Darkfang

Посадка чеснока под зиму прямиком на грядки, ждущие крупных головок ( 3 фото )

Практика показывает, что при озимой посадке головки чеснока вырастают заметно больше и плотнее. Но это совсем не знает, что посадка чеснока под зиму проще весенней.

Посадка чеснока под зиму прямиком на грядки, ждущие крупных головок Советы,Дача,Овощи,Огород,Растения,Чеснок

Тонкостей в этом деле достаточно. И первая из них — необходимость позаботиться о грядках заранее. Если ты этого еще не сделал, то скорее читай нашу статью.

Посадка чеснока под зиму

Сажать озимый чеснок опытные дачники советуют не ранее, чем за 30 дней до прогнозируемых постоянных морозов. А о грядках нужно позаботиться где-то за 4–5 недель до предполагаемой посадки.

Посадка чеснока под зиму прямиком на грядки, ждущие крупных головок Советы,Дача,Овощи,Огород,Растения,Чеснок

Посадишь позже — чеснок не успеет укорениться, раньше — пойдет в рост и может погибнуть от морозов. Вот и получается, что если сажать чеснок с 20 сентября по первую декаду октября, то грядками нужно заниматься уже с начала сентября. А значит времени на раскачку совсем не осталось.

Подготовка грядки

Сперва необходимо определиться с местом под грядку. Всё время сажать чеснок на одном и том же месте не рекомендуется. Причина в том, что он истощает почву и урожай с каждым годом будет всё меньше и меньше.

Посадка чеснока под зиму прямиком на грядки, ждущие крупных головок Советы,Дача,Овощи,Огород,Растения,Чеснок

Идеальная чесночная грядка должна находиться на южной стороне и иметь ширину до 1 метра, а высоту до 25 см. Хорошо, если до чеснока на этом месте росли клевер, люцерна, помидоры, огурцы, бобовые. Неудачными предшественниками можно считать морковь, свеклу, картофель и лук.

View this post on Instagram

6 августа 2020г.  самое время для подготовки грядок для озимого чеснока и декоративных многолетников. ⠀ Скорее сохраняйте пост, чтобы не потерять в ленте. ⠀ Какая грядка подойдет для озимого чеснока? ⠀ Лучше, если до него на грядке росли томаты, огурцы или бобовые культуры. Подойдет также грядка, где ранее были капуста, кабачки или тыква. Такая почва будет максимально насыщена органическими удобрениями, что крайне важно для чеснока. ⠀ Там же, где росли лук или картофель лучше чеснок не сажать, велик риск передачи болезней от этих культур. Не следует также сажать озимый чеснок на участки, куда в этом году вносили навоз. В такой почве чеснок даст обильную ботву, рыхлые головки и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям. ⠀ Найдите на своем участке самую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью.  Сформируйте ее на солнечной стороне, расположив с севера на юг. Грядка должна быть шириной 1 м, а высотой 25 см. ⠀ Теперь ее следует удобрить. На каждый кв.м площади вносят 10 кг перегноя, 1 стакан мела и 2 стакана золы, добавляют 2 ст.л. сульфата калия и 1 ст.л. суперфосфата. Равномерно распределив на почве все компоненты, ее нужно вскопать. Глубина вскапывания должна составлять не менее 20 см. ⠀ В этом вам отлично помогут инструменты  Fiskars Solid Зубцы культиватора Fiskars Solid изготовлены из закаленной углеродистой стали, что отлично подходит для обработки и подготовки почвы. ⠀ Лопата с закругленным лезвием Solid позволяет легко обрабатывать кромку газона, копать и разрыхлять землю, в общем формировать грядку ⠀ Ставьте лайк, если пост был полезен. И подписывайтесь на нас, с нами интересно. ⠀ _________ ⠀ / WhatsApp: +7(952)894-88-88 ТЦ «Город», Герцена 61/1 ⠀ __________ #fiskarstomsk  #лопатаfiskars #культиваторfiskars #лопата  #культиватор #грядка #озимыйчеснок #чеснок #каксадитьчеснок #какготовитьгрядку #удобрения   #100процентовсчастья #0процентовстресса

A post shared by FISKARS ИНСТРУМЕНТЫ ТОМСК (@fiskarstomsk) on Aug 5, 2020 at 10:00pm PDT

Перекопай землю под грядку на штык лопаты. Добавь 20–30 грамм суперфосфата и 20 г калийного удобрения на один квадратный метр. Перед посадкой можно добавить еще и аммиачной селитры — 10 грамм на квадратный метр.

View this post on Instagram

Доброе утро , мои дорогие друзья!!! Ну , вот пришло время посадки озимого чеснока . Посадочный чеснок , должен быть крепким , крупным , здоровым . Я разделила на зубчики с вечера , сейчас за час до посадки , замочу его в слабом растворе марганцовки , данная процедура позволяет защитить чеснок от болезней . Делить за зубчики нужно очень аккуратно , что бы не повредить донце . Важно помнить , что чеснок нудно высалить за 2-3 недели до ночных заморозков , что бы посаженные зубчики успели укорениться . У меня чеснок 3 сортов — Спас, Подмосковный и Любаша . #сад#огород#загороднаяжизнь #чеснок#посадкачеснока #озимыйчеснок #экоовощи #осень#работавсаду #выращеносвоимируками

A post shared by Яна Редозубова (@scrapyana) on Sep 22, 2018 at 10:34pm PDT

Есть и другой проверенный огородниками рецепт. Смешай ведро созревшего перегноя, стакан древесной золы и мела, по столовой ложке суперфосфата и сульфата калия. На стандартные 6 соток будет достаточно 3–4 тачек такой смеси.

Оставь грядку отдыхать до посадки семян. Если осадков в сентябре выпадает немного, то для лучшей усадки несколько раз полей приготовленную грядку водой.

View this post on Instagram

Основные хитрости посадки чеснока на зиму для получения большого урожая ⠀ КОГДА ПРОИЗВОДИТЬ ВЫСАДКУ Посадка чеснока под зиму делается по универсальной технологии. Важно учесть период начала наступления холода. Примерно за две-три недели до предполагаемой даты производят высадки. Чеснок сажают на глубину около 4 сантиметров. На территории России или в европейских государствах этим периодом является конец сентября – начало октября. Там, где климатическая зима начинается несколько позже, посадку можно отложить до ноября. Особенностью данного мероприятия является именно глубина посадки. Если вы сделаете лунки примерно на 10-15 см, то добьетесь более поздних всходов, но при этом такой овощ будет легче переносить зимние морозы. А срок его высадки можно растянуть с августа по октябрь. ВЫБИРАЕМ МЕСТО ПОД ПОСАДКУ Знания на тему, после чего сажать чеснок также необычайно важны. От правильности выбранного места во многом зависит результат всего мероприятия. Производить посадку нельзя на «кислых» почвах и там, где грунтовые воды близко подходят к поверхности. Потому как с наступлением теплой погоды они могут просто смыть овощ. Как нельзя лучше подходят для посадки чеснока весной или осенью рыхлая почва с нейтрально-кислой реакцией. Также не стоит размещать овощ на той территории, где вводился навоз. Если пренебречь советом, то можно получить богатую ботву с рыхлыми головками на основании растения. К тому же урожай, собранный здесь, будет более подвержен грибковым заболеваниям. ПОСЛЕ ЧЕГО САЖАТЬ ЧЕСНОК? Как вырастить крупный чеснок? Миллион советов вам предложит каждый опытный огородник. Придерживаться их или нет – все решают самостоятельно. Если вы регулярно производите высадку, то знаете наверняка, что урожай будет гораздо лучше, если предшественниками чеснока были помидоры, баклажаны, огурцы или тыква. Эти овощи требовательны к такой составляющей земли, как азот. Не рекомендуют специалисты посадку чеснока после лука либо какого-то другого корнеплода. Потому как последние существенно истощают запасы калия в почве. Чесноку данный микроэлемент очень необходим.

A post shared by ogorod_kryglyi_god (@ogorod_kryglyi_god) on Aug 9, 2020 at 8:40pm PDT

Чтобы избежать заболеваний чеснока, обработай грядки раствором медного купороса. Для этого разведи столовую ложку вещества в 10 литрах воды. Полей полученным раствором грядки и прикрой их пленкой до посадки.

View this post on Instagram

Поговорим сегодня об озимом чесноке . Чеснок светооюбивая культура, любящая лёгкие, плодородные, не кислые почвы. . Место под будущие посадки готовлю за 2-3 недели . Оно должно быть хорошо освещено и не иметь возможности быть затопленным. Перекапываю на 20-30 см, с внесением органических и минеральных удобрений. . Варианты разные 5 кг перегноя (можно заменить агровитом) +30 г суперфосфата+20 г калийной соли на 1 кв метр. Можно использовать комплексные минеральные удобрения для чеснока + органику. Если почва глинистая добавьте песок. Дальше обезараживаю, что любите, можно Фитрспорином, можно медьсодержашими препаратами. Например медный купорос 1 ч л на 10 л воды. Проведя эти процедуры желательно накрыть землю плёнкой. . Сами зубчики чеснока желательно тоже потратить, вымочить в растворе марганцовки 1гр на 1 литр воды, либо в соевом р-ре 1 с ложка на литр воды, либо использую современные препараты для луковичных, например Витарос, Максим. . Чеснок в зависимости от региона и погодных условий сажают с 20 сентября по 20 октября. . Чеснок сажается как и все луковичные, на глубину трех зубчиков, примерно 12-15 см. Схема 10/10 для мелких и 15/15 для крупных зубчиков. На дно каждой ямки насыпаю песок, слоем 1,5 — 2 см, До профилактики гнилей и располагаю зубчик, донцем вниз. . Уход за ним простой. Самое важное правило обильный полив весной с период роста и сокращение полива, а в дождливое лето прекращение в период формирования луковиц. . При появлении всхолов чесноку нужен азот, лучше применять органику с добавлением мочевины. Копрвяк 1:5, птичий помет 1:10 или агровит, бионекс по инструкции. В конце июня повторяем подкормку с добавлением 300 гр золы на ведро. . На протяжении лета необходимо выламывать стрелки, до достижения ими 10 см. . При возможных заболеваниях (фузариоз, ржавчина) обработать системным фунгмцидом, при атаке насекомых инсектицидом. . При соблюдении агротехники вы обязательно получите хороший урожай)) . Вопросы

A post shared by Сумасшедшая дачница (@ydachnay_di) on Aug 2, 2018 at 12:26am PDT

Мы рассказали, как правильно подготовить грядки для озимого чеснока. Надеемся, что наши несложные советы помогут тебе следующим летом собрать богатый урожай этого целебного растения.

Взято: Тут

+66195
  • 0
  • 4 332
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno