sexyk

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность ( 8 фото )


Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Кукурузные хлопья уже годами остаются на лидирующем месте в списке продаж. Когда люди идут в универмаг, они редко проходят мимо стеллажа с хлопьями, потому что на нем представлено огромное разнообразие видов — от круглых до плоских хлопьев, а также от несладких и диетических до шоколадных и карамельных. Но задавались ли люди вопросом о том, как делают кукурузные хлопья? Как они появились?

Из истории создания

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Кукурузные хлопья появились еще в XIX веке. Когда владельцы санатория «Батл-Крик» в США доктор Келлог и его брат Вилл Кит Келлог экспериментировали с рецептами из кукурузной муки, пытаясь создать что-то новое и очень вкусное, их вызвали по каким-то срочным делам. По возвращении братья увидели, что блюдо, которое они готовили, пришло в негодность. Точнее сказать, сама мука пришла в негодность. Мужчины не могли позволить себе еще раз закупать такое количество муки, поэтому решили продолжить делать тесто именно из этой. Очевидно, что тесто по итогу тоже испортилось, из-за чего оно стало комковатым и хлопьеобразным. Без задней мысли братья пошли на весьма странный поступок: они поджарили эти хлопья на сковороде. Итог их приятно удивил! Получилось очень вкусное и вполне самостоятельное блюдо. Вот что происходит, когда просто хочешь найти что-то новое среди рецептов из кукурузной муки!

Затем в санатории братьев это блюдо стало весьма популярным. Его изначально подавали с молоком и кефиром.

Когда Вилл Кит решил добавить в тесто немного сахара, братья поняли, что создали нечто очень вкусное. И начали выпускать собственные хлопья Kellogg’s, которые продавались по всей стране. Конечно, впоследствии они и основали свое производство, где можно было «штамповать» хлопья пачками для широкой аудитории.

Состав кукурузных хлопьев

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Узнать, что входит в состав той или иной пищи, — это нормальное желание, ведь мы хотим быть уверены в том, что продукт не повредит нашему здоровью.

Итак, когда речь идет о составе кукурузных хлопьев, можно выделить такие основные ингредиенты:

  1. Муку кукурузную.
  2. Сахар.
  3. Соль.
  4. Воду.
  5. Масло.
Это первоначальный состав, который был применим еще во времена создания и распространения хлопьев. Позже рецептуру блюда усовершенствовали, ведь этого требовал маркетинг.

Производство кукурузных хлопьев базировалось на том, что в состав включалось большее количество витаминов и полезных минералов, чтобы ингредиенты привлекали потребителя.

Сейчас в среднем в ста граммах этого продукта содержится 247 килокалорий.

Процесс создания

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

С ингредиентами все понятно, но как делают кукурузные хлопья? На самом деле именно эта процедура осталась такой, какой она была еще в девятнадцатом веке. Основные правила следующие:

  1. В начале зерна измельчают, предварительно их очистив.
  2. После получившуюся массу пропитывают сиропом с сахаром, солью и водой. Смесь должна быть тщательно вымешана миксером.
  3. Потом тесто проходит обработку паром.
  4. После этого производится удаление комочков из массы, и ее формируют в хлопья.
  5. В конце они запекаются в печи или же обжариваются.
Как делают кукурузные хлопья в домашних условиях? Почти точно так же, причем вы можете добавлять некоторые усилители вкуса или запаха в тесто.

Как сделать хлопья на завтрак?

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Конечно, домашнее приготовление хлопьев немного отличается. Если вы решились на эту процедуру, то мы вам расскажем о всех тонкостях.

Вам нужно будет сначала смешать воду с сахаром в одинаковых пропорциях. На огне поварите эту смесь, чтобы она стала густой. После в сироп насыпьте кукурузной муки (в соотношении 1 часть муки и 3 части сиропа).

Далее уже варите сироп с мукой, пока смесь также не загустеет. На это у вас может уйти от часа и более. Потом тесто оставляем, чтобы оно подсохло. После этого уже нарезаем его на мелкие хлопья (можно сделать это и руками).

Потом все по стандарту: отправляем хлопья в духовку и ждем, когда они станут золотистого оттенка. Вот как делают кукурузные хлопья в домашних условиях. Ничего сложного!

Польза

Конечно, у потребителей появляется вполне нормальный вопрос: полезны ли кукурузные хлопья? Несомненно, что пользы в этом продукте немало, но наряду с этим они оказывают и своеобразный вред.

Важно понимать, что пользу оказывает лишь тот продукт, в составе которого нет сахара, консервантов и других вредных веществ химического происхождения. Например, неплохим вариантом являются несладкие кукурузные хлопья.

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Итак, вот как способны положительно повлиять на ваш организм хлопья:

  1. В них содержится большое количество клетчатки, поэтому ваш кишечник начнет работать куда лучше, чем раньше. К тому же кукуруза выводит токсины из организма.
  2. В хлопьях много микроэлементов, поэтому питательный завтрак вам обеспечен.
  3. В составе присутствует и аминокислота триптофан, которая спустя время преобразуется в гормон счастья. Именно поэтому после съеденной порции хлопьев вы почувствуете удовлетворение и радость.
  4. Помимо всего прочего, в хлопьях, конечно, есть крахмал, а он, как известно, является отличным источником энергии. По этой причине такой завтрак станет оптимальным вариантом как и для взрослого, так и для ребенка.
  5. Если вы любитель есть хлопья с молоком, то помимо полезных аминокислот в ваш организм «прибудет» хорошая доза кальция, которая обеспечит нормальный рост костей
  6. Также пектин в составе продукта благотворно влияет на организм, препятствуя развитию злокачественных клеток в нем.
Вред хлопьев

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Развитие производств по созданию хлопьев привело к тому, что, помимо полезных составляющих, в продукте появились и вредные вещества, которые так или иначе повлияют на ваш организм:

  1. В некоторых хлопья содержатся витамины, имеющие синтетическое происхождение, поэтому они тяжело усваиваются. К тому же подобный вид витаминов способен увеличивать риск развития онкозаболеваний.
  2. Если в продукте есть сахар, то, скорее всего, он будет вреден, потому что помимо него в составе есть и сироп на основе сахара. Поэтому, если вы диабетик, такая пища вам противопоказана.
  3. Конечно, как без трансжиров. Как известно, их наличие говорит о том, что продукт очень опасен для организма. Если вы страдаете ожирением, то такая пища строго запрещена к потреблению.
  4. Также риск для организма составляют разнообразные подсластители, консерванты и ароматизаторы.
  5. Очевидно, что в хлопьях очень много углеводов, а это еще одно вещество, которое нельзя употреблять людям с ожирением. Даже если у вас есть всего лишь склонность к такой патологии, не переусердствуйте с употреблением такого продукта. На диете подобных видов хлопьев лучше избегать, иначе не будет никакого смысла в изменении рациона.
Хлопья в период беременности

Как делают кукурузные хлопья: история создания, состав, калорийность Кулинария,Главный курс

Известно, что девушки в положении очень любят себя порадовать лакомством. Зачастую многие беременные даже не ставят себе определенные ограничения, и это нормальное явление. Потребление хлопьев на завтрак в период беременности возможно, потому что они очень питательны и вкусны. Конечно, главное в этом деле — знать меру.

К тому же непосредственно за месяц перед родами лучше избегать подобной пищи в принципе и питаться правильно, иначе плод может стать крупненьким, и роды будут тяжелыми.

Хлопья детям

Дети — еще одна группа, которой стоит потреблять хлопья в меру. Не ограничивайте ребенка, если он хочет на завтрак съесть миску кукурузных хлопьев с молоком, просто следите за размером порции и частотой употребления. Не допускайте, чтобы этот продукт стал основным в рационе ребенка, потому что это приведет к избыточному весу и проблемам со здоровьем. Это будет равносильно тому, если бы ребенок вместо хлопьев ел конфеты.

Указанные группы людей далеко не единственные, которым нужно есть хлопья с осторожностью. Например, диабетикам, людям, страдающим панкреатитом, гастритом или колитом, лучше вообще не притрагиваться к этому продукту.

Да, по телевизору в рекламе нам могут говорить все, что угодно, о кукурузных хлопьях, но вы же понимаете, что основная цель этих роликов — продать как можно больше пачек, а не сохранить ваше здоровье. Будьте осторожны и ешьте в меру, тогда ваш организм поблагодарит вас!

Взято: Тут

+109354
  • 0
  • 5 955
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno