Volxa

Крот звездонос: фото и описание ( 7 фото )


Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Многие считают, что кроты всю свою жизнь проводят под землей и неустанно роют подземные тоннели. Это верно лишь отчасти. Дело в том, что в природе существует разновидность этих животных, которая может жить не только под землей, но и на ее поверхности, и даже в воде.

Condylura cristata (звездоносый крот) — великолепный пловец. Оказавшись в воде, он не упускает возможности полакомиться маленькими рыбками, ракообразными, моллюсками.

Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Ареал обитания

Крот звездонос встречается на юго-востоке Канады, северо-восточных регионах США. Предпочитает селиться на влажных и сырых участках: на берегах ручьев, в сырых лесах и в болотистой местности.

Особенности поведения

Этот крот отличается от своих ближайших родственников тем, что он довольно часто выходит на поверхность земли. Между тем, как и все кроты, он роет длинные подземные тоннели. Большой земляной холм на поверхности является входом в его жилище.

Звездоносый крот, фото и описание которого не слишком часто появляются на страницах отечественных изданий для любителей природы, обустраивает свой дом в трухлявом пне или под болотными кочками. Он заботливо выстилает его мхом и сухими листьями. Несколько подземных ходов непременно ведут к водоему.

Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Крот звездонос: краткое описание

Наш сегодняшний герой — существо необычное во всех отношениях, но главной его отличительной особенностью, бесспорно, является запоминающаяся внешность. Чем примечателен внешне крот звездонос? Фото, расположенное ниже, позволяет рассмотреть 22 мягких щупальца. Они растут вокруг голого овального рыльца. Вся эта необычная конструкция по форме напоминает звездочку.

Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Каждый отросток-щупальце длиной до 4 мм. Все они очень чувствительны и подвижны. Отростки имеют множество нервных окончаний, рецепторов и кровеносных сосудов. Ученые называют их органами Эймера. Они предназначены для восприятия и передачи информации.

Из 22 только 2 лучика всегда неподвижны. Остальные постоянно исследуют окружающее пространство, изучают добычу. Они мгновенно определяют — может ли она быть употреблена в пищу или нет. Животному требуется всего восемь миллисекунд чтобы определить качество своей добычи.

По телосложению мало чем отличается от своих сородичей крот звездонос: туловище его крепкое, имеет цилиндрическую форму. Голова удлиненная, на короткой шее. Глаза очень маленькие, едва заметные. Ушные раковины отсутствуют. На передних лапах пальцы длинные, лопатообразные, имеют крупные уплощенные когти.

Конечности необычно вывернуты наружу, что помогает кроту проводить земляные работы. Задние лапы пятипалые, они по строению похожи на передние, но не столь приспособлены к рытью подземных ходов. При взгляде на фото может сложиться неверное впечатление, что это огромный монстр — крот звездонос. Размеры зверька в действительности — от 10 до 13 см.

Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Еще примерно 8 см в длину прибавляет хвост. Он значительно длиннее, чем у прочих видов кротов, покрыт густой жесткой шерстью. Зимой в нем хранится жир. Поэтому с осени он увеличивается в толщину почти в четыре раза. Общая масса животного не превышает 80 граммов.

Шерсть и окрас

Крот звездонос покрыт гораздо более жесткой шерстью, чем обычные кроты. Ее уникальность заключается еще и в том, что она практически не промокает. Окрас шерсти может быть от темно-коричневого до иссиня-черного.

Питание

Крот звездонос может находить пищу везде и при любых условиях: на поверхности земли и в глубине, в воде. По большей части рацион зверьков составляют моллюски, дождевые черви, личинки, мелкие рыбешки. В пищу зверька попадают даже мелкие мыши и лягушки.

Чувствительность щупальцев, расположенных на носу, помогает кроту находить добычу, которую он удерживает передними лапками. Зверька отличает стремительная хватка, которая позволяет считать его одним из самых ловких хищников на Земле.

Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Летом, когда кормов в изобилии, крот звездонос способен съедать пищи столько же, сколько весит сам. В остальные периоды он потребляет в среднем 35 г корма.

Образ жизни

Крот звездонос, как все его ближайшие родственники, основную часть своей жизни посвящает рытью многочисленных подземных ходов. Некоторые из них ведут к водоему, другие связаны с камерами для отдыха. Верхние ходы, которые расположены ближе к поверхности земли, предназначены для охоты, более глубокие – для укрытий и выращивания потомства. Протяженность подземных лабиринтов может достигать трехсот метров. Интересно, что передвигается по ним зверек быстрее, чем бегает крыса.

Крот звездонос: фото и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В зимнее время звездонос может долгое время проводить в воде подо льдом. В спячку зверьки не впадают, охотятся не только днем, но и ночью на обитателей водоемов. Под слоем снега эти кроты отыскивают зимующих насекомых. На поверхности почвы звездоносы значительно активнее обычных кротов. У них есть свои тропинки в опавшей листве и густых зарослях, по которым движется мелкая живность. За одни сутки этот крот делает до шести охотничьих вылазок. В перерывах между ними он отдыхает и переваривает добычу.

Звездоносы могут создавать небольшие колонии. На одном гектаре селится до сорока особей. Такие группы, как правило, неустойчивы и довольно часто распадаются. Интересно, что разнополые особи общаются и вне брачного периода.

Враги

Крот звездонос постоянно ищет себе пропитание, но сам является объектом охоты для собак, ночных птиц, лисиц, скунсов, куниц. Под водой он может стать добычей лягушек-быков и большеротых окуней. Зимой, когда корма недостаточно, хищники нередко откапывают звездоносов из подземных нор.

Потомство

Самки этого вида производят на свет потомство раз в год. Около сорока пяти дней продолжается беременность. По истечении этого срока на свет появляются от двух до семи детенышей. Рождаются они совершенно голенькими и беспомощными, но растут очень быстро. Уже к десятому дню их тельце покрывается шерстью.

Самка кормит детенышей молоком три-четыре недели. К десяти месяцам они уже становятся половозрелыми, способными к размножению.

Интересные факты

  1. Все щупальцы на носу звездоноса покрыты уникальным эпидермисом, который не встречается больше ни у одного из млекопитающих.
  2. «Звездочка» на носу снабжена более чем 25 тысячами миниатюрных сосочков, диаметр которых около 50 микрометров. Каждый из них пронизан многочисленными нервными окончаниями. Весь этот сложный орган примерно в шесть раз более чувствителен, чем подушечки человеческих пальцев.
  3. Отдельные рецепторы на этих выростах звездоноса чувствительны к потиранию, но совершенно не реагируют на надавливание. Другие же, напротив, более восприимчивы к надавливаниям. Все они располагаются вперемешку, поэтому зверек одинаково хорошо ощущает любые прикосновения к его «звезде».
  4. Существует мнение, что нос крота этого вида улавливает самые слабые электрические импульсы, создающиеся при сокращении мышц его жертвы. Это значительно облегчает животному поиски корма.

Взято: Тут

+229694
  • 0
  • 6 800
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno