kissfm11

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение ( 9 фото )


Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Многих интересует, нужно ли лечить уреаплазму. Это заболевание инфекционной природы, которое поражает мочеполовую систему. Патология имеет бактериальную природу и возникает в результате активности уреаплазмы, которая относится к условно-патогенным микроорганизмам. То есть уреаплазма может существовать в организме человека, не причиняя при этом каких-либо неудобств.

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Продолжаться нормальное сосуществование может до тех пор, пока не возникают определенные провоцирующие факторы, к примеру, снижение защитных функций, искусственное прерывание беременности, неудачное использование внутривагинальных средств контрацепции, распространенные общие заболевания, обычная менструация.

Что это такое?

Уреаплазма является особым видом микроба, который по своим размерам и свойствам занимает место между вирусами и простейшими. Данные бактерии с легкостью проникают в клетки мочеполовой системы и начинают там размножаться.

Многим интересно, нужно ли лечить уреаплазму у женщин, ведь протекает она чаще всего без симптомов.

Уреаплазма относится к условно-патогенным микробам, так как ее можно обнаружить примерно у 60% женщин, которые клинически здоровы. Лечение ее у женщин не требуется, если она не вызывает появление неприятной симптоматики. В противном случае терапия должна начинаться незамедлительно.

Разберемся подробнее, нужно ли лечить уреаплазму.

Причины развития

Причиной развития недуга является непосредственно проникновение в организм патогенного агента – уреаплазмы, способной быстро проникать в покровный эпителий, лейкоциты. Микроорганизм может сохраняться в клетках очень долгое время.

Манифестирование инфекции могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Изменение в гормональном фоне: аборт, роды, менструация.
  2. Любое состояние, способное вызывать снижение иммунитета.
  3. Вероятность проникновения в организм патогенной флоры увеличивается в несколько раз при частой смене половых партнеров.
  4. Манипуляции на мочевых, половых органах6 удаление из матки или установление спирали, хирургическая терапия патологий половой сферы у женщин (удаление кист, кондилом, прижигание эрозий), манипуляции на мочевыводящих органах (цистография, цистоскопия, катетеризация).

    Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

В течение длительного времени патология может протекать в бессимптомной форме, а клинические проявления возникают только на поздней стадии, когда в организме возникают необратимые последствия. В данном случае у женщины могут сформироваться спайки в малом тазу, способные провоцировать внематочную беременность, бесплодие.

Симптомы и лечение уреаплазмы у женщин будут описаны ниже.

Классификация

В настоящее время принято классифицировать уреаплазмоз у женщин на:

  1. Уреалитикум.
  2. Парвум.
Данные два типа уреаплазмоза можно объединить в общую группу – уреаплазма специес. Выявлять, какую форму имеет инфекция, необходимо, так как она, чаще всего, сопрягается с другими патологиями.

Нужно ли лечить уреаплазму парвум?

Если у женщины обнаружена такая форма патологии, то ее терапия не требуется, так как данные микроорганизмы в норме могут присутствовать во флоре мочеполовой системы. Медицинская терапия необходима в том случае, когда количество микроорганизмов превышает норму в несколько раз. Такое нарушение грозит развитием процесса воспаления.

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Нужно ли лечить уреаплазму уреалитикум? Это уникальный представитель микрофлоры человека, занимающий промежуточное положение между вирусами и бактериями. Обладает менее патогенными свойствами, чем парвум.

Симптоматика

Симптомы патологии у женщин в некоторых случаях обнаруживаются случайно в процессе диагностики других заболеваний. При других обстоятельствах распознать симптоматику уреаплазмы не составляет труда. Основными из них являются:

  1. Появление болезненных ощущений, которые, как правило, локализуются внизу живота, имеют режущий тип. В подобных случаях велика вероятность развития осложнений на матку и придатки.
  2. Выделения из влагалища. По интенсивности выделения обычно скудные, цвета и запаха не имеют. Если инфицирование запустило процесс воспаления, выделения могут приобретать желтоватую или зеленоватую окраску и резкий запах.
  3. Дискомфорт при половом контакте. Причем, неприятные ощущения не только появляются во время полового акта, но и сохраняются после него.
  4. Нарушение мочеиспускания. Позывы к мочеиспусканию при заражении уреаплазмой учащаются, сопровождаясь жжением, резями, болезненными ощущениями.
  5. Лжеангина. В случае, когда заражение происходит в процессе орального секса, возникают признаки, которые характерны для ангины: появляется налет на миндалинах, затрудняется глотание, развивается болезненность в носоглотке.
Лечить уреаплазму необходимо даже в том случае, если она не вызывает болезненности и дискомфорта. Своевременное обращение к гинекологу пизолит избежать дальнейшего развития инфекции, предотвратить развитие осложнений, среди которых требующий сложной и длительной терапии хронический уреаплазмоз.

Нужно ли лечить уреаплазму, должен знать каждый.

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Диагностика

Диагностировать недуг можно следующими способами:

  1. Серологический метод, который позволяет обнаружить антитела. Такой диагностический метод назначают с целью выявления причин бесплодия, выкидыша, воспалительных заболеваний после родоразрешения.
  2. Молекулярно-биологический метод. Такой диагностический метод позволяет выяснить, присутствует ли в исследуемом образце уреаплазма. Однако данный метод не позволяет получить количественные характеристики.
  3. Культуральный (бактериологический) метод. Подобная диагностика основана на выращивании микроорганизмов в условиях искусственной питательной среды. Для исследования потребуется взять мазок со свода влагалища или слизистой уретры. Такой метод исследования позволяет получить количественные характеристики, то есть определить количество уреаплазм, необходимых для развития патологии. Бактериологический метод принято считать определяющим при диагностике и определении необходимой схемы терапии заболевания.
Беременность и патология

Нужно ли лечить уреаплазму перед беременностью?

Первое, что необходимо сделать женщине, планирующей материнство, это пройти обследование и сдать анализы на присутствие уреаплазмы. Обусловлена подобная необходимость несколькими причинами сразу. Во-первых, если в женском организме присутствует даже незначительное количество уреаплазм, при беременности произойдет их активация, в результате чего можно ожидать возникновения уреаплазмоза.

Во-вторых, проводить терапию уреаплазмоза на ранних сроках беременности категорически запрещается, так как антибиотики, используемые при лечении патологии, способны негативно воздействовать на рост и правильное развитие плода. Соответственно, выявить наличие патологии рекомендуется заранее, до того, как наступит беременность, и, если потребуется, провести терапию. Уреаплазмоз представляет опасность еще и тем, что во время родов заболевание через родовые пути может передаться ребенку. Если во время беременности женщина была инфицирована, ей в обязательном порядке стоит проконсультироваться с гинекологом и уточнить диагноз.

С целью предупреждения инфицирования ребенка при родах, послеродового инфицирования крови матери, снижения вероятности преждевременного родоразрешения, самопроизвольного выкидыша на раннем сроке, беременной женщине, инфицированной уреаплазмой, после двадцать второй недели беременности следует пройти терапию с использованием антибактериальных препаратов. Подбирать медикаменты должен специалист. Параллельно с антибиотиками врачи рекомендуют принимать препараты, которые повышают иммунитет, чтобы снизить вероятность развития рецидива.

Нужно ли лечить уреаплазму, если нет симптомов, подскажет врач.

Последствия

В силу того, что на ранних стадиях уреаплазмоз протекает бессимптомно, женщина, как правило, обращаются к врачу только тогда, когда возникли осложнения. Среди них:

  1. Вагиноз. Представляет собой осложнение, которое доставляет болезненные ощущения и неудобства при половом акте.
  2. Цистит (воспалительный процесс, затрагивающий мочевой пузырь), уретрит в хронической форме (воспаление уретры, имеющее хроническую форму). Являются следствием восхождения инфекции.
  3. Восходящий пиелонефрит. Развивается, если инфекция восходит к почкам.
  4. Аднексит. Представляет собой процесс воспаления, который затрагивает придатки матки (связки, маточные трубы, яичники).
  5. Нарушение менструального цикла.
  6. Оофорит. Воспалительный процесс, развивающийся в яичниках.
  7. Вторичное бесплодие, являющееся следствием продолжительного воспаления в маточных трубах, маточной шейке. Даже в случае адекватного лечения уреаплазмы существует риск возникновения непроходимости маточных труб.
Помимо всего прочего, уреаплазма способна повреждать структуру и оболочку яйцеклетки, в результате чего становится невозможным зачатие ребенка.

Симптомы и лечение уреаплазмы у женщин взаимосвязаны.

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Терапия

Эффективная терапия заболевания является длительным процессом, требующим от женщины настойчивости и терпения. Обусловлено это невозможность ликвидации уреаплазм коротким терапевтическим курсом. Также необходимо, чтобы в процессе терапии женщина соблюдала рекомендации специалиста касательно образа жизни и режима питания.

Инфицированным уреаплазмозом женщинам специалисты рекомендуют комплексную терапию, которая включает:

  1. Санацию влагалища.
  2. Применение иммуностимулирующих лекарств.
  3. Использование антибактериальных препаратов.
  4. Витаминотерапию.
  5. Применение ферментных средств, которые обладают противовоспалительным воздействием.
  6. Местное и пероральное применение пробиотиков, позволяющих восстановить нормальную микрофлору.
  7. Физиотерапевтические процедуры. Чаще всего гинекологи рекомендуют пройти курс электрофореза или магнитотерапии. Эффективны также гинекологический массаж, грязелечение, внутривенное облучение крови лазером.

    Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Какими препаратами лечить уреаплазму?

Антибактериальная терапия

Лечение уреаплазмоза возможно только с использование антибиотиков. Чаще всего используются следующие препараты:

  1. Макролиды, к которым относятся «Азитромицин», «Сумамед».
  2. Тетрациклины, среди которых «Юнидокс», «Доксициклин».
  3. Фторхинолоны. Наиболее эффективным препаратом данной группы является «Авелокс».
Важно отметить, что при слабо выраженном воспалении используется только одно антибактериальное средство. Если же заболевание осложнено, то антибиотики назначают в тандеме, к примеру, чередуя тетрациклины и макролиды.

Пробиотики при уреаплазмозе

Во избежание развития кандидоза антибактериальную терапию следует дополнять применением пробиотиков – препаратов, насыщенных полезными микроорганизмами, входящими в состав здоровой микрофлоры или способствующими ее восстановлению.

Наиболее эффективными современными пробиотиками принято считать: «Биовестин», «Наринэ», «Линекс», «Лактобактерин», «Бифидумбактерин», «Лактовит».

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

При уреаплазмозе в подострой форме рекомендовано дополнить терапию антибиотиками, предназначенными для местного применения: суппозиториями, спринцеваниями, влагалищными таблетками.

Нужно ли лечить уреаплазму 10 в 4 степени? Такая патология означает физиологическую концентрацию паразитов уреаплазмы в организме человека, и такой уровень свидетельствует о том, что не исключается возможность развития воспалительных процессов.

Такая степень подразумевает лечение. Однако некоторые врачи считают, что терапия в данном случае является нецелесообразной, и, если у пациентов не наблюдается негативной симптоматики, то от нее можно отказаться.

Нужно ли лечить уреаплазму? Уреаплазма у женщин: симптомы и лечение Здоровье,Болезни и условия

Профилактика

Профилактические меры, позволяющие предупредить развитие патологии, следующие:

  1. Необходимо использовать барьерную контрацепцию.
  2. Следует воздержаться от случайных половых контактов с разными партнерами.
  3. Важно строго соблюдать правила интимной гигиены.
  4. Рекомендуется постоянно поддерживать иммунитет здоровым питанием, приемом витаминов, закаливанием.
  5. При обнаружении уреаплазмоза терапию должны проходить оба партнера.
Важно помнить, что заболевание на начальных стадиях своего развития протекает бессимптомно, поэтому необходимо проходить профилактические осмотры у гинеколога.

Теперь стало понятно, нужно ли лечить уреаплазму.

Взято: Тут

+206666
  • 0
  • 8 755
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno