( 6 фото )


Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир Природа,природа

Много удивительного можно увидеть в этих великолепных и богатых разнообразными природными явлениями краях России. Этот замечательный уголок земли называется Камчатка. Здесь сосредоточены самые разнообразные ландшафты, растительность и самые удивительные животные.

А о то, где находится река Камчатка, каковы ее особенности и какими природными чудесами она богата, можно узнать в этой статье.

Местоположение полуострова Камчатки, описание

Омывается полуостров Охотским морем с запада, морем Беринговым и Тихим океаном с востока.

Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир Природа,природа

Расположена Камчатка на границе евроазиатского континента и одного из величайших океанов планеты. Все это влияет на формирование разнообразного рельефа территории, климата и размещение мира животных и растительности. В этом уникальнейшем месте, как ни в каком другом уголке России, сосредоточены самые удивительные и яркие явления природы.

Здесь расположены древние вулканы (действующие и потухшие), минеральные горячие и холодные источники, редко встречающиеся во всем мире водные бассейны ледникового, тектонического и вулканического происхождения. Среди всего такого великолепия здесь протекает и прекрасная Камчатка (река).

Описание реки: географическое положение

Камчатка – это крупнейшая река, расположенная на одноименном полуострове. А впадает она в Берингово море Тихого океана через Камчатский залив. Общая протяженность реки – 758 километров, а бассейн ее простирается на огромной территории площадью 55,9 тыс. км².

Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир Природа,природа

Камчатка – река, разнообразная по рельефу своего русла. Течение верховья имеет более быстрый горный характер, в его русле находится большое количество перекатов и порогов. В центральной части река вытекает в низменность Центрально-Камчатскую и меняет характер своего течения на более спокойный. Здесь русло довольно извилистое и в отдельных местах оно расходится на рукава.

В течении нижнем река огибает Ключевскую Сопку (массив) и поворачивает на восток, где в низовьях пересекается с хребтом Кумроч.

В самом устье реки образована дельта, которая состоит из многочисленных протоков. В точке впадания Камчатки в море она соединяется Озёрной протокой с самым крупным на острове озером Нерпичьим.

На протяжении всего течения на реке расположено множество островков. Большей частью они низкие, песчаные, практически голые или немного поросшие высокой травой или мелким ивняком.

Удивительна и интересна река Камчатка. Описание всех ее уникальных природных достопримечательностей в одной статье просто невозможно.

Притоки, исток, населенные пункты

Река имеет несколько притоков, как правых, так и левых. Среди них крупнейшие: Кенсол, Жуланка, Андриановка и Козыревка – левые; Урц, Китильгина – правые.

У устья реки разместился посёлок с портом Усть-Камчатск. Также на берегах реки расположены небольшие посёлки Ключи и Мильково.

Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир Природа,природа

Где находится исток реки? Камчатка всего имеет два истока: левый (Озерная Камчатка), начинающийся у Срединного хребта; правый (Правая Камчатка), расположенный в хребте восточном. Они встречаются в районе Ганальской тундры и вместе образуют начало великолепной реки.

Флора территории Камчатки

На растительность всего полуострова оказал влияние ряд факторов, таких как географическое положение территории, горный рельеф (преимущественно), воздействие влажного климата в связи с близким расположением океана, особенности истории формирования ландшафтов, сильное воздействие вулканизма и пр.

В центральной части широко распространены хвойные леса (лиственница и ели). Также здесь вперемежку с ними растут березы и осины.

На Камчатке наиболее богатыми и разнообразными в плане растительности являются леса пойменные. В них можно встретить ольху волосистую, душистый тополь, иву, чозению и пр.

Камчатка – река, береговая часть которой изобилует самыми разнообразными видами растительности. Берега верхнего и среднего течения реки представляют превосходный лес, представленный тополем, пихтой, лиственницей, вперемежку с ивой, ольхой, боярышником и пр. растительностью. Нижняя береговая часть реки уже более болотиста и покрыта травой, мелким ивняком и хвощом.

Фауна речная

Камчатка – река, богатая редкими и ценными видами рыб. Это место для нереста многих самых великолепных пород, в числе которых кета, горбуша и чавыча (лососевые). Это происходит в конце лета. В озеро Нерпичье и в устье реки Камчатки доходят из океана и тюлени и белухи.

Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир Природа,природа

В этих местах ведётся как любительский, так и промышленный лов рыбы.

Водная флора

Основной растительностью дна реки и моря являются промысловые водоросли нескольких видов. В связи с достаточным количеством запасов специализированный промысел их не производится.

Птицы и животные

Исключительно многообразен животный мир не только территории рассматриваемой реки, но и всего Камчатского края.

Среди птиц, которых здесь огромное множество (примерно двести двадцать видов), имеются чайки, бакланы, топорки, чистик тихоокеанский, кайры и др. Также можно встретить ворон, сорок, трясогузок, кедровок, куропаток и пр.

Фауну береговой части составляют: горностай, камчатский соболь, выдра, ондатра, заяц-беляк, лось, олень северный, рысь, лисица, баран снежный, росомаха, волк полярный, ласка и мн. др. Из самых крупных лесных зверей лесной зоны можно отметить знаменитого камчатского бурого медведя.

Где находится река Камчатка? Река Камчатка: описание, исток, устье, природа, животный и растительный мир Природа,природа

В заключение

Кроме всех своих природных великолепных пейзажей территория реки Камчатки отличается и тем, что климат ее долины самый лучший на всем полуострове и является самым пригодным для земледелия, особенно на участках между селами Ушаковское и Киргановское.

По скорости течения эта река быстрая. Камчатка популярна среди многочисленных туристов и широко используется ими для совершения походов как водных, так и пеших береговых. Здесь есть, что увидеть и навсегда запомнить.

Прекрасна и великолепна Камчатка. А чтобы больше о ней узнать, надо ее обязательно увидеть.

Ительмены (одна из коренных народностей Камчатки) реку раньше называли «Уйкоаль», что в переводе означает «Большая река».

Взято: Тут

+147422
  • 0
  • 3 788
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno