WhiteMedia

Игольная змея : описание, образ жизни, питание ( 9 фото )


Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Природа уникальна по своей сути. Она кажется совершенной, но многие заблуждаются, думая, что ученые исследовали это совершенство до конца. Порой открываются настолько удивительные факты, в которые просто невозможно поверить. Например, когда совсем недавно было доказано, что на океанском дне живет медуза, способная к регенерации. Выдвинутая гипотеза, касающаяся того, что таинственное существо пролежало практически в одном месте с самого начала времен, вызвала сильный общественный резонанс. Обычному человеку такие факты кажутся фантастическими, остается лишь склоняться в сторону научных утверждений или отрицать непонятное для восприятия разума явление: способность любого земного существа к вечной жизни.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

С другой стороны, человеческой природе всегда было свойственно наделять некоторых опасных животных и даже растения своеобразными сказочными свойствами. Так, много веков кряду происходило со змеями, которых причисляли к драконам или считали приспешниками сил тьмы. Сегодня мы хотели бы уделить внимание одному из наиболее красивых и в то же время самому необычному пресмыкающемуся из ныне существующих — игольной змее. В статье будет рассказано об этом виде многое: отличительные особенности, характеристика вида, образ жизни, среда и место обитания, а также основной рацион ее питания.

Такие разные названия одного конкретного вида

Серпентологи и некоторые ценители природы, которые всерьез интересуются рептилиями, знакомы с таким названием как игольная змея (Mehelya capensis). Нередко в энциклопедиях и научных изданиях можно встретить более знакомое обычному обывателю упоминание: капская, файловая, чешуйчатая или ужеподобная змея. Кстати, теряться не стоит, заметив такие разночтения в научной литературе, потому как каждое название применимо к одной конкретной змее, поэтому ошибкой не будет, если назвать файловую рептилию чешуйчатой змеей.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Данный вид считается одним из тех, кто противостоит и не боится самых опасных и ядовитых обитателей Африки — черных мамб. У капских змей иммунитет на яд, впрыскиваемый при укусе пресмыкающегося из рода аспидов, которого обходят стороной как люди, так и животные. Относится игольная змея к семейству, называемому ужами. Нетрудно догадаться, что такая принадлежность не считается экзотической, однако дарит виду определенные преимущества относительно других представителей рептилий на планете.

Внешние отличительные особенности капской (файловой) змеи и ее размеры

Само название данного вида змеи уже говорит многое о ее внешнем виде. Игольная змея, как упоминалось выше, является необычным пресмыкающимся, которое способно противостоять самим ядовитым представителям отряда рептилий. Более того, такая змея ведет на них охоту и предпочитает опасных гадов в качестве основного перекуса. Среди ползучих обитателей Африки эта рептилия считается одной из самых маленьких змей, проживающих на территории континента. Как правило, взрослые особи могут достигать в длину размеров чуть более метра. Бывают у этого правила исключения, науке известны случаи, когда половозрелая особь игольной змеи (Mehelya capensis) достигала огромной длины, которая равнялась 1,5 метрам.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Окрас

Хладнокровную рептилию от прочих довольно трудно отличить по цвету чешуи. Все из-за того, что у змей ужеобразных множество природных окрасов. Они могут быть однотонными, например, черными, коричневыми или темно-оливковыми. Другие же змеи из этого семейства выглядят настолько пестрыми, что иногда такая расцветка кажется фантастичной. Как бы там ни было, но любой цвет, преобладающий в окрасе кожи и являющийся основным у капских змей, выглядит интенсивным и насыщенным из-за характерных только для Mehelya capensis разноцветных переливов. Именно эти переливы делают чешую змеи еще более отчетливой, разграничивают каждый нанесенный на ее кожу ромбик, четко выделяя его по-особенному.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Кстати, эта характерная черта послужила причиной того, что змею стали называть чешуйчатой или файловой. Брюхо пресмыкающегося может быть в цвет или же разительно отличаться по окрасу от основного колорита. Брюшко бывает ярко-белым, молочным или серым. Такой контраст природного одеяния игольной змеи еще не доказывает факта чрезмерной опасности представительницы ее вида. Ведь основываясь на главном правиле дикой природы, которое гласит, что яркость — признак ядовитости, капскую змею стоило бы обходить стороной. Если отвечать на вопрос об опасности укуса сегодняшней героини, стоит сказать, что она не ядовита, а ее нападение для человека не смертельно.

Рептилия с развитым зрением

В научной литературе можно встретить описание того, как выглядит змея Mehelya capensis. Из этого описания становится понятно, что пресмыкающееся имеет определенные характерные черты, присущие всем змеям в целом. Например, глаза. Здесь следует обратить внимание на вертикальный зрачок, сокращающийся при свете до крошечных размеров. Однако острота зрения у этого вида превосходит многих, потому как рептилия ведет преимущественно ночной образ жизни. В процессе эволюции зрительная система файловой змеи была отточена природой до мельчайших деталей. Пасть представителя семейства ужеподобных чаще всего окрашена в темные оттенки.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Мутации, зависящие от постоянных условий проживания

В зависимости от среды обитания, основной цвет и оттенок брюха игольной змеи могут меняться. Этот феномен описан еще в трудах великого Дарвина, который доказал влияние изменяющихся условий жизни любого животного без исключения, на окрас попавшего в него вида. Так, например, богомолы, живущие в зеленой траве, будут соответствовать основному цвету естественной среды обитания, а перемещенные в засушливые степи с преимущественно желтой растительностью, они поменяют оттенок окраски тела на желтый. Стоит сказать, что разрез пасти капской змеи имеет достаточно своеобразную форму, из-за чего нередко может показаться, что она улыбается. Но не стоит умиляться такому внешнему виду. Необходимо всегда помнить, что несмотря на отличительные особенности внешности змеи, она принадлежит к отряду рептилий, обитающих на территории Африки, с которыми человеку лучше не контактировать.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Есть ли у пресмыкающихся враги?

Казалось бы, что у одной из самых проворных змей на планете, которая с легкостью одолеет черную мамбу и даже кобру, просто не может быть врагов. Однако природа распорядилась таким образом, что несмотря на указанный факт, существуют представители фауны, которые активно поддерживают баланс в данной сфере. Таким образом, игольная змея, описание которой было детально рассмотрено выше, может легко стать добычей для черного или бурого змееяда. Это хищные птицы, активно охотящиеся именно на рептилий, они считаются их своим излюбленным лакомством.

Среда обитания

Отвечая на вопрос о том, где обитает игольная змея, стоит говорить о двух материках: Америке и Африке. Рептилия выбирает как влажные территории, так и засушливые, на которых практически не бывает растительности: саванны и редколесья. Кстати, в Африке подобные местности встречаются на востоке и юге, в некоторых районах центральной части и непосредственно в пустыне Сахара. Что касается Америки, то здесь такие районы располагаются поблизости с Мексикой.

Если более подробно вдаваться в проблематику вопроса относительно ужеобразных змей, к которым относится и чешуйчатая рептилия, то можно сказать, что ведут данные представители пресмыкающихся наземный образ жизни. Они могут прятаться в кустарниках или проводить время, поджидая добычу на деревьях и других возвышенностях. Однако все же предпочитают большую часть времени обитать на земле. Живут чешуйчатые змеи в дуплах деревьев, заброшенных термитниках, но излюбленные места — это заброшенные крысиные норы. Кстати, файловая змея может с легкостью зарыться в землю и таким образом спрятаться от жары. Стоит сказать, что в норах и укрытиях такие змеи проводят дни напролет, предпочитая выбираться оттуда только ночью.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Способность приспосабливаться

Говоря об отряде ужеподобных змей, необходимо заметить, что такие рептилии могут приспособиться практически к любой местности для проживания. Они быстрые, изворотливые и обладают рядом преимуществ относительно других пресмыкающихся. Есть зафиксированные случаи, когда ужеподобные представители хладнокровных обитали исключительно в воде. Причем они великолепно там себя чувствовали: плавали и ныряли, будто рыбы. Другие предпочитают жить только лишь на деревьях в брошенных или разоренных ими же дуплах птиц. В процессе эволюции каждый научился подстраиваться под конкретные условия и неплохо в них существовать.

Поклонение файловой змее

Местные жители Африки достаточно серьезно относятся к игольной змее. Вообще, стоит сказать, что коренной народ континента почитает всех представителей рептилий без исключения. Их считают предвестниками смерти, приписывают родство с богами и наделяют сверхъестественными способностями. Вопроса о том, ядовитая игольная змея или нет, среди коренного населения материка не стоит, потому как каждый житель знает, что если рептилия справляется с самой опасной черной мамбой, укус которой смертелен, то она точно обладает магическим даром. Ее здесь не боятся, но и стараются не трогать.

Игольная змея (Mehelya capensis): описание, образ жизни, питание

Что едят змеи Mehelya capensis?

Игольная змея считается хищником, который питается мелкими животными и себе подобными. В качестве основной пищи рептилии предпочитают ядовитых змей (черная мамба), грызунов, небольших птиц, ящериц (игуан) и тех, кого без труда можно догнать и схватить. Несмотря на то, что файловая змея может развивать достаточно быструю скорость, она редко использует это преимущество. В плане охоты такие рептилии предпочитают нападать на выбранную жертву из засады. Благодаря великолепной способности сливаться с пейзажем, пресмыкающееся часто остается незамеченным до момента атаки.

К слову, прячась на деревьях или сидя в ветвях кустарника или терновника, капская змея может выжидать свою жертву продолжительное время. Такое поведение является большой редкостью для других представителей флоры. Иногда бывает так, что добыча может совершить побег, тогда змея будет следовать за своей жертвой до тех пор, пока не достигнет поставленной цели. Не стоит удивляться тому, что едят змеи себе подобных, потому что в природе есть еще примеры, подтверждающие этот странный факт. Желтобрюхий полоз тоже не прочь полакомиться ядовитыми видами пресмыкающихся. Змея — дикое создание, поэтому содержать ее в домашних условиях, как теперь модно, не рекомендуется.

Размножение

Спаривание самки и самца происходит один раз в год весной. Яиц в кладке бывает от 10 до 15 штук, причем каждое последующее самка откладывает с пятиминутным интервалом. Инкубационный период длится около 4 месяцев. Кстати, кладку игольной змеи лучше не тревожить. Как и любая другая рептилия, файловая змея будет неистово защищать гнездо. Сначала она предупредит нежданного гостя шипением, а потом может и напасть. Бывали даже случаи, когда из-за спровоцированной агрессии рептилия прокусывала человеческие руки до кровавых следов.

Взято: Тут

+203725
  • 0
  • 5 576
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno